Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Морозы в Ростове


ForumRostov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Морозы в Ростове

 

Редкий по силе и продолжительности мороз остановил суда в ростовском порту и увеличил продажи обогревателей местами в 20 раз. Холода будут сковывать жизнь города еще неделю. В минувший вторник в Ростове началась русская зима. В самую лютую за последнее время ночь, с 17 на 18 января, в городе похолодало до –23,4 0С. Ростовская область находится на стыке арктических и атлантических воздушных потоков, и резкая смена температур — наша судьба. Но с таким сокрушительным счетом Арктика не побеждала давно. По прогнозу, сибирские морозы продержатся всю эту неделю, по области ночью температура упадет до –31 0С. Такое случается, согласно статистике метеорологов, раз в восемь лет.

 

В Ростове мороз вызвал всеобщее оцепенение. Людям трудно, машинам — почти невозможно двигаться по городу. Каждая поездка напоминает арктическую экспедицию. Бизнес замерзает вместе с городом, хотя есть и те, кто на морозе заработал.

 

Обычно свежайшие пирожки, которыми торгуют у ресторана «Мос­ковский», были каменными на ощупь, и впервые в обеденное время у этих лотков не толпился народ. Остановиться на две минуты, снять перчатку, чтобы отсчитать мелочь, перекусить на улице — все это было немыслимо. Пирожки заносили обратно в цех, разогревали, снова продавали, но товарооборот все равно упал в четыре раза. Весь городской бизнес, связанный с пребыванием на открытом воздухе, понес убытки. Уличная торговля замерла.

 

— В последние четыре дня мы недополучали с продавцов по 40 тысяч рублей в день, потому что торговля плодоовощной продукцией была парализована, — сказал в пятницу директор ОАО «Центральный рынок» Юрий Муковоз. — На рынке не торговали картофелем, огурцами, помидорами — в общем, всем, что портится от мороза. И яйца, которые с машин продавали, тоже попрятали. Но корейцы, торгующие соленьями, держались — у них лотки можно обогревать. И рыбу свежую продавали, ее же нельзя держать.

 

Зато выросли продажи в магазинах крепких напитков и в городских аптеках, где на похолодание покупатели мгновенно отреагировали, сметя с прилавков упаковки бумажных носовых платков. Раскупались все растворимые противопростудные порошки, капли в нос и повышающие иммунитет препараты, такие как интерферон.

 

Единственное из зимних развлечений, устроенных в городе на открытом воздухе, — катание на коньках — пришлось перенести под крышу. Открытые катки «Сказка» и «Осьминожек» пустовали несколько дней, и детские группы фигурного катания отложили тренировки.

 

Лед в городе никому не был нужен, лед на Дону сильно осложнил работу ростовского порта. В конце недели суда не могли пройти ни вниз, ни вверх по Дону, многие ждали своей очереди, уже груженые и закованные в лед. Два ледокола — «Капитан Харчиков» и «Капитан Демидов» — трудились вовсю, чтобы пробить путь через 150-метровую перемычку в районе завода «Красный Дон».

 

И только в аварийной диспетчерской ЖКХ, службе «05», на морозы реагировали на удивление спокойно.

 

— Главная проблема из-за мороза — когда в доме система отопления размораживается. Это значит, что в подвале порыв трубы, она схватывается, обледеневает, и отогревать ее приходится уже паяльной лампой. Лет десять назад такое происходило постоянно, а в этот раз ни одного сигнала к нам не поступило, — говорит диспетчер «05» Людмила Тарчак. — Сейчас на Западном в некоторых местах низкое давление газа из-за мороза, но никаких больших аварий не происходит.

 

Правда, в пятницу весь день в 37 домах на пр. Космонавтов, ул. Волкова, б-ре Комарова не работало отопление из-за аварии на теплотрассе. Из-за множества факторов — пониженного давления в трубах, порывов, трещин в стенах или щелей в окнах — озябшие ростовчане раскупили обогреватели всех типов.

 

— Да, у нас продажи обогревательной техники выросли очень значительно, хотя в цифрах сказать не могу. Особенно активно покупали мощные тепловентиляторы, — утверждает управляющий ТЦ METRO Евгений Затейкин.

 

В ТЦ «О’Кей» сказали: «У нас в четверг, 19 января, продажи масляных электрообогревателей возросли в 20 (!) раз по сравнению с предыдущим днем».

 

Бойко раскупались в ростовской рознице «малые формы» теплой одежды — шапки и шарфы, перчатки, кальсоны и даже термобелье.

 

В мороз в городе мало где можно было погреться: передвигаться приходилось перебежками. В Интернете находила полное понимание шутка: «Три самых популярных мужских ответа дня: 1. Не завелась. 2. Добрался пешком. 3. Ничего не отмерзло».

 

— На Западе в северных городах выстроены закрытые галереи и переходы между зданиями и можно пройти полгорода, не выходя в метель и вьюгу. Там жесткая зима — это норма, в Ростове — редкая стихия, поэтому защита на улицах не продумывалась, — говорит Александр Травин из архитектурного бюро «База».

 

Впрочем, он не считает этот недостаток общественного пространства проблемой: сейчас функцию мест, где можно погреться, выполняют торговые центры — такие как «Горизонт» на Нагибина или галерея «Вавилон» на Кировском.

 

Уже после пяти минут ожидания транспорта на щедро распахнутых всем ветрам ростовских остановках граждане сдавались в плен таксис­там.

 

— Утро всегда хорошее время, но тут народ просто валом повалил. Нас на этой остановке пять человек работает, так вообще никто не простаивал. Я за два часа десять человек на работу отвез, — говорит довольный хозяин стареньких «Жигулей» на остановке «Поселок Мирный». Одна поездка в центр отсюда стоит 100–150 рублей.

 

В пятницу, когда выпало много снега, до 9 утра на главных рос­товских автомагистралях не было замечено снегоуборочной техники. При этом очевидцы утверждают, что в Батайске грейдеры и тракторы в 6 утра работали вовсю. Добиравшиеся в маршрутках ростовчане иронизировали по поводу того, что работникам жилищно-коммунального хозяйства тоже надо выспаться, ехавшие на своих машинах размышляли о преимуществах полного привода, но и те и другие стояли в километровых пробках — от РИИЖТа до ул. Иловайской, по всей длине Ворошиловского моста, на пр. Стачки. Пока в организациях не принято подсчитывать ущерб, нанесенный опозданием сотрудников на работу на полтора часа, но он явно был.

 

При –20 0С наблюдались перебои в работе банкоматов. Из-за неполадок в системе некоторым ростовчанам приходилось искать теплый филиал банка и обналичивать деньги там. «Я этим банкоматом пользуюсь с начала лета — всегда работал как часики, а тут дважды подряд отказал, экран не горит вообще», — растерялась бухгалтер, снимающая деньги с MasterCard на углу Текучева и Теат­рального. В банке «Центр-инвест» утверждают, что проблемы с их банкоматом около «Ауди Центра» никак не связаны с холодами, потому что устройства морозостойкие, и если они и не работают, то по какой-то другой причине. Теоретически, перебои из-за замерзшей электроники вполне вероятны в подержанных банкоматах старых моделей, которые тоже есть в городе.

 

На своих постах мерзли инспектора ГАИ, на улицах — африканские студенты. Холод всегда был для них огромной проблемой, к которой трудно адаптироваться. Увидеть снег первый раз в жизни интересно (рассказывают, что кто-то пытался отправить его домой как сувенир в почтовом конверте), но пережить –20 0С тяжело. Иностранцы из более близких широт к морозу отнеслись с пониманием.

 

— Я переношу мороз нормально, в Германии — сложнее: здесь мороз сухой, а там влажный, и при –2 0С чувствуешь себя как при –15 0С, — сказал Матиас Хинце, глава ростовского офиса авиакомпании «Люфтганза».

 

Его коллега из «Австрийских авиалиний» Мартин Бем переживал мороз и –46 0С, когда работал в Астане. На функционировании авиа­парка морозы никак не сказались. Главное — чтобы вовремя очищали от снега взлетно-посадочную полосу, а с этим службы ростовского аэропорта вполне справляются.

 

В Ботаническом саду тем временем замерзают пальмы. По словам директора Ботанического сада Александра Вудяникова, растения не погибают, но обширной и открытой для доступа коллекции нужна новая оранжерея, строительство которой стоит 1,2–1,8 миллиона долларов. В эти дни, наверное, нам всем нужны были оранжереи.

 

Юлия Уракчеева

www.gorodn.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.