Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Жильцы «умного дома» в Ростовской области мечтают съехать в обычную квартир


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Стены внутри энергоэффективного дома холодные. Солнечного коллектора хватает только на мытье посуды. Экономию, полученную на отопление, «сжирает» оплата электричества. Чиновники при этом говорят, что хозяева просто не научились пользоваться «умным» домом

 

Семья Вегериных, живущая на хуторе Апаринский в Ростовской области — переселенцы из аварийного жилья, рассказывает «Российская газета». Когда пришло время переезжать, администрация предложила им выбор: или обычная квартира, или «умный дом». Вегерины выбрали дом. Теперь жалеют. Они живут здесь чуть больше трех лет и очень не довольны: «Двери внутри "бумажные", стены холодные. И хлипкие к тому же, — жалуется хозяйка. — Кухня, кстати, у нас большая. И ванная тоже. Но там — бетон и кафель. И весь холод оттуда идет в дом. Сын начал часто болеть. Я из-за этого не могу отправить его в садик и устроиться на работу».

 

«Сердце» дома – бойлерная, почти остановилось. Практически все дорогое «энергоэффективное» оборудование в бойлерной отключено. Судя по рассказу хозяйки, экономию, полученную на отопление, «сжирает» электричество. За коммуналку семья платит шесть тысяч рублей — приличная сумма для сельской местности, где средняя зарплата 6-8 тысяч.

 

К тому же «умный» дом оказался не столь сообразительным, как хотели его создатели. Датчики движения срабатывают в любое время суток. Человек зашел — лампочка в коридоре загорелась. А ведь на дворе еще день, светло. Но лампочки горят, счетчик мотает. Или стеклопакеты, которые должны принимать тепло в дом. Зимой от них проку немного, зато летом в комнате жара до 35 градусов. Система охлаждения не справляется.

 

В доме уже проваливается фундамент, «слетел» пластик, стена в мокрых пятнах – скоро начнет осыпаться.

 

«Мне кажется, что жильцы так и не научились правильно пользоваться домом. Изначально он планировался как своеобразный «термос». Окна в нем должны быть большие — до самого пола — и неоткрывающиеся. Но люди у нас не хотят жить «как на витрине» и привыкли проветривать помещение, не используя внутреннюю вентиляцию. А ведь если окно открыто, то расход энергии для обогрева значительно увеличивается», — приводит издание комментарий начальника сектора строительства и ЖКХ администрации Усть-Донецкого района Сергея Исаева.

 

Однако чиновник также согласился, что не все в доме сделано с умом: «Трещины на доме могут свидетельствовать либо о некачественном строительстве, либо о том, что скважины геотермического насоса из-за ошибочных расчетов нарушили целостность грунта. На вопрос, удался ли эксперимент, трудно дать однозначный ответ. Сам дом вполне пригоден для жизни. Но вот окупаться он будет очень долго — примерно 60 лет. Такие дома целесообразно строить для большого количества жильцов. Тогда их себестоимость и срок окупаемости будут меньше».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...пипец...6 тыр...кармить казлов жкхашных....

и чо - тепловой насос оказался неправельный...или рюс вано напортачел....

цуко - пачему оно на заподе работаеть...а угрюмый расейский климат усЁ вбиваеть...

Изменено пользователем муня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

цуко - пачему оно на заподе работаеть...а угрюмый расейский климат усЁ вбиваеть...

 

как правило проблемы подавляющей части населения этой страны,кривые руки,растущие из задницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.