Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Через Батайск пройдет платный участок трассы М4 «Дон»


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Магистраль построят в 30-40 метрах от домов ДНТ «Труд» и «Солнечное». Пройдет она и мимо рынка «Орел», и Залесья. С деталями будущей стройки батайчане смогут ознакомиться в кабинете №4 Управления по архитектуре и градостроительству, а на 23 мая назначены публичные слушания

 

DSC00797%D1%81%D0%B0%D0%B8%D1%82111.jpg

 

Участок трассы М-4 «Дон» с 1024 до 1091 километра ждет большая реконструкция, после которой он станет платным. Частично новая трасса затронет и территорию нашего города.

 

23 мая назначены общественные слушания по теме: «Реконструкция для последующей эксплуатации на платной основе автомобильной дороги М-4 «Дон» от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска на участке км 1024 км 1091, Ростовская область». Слушания предусмотрены законом, потому что такие масштабные проекты требуют обсуждения гражданами и общественными организациями.

 

Слушания запланированы на 15 часов и пройдут в актовом зале Администрации. Именно тогда батайчане смогут задать интересующие вопросы производителю работ - Государственной компании «Российские автомобильные дороги». Но, чтобы задать эти самые вопросы, неплохо сходить в Управление по архитектуре и градостроительству (ул. Ворошилова, 189, тел. 8(86354) 6-78-36, 5-83-00), чтобы лично познакомиться с документами.

 

DSC00176%D1%81%D0%B0%D0%B8%D1%82%20333.jpg

 

 

Чтобы разобраться, где пройдут обозначенные километры и чего ожидать батайчанам, корреспонденты БВ отправились в Управление по Архитектуре и градостроительству. Ведь именно туда предоставил целую папку с документами исполнитель проектных работ ЗАО «Институт «Стройпроект».

 

Так, согласно документации, новая трасса будет проходить в южном направлении и совпадать с существующей М-4 «Дон». При этом дорога будет шестиполосной.

Каков ее маршрут? В районе 1034 километра трасса будет проходить по станице Грушевской и делить ее на две части, которые соединятся путепроводом.

 

С 1038 по 1072 километр трасса пройдет по новому направлению, обходя с восточной стороны Аксай и хутор Большой Лог. Здесь дорога будет четырехполосной. После транспортной развязки на 38 километре, трасса поворачивает на юго-запад и проходит по сельскохозяйственным угодьям. Для обеспечения проезда сельхозтехники на 1043, 1046 и 1048 километрах предусмотрено устройство путепроводов. А на 1051 километре трасса пересечет существующую дорогу, поэтому здесь будет новая транспортная развязка.

 

Далее трасса пройдет между поселком «Реконструктор» и хутором Большой Лог. Затем пересечет реки Аксай и Дон, через которые построят мосты. В районе поселка Дорожный трасса повернет на юго-запад. Затем уже в юго-восточном направлении пройдет через хутор Ленина.

 

Согласно документам, трасса на 1082 километре пересечет дорогу областного значения, связывающую Батайск и Ставрополь. Эта развязка будет реконструирована.

 

Далее новая дорога свернет на юг, где на 1085 километре расположена развязка, по которой транспорт из Батайска выезжает на трассу М-4 «Дон».

 

- Для обеспечения местных связей поселков Койсугский, Залесье и Батайска на 1087-1088 километре планируется строительство путепровода над М-4 «Дон» и участка дороги IV категории протяженностью 1 километр с выходом на существующую М-4 «Дон», - рассказывают дорожники.

 

То есть новая платная трасса пройдет мимо старой нефтебазы, ДНТ «Труд», «Солнечное».

 

Уже известно, что на участке в районе 1045 километра будет организован пункт взимания платы. Судя по представленным на ознакомление документам, цена не будет зависеть от пройденного расстояния, будет фиксированной и зависеть от вида транспортного средства. Сам пункт взимания платы будет представлять собой целый комплекс сооружений: административное здание, въездные, выездные площадки, стоянки, кабины сбора платы и многое другое.

 

Расстояние между проектируемой трассой и жилыми домами ДНТ «Труд» и «Солнечное» составит 33 и 44 метра, соответственно.

 

Получить какие-либо комментарии по теме для БВ оказалось крайне сложно. Например, в ростовском филиале компании «Российские автомобильные дороги» нам посоветовали обращаться... в Москву.

Тем не менее, на сайте организации есть информация о платных дорогах на той же трассе М-4 «Дон». Например, чтобы проехать по платному участку в Липецкой области водителям легковых машин с 9 утра до 21 часа вечера придется заплатить 100 рублей, а в ночное время - 85 рублей. Для сравнения, самый дешевый проезд на платном участке той же трассы в Москве обойдется в дневное время в 30 рублей, а ночью - в 10. На других участках плата колеблется от 30 до 50, 60 рублей.

 

Какие расценки ждут батайчан, которые в будущем будут пользоваться платной трассой, пока говорить рано.

Однако батайчане все же могут принести свои замечания и предложения в письменном виде в Управление по Архитектуре и градостроительству для передачи заказчику. Также все желающие приглашаются и на общественные слушания.

 

DSC00791%D1%81%D0%B0%D0%B8%D1%82222.jpg

 

Слушания запланированы на 23 мая, на 15 часов. Они пройдут в актовом зале Администрации. Именно тогда батайчане смогут задать интересующие вопросы производителю работ - Государственной компании «Российские автомобильные дороги». Но накануне полезнее обратиться в Управление по архитектуре и градостроительству (ул. Ворошилова, 189, тел. 8(86354) 6-78-36, 5-83-00), чтобы лично познакомиться с документами.

Юлия Дорошенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.