Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

"Тагаз" официально признали банкротом


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Ростовский арбитражный суд признал банкротом "Тагаз"

 

Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом ООО "Таганрогский автомобильный завод" (ТагАЗ). В отношении завода открыта процедура конкурсного производства сроком на пять месяцев.

 

Как сообщает агентство правовой и судебной информации, арбитражный суд ввел в отношении "Тагаза" процедуру внешнего управления в марте 2013 года сроком на 18 месяцев. Сообщается, что управляющий Евсеев обратился в суд с ходатайством о признании предприятия банкротом. По его данным с момента утверждения плана внешнего управления велась работа по взысканию дебиторской задолженности, были реализованы остатки имеющейся готовой продукции, сокращена численность штата работников должника.

 

Однако большие объемы задолженности по текущим платежам и отсутствие инвестирования непозволили реализовать непрофильные активы завода. Кроме того, не была восстановлена производственная деятельности должника.

 

Как сообщил суду г-н Евсеев, меры по восстановлению платежеспособности, принимаемые в ходе внешнего управления, не привели к положительному результату. Оснований для продолжения процедуры внешнего управления суд не усмотрел.

 

В материалах суда отмечается, что должник не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и по уплате обязательных платежей, сумма обязательств превышает стоимость имущества должника.

 

Отметим, что Таганрогский автомобильный завод (ТагАЗ) – одно из крупнейших автомобильных производств России. Общий объем инвестиций, вложенных в строительство и оснащение завода, превышает на текущий момент 320 млн. долларов. В 2001 году ТагАЗ начал сотрудничество с южнокорейской компанией Hyundai. Серийное производство автомобилей на предприятии было прекращено в начале 2013 года. До июля на «ТагАЗе» выпускали комплектующие и небольшие серии автомобилей под заказ. В середине лета все работы были приостановлены, и около 500 человек были сокращены. Большая их часть трудоустроена на других предприятиях Таганрога.

 

Задолженность предприятия перед кредиторами, среди которых Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк, превысила 25 миллиардов рублей, на предприятии числится порядка 700 человек.

 

Отметим, что по данным пресс-службы губернатора, в начале 2014 года состоится совещание, на котором будут определены конкретные шаги по задействованию производственных площадей Таганрогского автомобильного завода.

 

"Мы договорились с президентом Сбербанка Германом Грефом, что на совместном совещании с участием всех банков-кредиторов «ТагАЗа» выработаем консолидированное решение о дальнейшем будущем завода", - сообщил губернатор Василий Голубев.

 

343_x_large_origin_copyright.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.