Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Василий Голубев нанес удар по энергетическим напиткам


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил законодательно ограничить розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков ("энергетиков"). Предполагается, что такие напитки запрещено будет продавать несовершеннолетним, а также на территории школ и спортивных объектов. Проект закона уже внесен в донское Законодательное Собрание.

 

 

Как говорится в документе, сейчас оборот и производство безалкогольных "энергетиков" в России никак не регулируется. При этом ассортимент, объем продаж и потребления этих напитков быстро растет. «Тот факт, что тонизирующие безалкогольные напитки проходят процедуру стандартизации и сертификации на территории Российской Федерации и считаются пригодными к употреблению, не может служить основанием для признания их безопасными для лиц, не достигших совершеннолетия», - считают донские власти.

 

В итоге губернатор предлагает запретить продавать эти напитки несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских организациях; на объектах спорта, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

 

Необходимость принятия подобного решения чиновники поясняют тем, что сейчас "энергетики" «маскируются» под обычные освежающие напитки. Информация о содержании в них тонизирующих веществ и о противопоказаниях к употреблению указывается на упаковке мелким шрифтом.

 

«Употребление тонизирующих напитков может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой, снижением потенции, бессонницей, утомлением, быстрым истощением ресурсов организма. У веществ, добавляемых в тонизирующие напитки, есть потенциал остановить рост растущего организма. По мнению многих гигиенистов, экологов, общественных деятелей ароматизаторы в высоких концентрациях и при длительном применении могут вызвать, в частности, нарушение функции печени», - поясняется в проекте закона.

 

Похожие ограничения в Краснодарском крае были введены еще 1 июля 2012г. Спустя месяц на Кубани вступил в силу и запрет на продажу слабоалкогольных "энергетиков". Его решили оспорить ФАС и поставщик напитков ООО "Торнадо". Однако Краевой арбитражный суд в июне 2013г. подтвердил законность запрета. Это же решение оставил в силе и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, куда свои жалобы направляли ФАС и "Торнадо". Ограничения на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков действуют также в Чукотской области и Чеченской Республике.

 

Летом 2013г. члены Союза производителей безалкогольных напитков (СПБН) приняли Кодекс ответственного производителя безалкогольных энергетических напитков. «Учитывая озабоченность части общества вопросами состава, маркировки и маркетинга безалкогольных энергетических напитков, участники рынка принимают на себя дополнительные обязательства по сравнению с требованиями, установленными в нормативных правовых актах, действующих на территории Российской Федерации», - говорилось в документе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Почтенные пользователи =)

ar5oyrmyfgq.jpg

 

С прилавков ларьков и магазинов Ростовской области могут полностью исчезнуть энергетики,- об этом говорили депутаты на очередном совещании комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Законодательного собрания Дона.

 

Как сообщает пресс-служба ЗСРО, в рамках совещания был рассмотрен законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области». В частности, председатель комитета Виктора Шумеев отметил, что ограничение на продажу тонизирующих напитков было продиктовано результатами опроса среди населения, а также экспертными мнениями представителей общественных потребительских организаций и коллегами из других регионов.

 

С учетом того, что основными потребителями тонизирующих напитков являются молодые люди, а их вред наносимый здоровью научно доказан депутаты рекомендовали принять законопроект в первом чтении.

 

Предполагается, что безалкогольные и алкогольные энергетические напитки будут запрещены к продаже на культурно-массовых мероприятиях, спортивных объектах, в детских садах, школах, медучреждениях.

 

Автор: Анна Квятковски

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Депутаты приняли в первом чтении проект Областного закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области».

 

На территории Ростовской области будет запрещено продавать безалкогольные тонизирующие напитки несовершеннолетним, в детских садах, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта и в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

 

«На сегодняшний день на федеральном уровне нормативное регулирование этого процесса отсутствует. Однако в нескольких российских регионах были приняты законы, ограничивающие продажу тонизирующих напитков. Опрос жителей Ростовской области показал, что большинство людей считают необходимым введение подобных ограничений на Дону, поэтому, после проведения всех необходимых консультаций, было решено ограничить на территории региона продажу безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков», - прокомментировал председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

 

 

Также в первом чтении были приняты поправки в областной закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области», которые касаются полного запрета на территории Ростовской области розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков.

 

Согласно поправкам, на территории Ростовской области устанавливается полный запрет розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков.

 

"Анализ рынка слабоалкогольных тонизирующих напитков показывает, что изначально данный продукт ориентирован на молодежную аудиторию. Более того, несмотря на тот факт, что законодательно продажа любых алкогольных напитков лицам, не достигшим восемнадцати лет, запрещена, позиционирование слабоалкогольных тонизирующих напитков направлено именно на эту целевую аудиторию", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

На сегодняшний день ограничения на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков действуют в Краснодарском крае, Чукотской области и Чеченской Республике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.