Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Перенос памятника Карлу Марксу не одобрен чиновниками


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Министерство культуры РФ прислало активистам письмо, где разъясняет свою позицию по вопросу переноса памятника Карлу Марксу с одноименной площади. Об этом сообщают активисты движения «Суть времени», которые выступают за сохранение памятника на площади и уже провели несколько акций протеста.

 

В Министерстве культуры сообщили, что перенос памятника возможен только в том случае, когда монумент надо защитить от воздействия окружающей среды. При этом Минкультуры Ростовской области уже направляло заключение, в котором говорится о том, что объекту культурного наследия во время перемещения может быть причинен вред.

 

Если основываться на содержании письма, то можно с уверенностью говорить о том, что памятник Карлу Марксу будет стоять на своем месте и дальше.

 

«Позиция городских властей будет озвучена на на ближайшем заседании межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий в г. Ростове-на-Дону, которое состоится в апреле 2014 г», — цитирует «Южный регион» активистов «Сути времени».

 

Вопрос об установке памятника императрице на то место, где он стоял до советского времени, отмечу, рассматривается уже около двадцати лет. Ранее в городской администрации отказывали представителям Нахичеванской-на-Дону армянской общины из-за нежелания создавать монумент на средства города, это было бы расточительно. Теперь же, когда армянская община собрала деньги на литье и установку памятника, оказалось, что Министерство культуры выступает против.

 

Появится ли теперь памятник Екатерине II в другом месте, не на площади Карла Маркса, решат представители армянской общине. Однако предложенная концепция — воссоздать площадь в том виде, в котором она существовала до революции, в жизнь уже воплощена не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.