Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Сергей Сидаш: расчеты коммунальных платежей станут прозрачнее


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Система мониторинга кредиторской задолженности управляющих и ресурсоснабжающих организаций за коммунальные ресурсы внедряется в Ростовской области на базе казенного предприятия «Информационная база ЖКХ». Система поможет в решении одного из наиболее актуальных на сегодняшний день вопросов – ликвидации задолженности за энергоресурсы.

 

В результате совместной работы министерства жилищно-коммунального хозяйства, муниципалитетов и правоохранительных органов за шесть месяцев, с 1 сентября 2013 года, просроченная задолженность исполнителей коммунальных услуг за коммунальные ресурсы снижена на 25,1 млн руб. Однако на 1 марта ее размер составил 2,1 млрд рублей.

 

Об этом доложил 2 апреля министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш на заседании донского правительства, которое прошло под председательством вице-губернатора Сергея Горбань.

Наиболее сложная ситуация в Ростове-на-Дону, Батайске, Таганроге, Шахтах. В среднем по Ростовской области на 1 квадратный метр площадей, находящихся в управлении управляющих компаний, приходится задолженность в размере 68 рублей.

 

Анализ показывает, что одним из проблемных моментов является задолженность потребителей перед управляющими организациями и ТСЖ. Одной из причин роста задолженности является недоверие потребителей к обоснованности выставляемых платежей, сложность и громоздкость порядка расчета платы, практическая невозможность оперативной проверки.

 

При этом задолженность управляющих организаций перед поставщиками коммунальных ресурсов значительно выше, чем имеющаяся задолженность населения перед управляющими компаниями.

 

- Сегодня обеспечение прозрачности в расчетах между исполнителями и поставщиками коммунальных ресурсов является одной из основных задач, - подчеркнул Сергей Сидаш.

 

Внедрение информационной базы ЖКХ позволит собирать в автоматизированной информационно-коммуникационной системе, в режиме удаленного доступа, не только информацию о кредиторской и дебиторской задолженности управляющих, ресурсоснабжающих организаций, ее структуре и составе, но и о начисляемых и оплачиваемых объемах коммунальных ресурсов по каждому отдельно взятому многоквартирному дому.

Министерство внутренней и информационной политики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.