Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В больницах Ростова не хватает мест для пациентов с переломами


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В Ростове нерасчищенные тротуары и гололед «уложили» на больничную койку уже более пятисот человек. Небывалый «аншлаг» наблюдается во всех профильных стационарах, куда отправляют горожан с переломами. Корреспонденты «РГ» побывали в городской больнице № 1 имени Семашко.

 

 

Сегодня самое «популярное» отделение у пациентов — травматологическое. Мест в палатах не хватает катастрофически. В ход пошли уже все каталки и кушетки из приемного отделения, которые заменяют кровати. Их размещают либо в коридорах, либо втискивают в палаты. В отделении, рассчитанном на 60 больных, уже лечится почти 90.

 

Врачи с таким потоком не справляются. За сутки приходится выполнять по 10-15 сложных операций, зная, что на очереди еще примерно столько же больных. Чтобы не терять время по три-четыре часа в многокилометровых пробках, которыми до сих пор опутан город, некоторые медики не покидают рабочие места уже несколько суток.

 

— Пациенты к нам стали поступать «пачками» в первый день снегопада, 29 января. Но и потом ситуация лучше не стала. Если дороги худо-бедно начали расчищать, то о пешеходах, видимо, никто так и не думает, — возмущен заведующий травматологическим отделением горбольницы № 1, заслуженный врач России Александр Коваленко. — Вот за сегодня с утра уже приняли четырех новеньких. Торопились на работу.

 

На каталке из приемника поднимают молодого мужчину. Лодыжка распухла, болит. Рентген подтвердил перелом. Он будет четвертым в палате, рассчитанной на двух пациентов. Все они — жертвы гололеда.

 

— Я на работу шел в самом центре города, поскользнулся, упал. И вот я здесь, — говорит Руслан, 34-летний сотрудник одного из ростовских вузов.

 

В другой мужской палате из шести больных сломали ноги на тротуаре пять. Больные очень оживились, увидев корреспондентов «РГ».

 

— Передайте большой привет нашему мэру! Кто теперь будет наши семьи кормить, он? — возмущался Сергей.

 

— К снегопаду город оказался не готов абсолютно. Снегоуборочной техники не хватает, дороги не чистятся, а о тротуарах вообще забыли, — вторил ему Николай.

 

Все пациенты, находящиеся в стационаре, нуждаются в долгосрочном лечении и в операциях. Так, с переломом лодыжки со смещением (самый частый диагноз) только в больнице придется провести 18 суток. А в целом из активной жизни человек выпадает месяца на три.

 

— На мне кредит за машину висит. Я военный пенсионер, но подрабатывал неофициально. Теперь не знаю, как и быть. Никакой больничный мне не положен, — сетовал ростовчанин с загипсованной ногой.

 

55-летней Светлане, вышедшей из собственного подъезда за хлебом, места в палате не хватило — лежит в коридоре на кушетке. Нога в гипсе, рука тоже:

 

— Я когда поняла, что падаю, инстинктивно схватилась за что-то. Оказалось, за натянутую проволоку. Но не помогло, только ладонь разрезала.

 

Другая ростовчанка ехала в больницу навестить родственницу. Теперь они лежат в соседних отделениях…

 

По наблюдениям медиков, больше всего пациентов к ним поступает из «спальных» районов. Именно оттуда, куда снегоуборочная техника добралась позже всего. Или вообще еще не добралась.

 

image16802008_757ddd35708d73608ef9b2b652219f61.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чет не пойму. Вроде после наложения гипса на ноги, руки отправляют домой отлеживаться. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ой ну со трындякать

Кто кто,а травма всегда готова к сезону переломов.Так что упавшие потеснятся.

Может повод будет петицию подписать

 

Я чет не пойму. Вроде после наложения гипса на ноги, руки отправляют домой отлеживаться. Не?

ноги нет-на вытяжку,если бедро или голень сломано

А потом только через 2 месяца на гипс и еще ходить с ним 2-4

А вот руки да

Должны отпускть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Не?

да,но если больной не лежачий.. Хотя за деньги любого думаю можно домой отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

 

да,но если больной не лежачий.. Хотя за деньги любого думаю можно домой отправить.

нет

От сложности

Ноги не вправляет как руки врач

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

От сложности

я и имела ввиду от сложности. Если операция или вытяжка,то в больнице оставят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.