Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В бюджете Таганрога аудиторы нашли «дыру» в 1,5 млрд рублей


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Ситуацию в городе Чехова разберут на правительственном заседании

 

Аудиторы контрольно-счётной палаты Ростовской области в ходе проверки бюджета Таганрога выявили нарушений почти на 1,5 млрд рублей. Среди таковых значатся нецелевое использование средств, завышение объёмов и стоимости выполненных работ, несоблюдение порядка приобретения и использования государственного имущества и многие другие.

 

Самое крупное завышение объёмов и стоимости работ отмечено при ремонте городской больницы № 2. Чтобы исполнить контракт, потребовалось на 2,6 млн рублей больше, чем было предусмотрено изначально. На ремонте детского садика № 31 завышение составило 250 тысяч рублей, а на жилых домах на улицах Ломоносова и Ленинградской — 185 тысяч и 72 тысячи рублей соответственно.

 

Гораздо большие суммы в графе нарушений всплыли при проверке предоставления субсидий и субвенций — без малого 40 млн рублей. Отличилось опять-таки управление здравоохранения.

 

На этом фоне 650 тысяч нецелевого использования мэрией на услуги связи и банкомат выглядят как детская шалость, так же как и списание ГСМ на 80 тысяч рублей в «Водоканале» без документального тому подтверждения. К слову, там же, в «Водоканале», почему-то забыли вовремя поставить на учёт Audi Q7 стоимостью 3,7 млн рублей.

 

Впрочем, крупные шалости ещё впереди. Так, на 99,4 млн рублей было выявлено нарушений при заключении государственного или муниципального контракта в ходе проведения закупок, из них 62 млн — в контракте УКС МБУЗ «Родильный дом».

 

Ещё 96 млн расходов было выявлено опять-таки в управлении здравоохранения: там не были согласованы с учредителем траты, не включённые в утверждённый план финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Кроме того, на 32 млн рублей аудиторы насчитали нарушений при заключении сделок по продаже и использованию госимущества.

 

Дальше — больше. Задолженность по налоговым платежам составила 190 млн рублей, из-за нарушений при установлении ставок налога на имущество бюджет лишился 205 млн рублей. Ещё 50 млн бюджет не досчитался «из-за недостаточного контроля или его отсутствия за использованием государственной и муниципальной собственности» и 30 млн «из-за искажений в отчёте о динамике долговых обязательств».

 

После этого даже как-то неудобно говорить о закупках товаров, которых числились в накладных, об отсутствии экспертиз у смет на проведение строительных работ (на сумму 2 млн рублей).

 

В итоге нарушений и недостатков по доходам и муниципальному долгу, а также по расходам выявлено на общую сумму 1,448 млрд рублей.

 

По результатам проверки было составлено 6 административных протоколов, в том числе на первого заммэра Таганрога Олега Деменева и заммэра Александра Забежайло.

 

В среду, 9 апреля, результаты проверки счетной палаты в Таганроге будут рассмотрены на заседании областного правительства.

 

Игорь Гузенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

почему-то забыли вовремя поставить на учёт Audi Q7 стоимостью 3,7 млн рублей.

:girl_haha:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Властям Таганрога дали три месяца, чтобы исправить неэффективную работу

 

На заседании областного правительства, которое провел вице-губернатор Сергей Горбань, работа органов власти Таганрога была признана неэффективной. По итогам 2013 года в 1,8 раза увеличился объем муниципального долга, который на 1 января текущего года составил почти 643 млн рублей. На исправление ситуации и устранение недостатков чиновникам дали три месяца.

 

Среди городских округов области в прошлом году Таганрог занял последнее 12-е место. В новом году ситуация не улучшилась. Минфин области дал низшую оценку управлению бюджетным процессом Таганрога. Неприемлемая ситуация сложилась в работе с недоимкой по налогам в консолидированный бюджет области. Контрольное задание по ее сокращению не выполнено. Невыполнение составило 53% от плана, или 130 млн. рублей.

 

Несмотря на увеличение более чем в 1,5 раза расходов на развитие малого и среднего бизнеса, отмечается снижение на 11% оборота малых предприятий и на 14% – средних. Кроме того, доля среднесписочной численности работников малых и средних предприятий оказалась ниже среднеобластного уровня.

 

В социальной сфере также имеются проблемы. Затянут срок завершения ремонта гинекологического корпуса родильного дома. Муниципальные школы города переполнены, 32% детей занимаются во вторую смену. Из-за нехватки детских садов в очереди состоит около 4,5 тысячи детей. Обеспеченность населения основными спортивными сооружениями в два раза ниже, чем в среднем по области.

 

Сложной также остается ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Особое опасение вызывает высокий износ объектов теплоснабжения. На 1 января текущего года он составил 82%.

 

По сообщению пресс-службы ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго", с 22 апреля может быть прекращена подача горячей и холодной воды жителям Таганрога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.