Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Цены на товары первой необходимости снижаются


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В целях стабилизации цен на социально значимые продукты питания принято постановление Администрации области от 17.10.07 № 405 «О мерах по стабилизации цен на социально значимые продукты питания».

Как сообщает пресс-служба администрации области, первое заседание рабочей группы по контролю за ходом реализации мер по стабилизации цен на социально значимые продукты питания было проведено 30 октября 2007г. в рамках «Правительственного часа» 49-го заседания Законодательного Собрания Ростовской области.

Мониторинг розничных цен и торговых наценок на основные продукты питания показал, что в последнюю неделю октября 2007г. обозначилась тенденция снижения цен по ряду продуктов.

В частности, по данным статистики снизились цены на яйца куриные (на 6,1%), масло подсолнечное (на 0,7%), молоко пастеризованное (на 1,1%), масло сливочное (на 0,4%), хлеб (на 1,2%), капусту (на 4,4%), морковь (на 5%), что свидетельствует об эффективности принимаемых мер.

Так, министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей ведется работа с крупными сетевыми розничными операторами по заключению соглашений, предусматривающих размер торговых наценок на социально значимые товары не более 5%. В настоящее время заключены 12 таких соглашений с крупными торговыми предприятиями: «Солнечный круг», «Тихий Дон», «Кооператор Дона», «В двух шагах», «Пятый элемент», «Апекс», «О`Кей», «Театральный», «Пятерочка», «Империя продуктов», «Перекресток», «Пчелка» (всего 176 торговых объектов). В результате, например, в сети магазинов «В двух шагах» до 5% снижена величина торговой наценки более чем на 300 наименований продукции.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия ведется работа с производителями сельскохозяйственной продукции и перерабатывающими организациями по заключению соглашений, предусматривающих меры по стабилизации отпускных цен на социально значимые товары.

В октябре более чем с 40 предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности заключены соглашения, которыми предусмотрено сохранение существующего уровня отпускных цен на социально значимые продукты до 15 января 2008 года. Среди заключивших соглашения мукомольные и хлебопекарные предприятия, молочные заводы и производители подсолнечного масла.

Заключены соглашения о замораживании отпускных цен с 16 сельхозпредприятиями на молочное сырье до конца 2007 года, и с 3 птицефабриками, производящими куриное яйцо, – до конца января 2008 года.

Проводится еженедельный анализ себестоимости сырья для производства основных социально значимых продуктов питания (пшеницы, маслосемян подсолнечника, молока, яиц).

Администрациями муниципальных образований ведется работа с автономными торговыми предприятиями по заключению соглашений, предусматривающих размер торговых наценок на социально значимые товары не более 10%. По состоянию на 2.11.2007 г. заключено свыше 1,5 тыс. соглашений.

Обеспечивается свободный доступ производителей сельскохозяйственной продукции на розничные рынки области (в настоящее время на рынках области свободно 8,6 тыс. торговых мест, предназначенных для реализации сельхозпродукции).

Проводится работа по привлечению сельхозпроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности для реализации собственной продукции по ценам производителей на ярмарках, которых в настоящее время зарегистрировано 225 на 14,5 тысяч торговых мест.

Кроме того, организуются ярмарки «выходного дня»: 27-28 октября 2007г. было проведено более 130 ярмарок, а 3-5 ноября 2007г. – порядка 170.

В адрес Министерства сельского хозяйства Российской Федерации направлены предложения по участию предприятий области в государственных товарных интервенциях, проводимых в целях стабилизации цен на зерно и муку для хлебопечения, в настоящее время в интервенциях примут участие 6 мукомольных предприятий области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.