Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Количество населения Ростовской области продолжает сокращаться


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

К началу 2014г. численность населения Ростовской области составила 4,245 млн человек, сократившись за 2013 год на 9,1 тыс. По итогам 2012г. регион не досчитался 6 тыс. человек, сообщает Ростовстат.

 

При этом городское население Ростовской области по итогам прошлого года показало хоть и небольшой, но прирост — 112 человек (всего 2,878 млн). Отрицательную динамику "обеспечили" сельские жители. К началу 2014г. их число сократилось на 9,2 тыс. человек и составило 1,367 млн.

Основной причиной сокращения численности населения региона по-прежнему является естественная убыль. За 2013г. в Ростовской области умерло 59,6 тыс. человек, а родилось всего 49,9 тыс. При этом в прошлом году впервые с 1992г. в целом по России наблюдался естественный прирост населения. По данным заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец, он составил 22,9 тыс человек.

 

Вместе с тем, средняя продолжительность жизни в Ростовской области составляет чуть больше 71 года (71,02 года), что на 0,78 года выше, чем в среднем по России. Продолжительность жизни у мужчин увеличилась по сравнению с 2011 годом на 0,93 года и составила 65,79 года. У женщин этот показатель увеличился на 0,46 года и составил 76,14 года. Таким образом женщины Ростовской области в среднем живут на 10 лет дольше мужчин. При этом у городских жителей области продолжительность жизни на 1,47 года больше, чем у сельских - 66,24 года у мужчин и 76,43 года у женщин против 64,82 года и 75,53 соответственно.

 

В 2013г. к естественной убыли населения Ростовская область получила еще и миграционную. Если в 2012г. за счет приезжих численность жителей региона выросла на 3 тыс.633 человек, то по итогам 2013г. она снизилась на 141.При этом 96% всех уехавших – это внутренние мигранты, то есть люди, переселившиеся в другие регионы России. По данным Ростовстат, чаще всего переезды связаны с семейными причинами, поиском работы или получением образования. Чаще всего жители Ростовской обалсти уезжают в Краснодарский край и Москву. При этом среди тех, кто приехал в область на постоянное место жительство, постепенно сокращается доля граждан России и растет число «гостей» из СНГ.

 

Сейчас в Ростовской области утверждена и реализуется Концепция демографической политики региона до 2025 года. К этому сроку правительство планирует в 1,3 раза сократить уровень смертности среди трудоспособного населения и в 1,5 раза среди младенцев и их матерей, а также в 1,5 раза повысить уровень рождаемости за счет рождения в семьях более 1 ребенка.

 

14785.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а также в 1,5 раза повысить уровень рождаемости за счет рождения в семьях более 1 ребенка.

Вот как они это собираются делать?

Остальное фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

зачем нужна рождаемость?! - если всегда можно напечатать и раздать больше паспортов!

 

актёры раздадут паспорта чужеземцам, устроят их в ростовские вузы и на ростовские рабочие места вместо ростовчан, и отчитаются о росте.

экономический рост будет за счёт печатания денег и повышения цен.

демографический рост будет за счёт печатания и раздачи паспортов чужеземцам.

Изменено пользователем diplodok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как они это собираются делать?

Остальное фигня.

 

демографический рост будет за счёт печатания и раздачи паспортов чужеземцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.