Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове на улице Горького открыто трамвайное движение


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В Ростове на улице Горького открыто трамвайное движение на участке от Буденновского до Крепостного

 

Масштабные работы по реконструкции улицы могут завершиться уже ко Дню города.

В Ростове продолжается масштабная реконструкция улицы М. Горького. 7 июля для движения трамваев открыт участок от проспекта Буденновского до переулка Крепостного.

 

Маршрут трамвая № 4 «Текучева – центральный рынок – Текучева» был закрыт 19 мая текущего года в связи с заменой узла трамвайных путей на пересечении переулка Крепостного и улицы М. Горького. В настоящее время работы на этом участке завершены, и трамвайное сообщение на данном маршруте может быть возобновлено.

 

В настоящее время работы ведутся на двух основных участках: проспект Буденновский – переулок Доломановский и проспект Кировский – проспект Театральный. На данном этапе завершается устройство железнодорожной плиты под трамвайные пути. По плану реконструкция улицы должна завершиться в конце 2014 года. Но в настоящее время ремонт ведется интенсивными темпами, и есть шанс, что улицу Горького откроют для движения уже ко Дню города Ростова.

- Параллельно с дорожными работами ведется обустройство тротуаров, выполненных в плитке, газонной части, водостоков и высадка зеленых насаждений, - рассказывает заместитель начальника отдела технадзора Департамента автодорог Ростова Михаил Меженевский. - Так, только на участке от Кировского до Буденновского уже высажено 98 каштанов. Всего по проекту на улице Горького после реконструкции появятся 543 дерева и 70 кустарников. Кроме того, согласно проекту здесь будет обустроено 400 парковочных мест со способом парковки «параллельно проезжей части».

 

Напомним, реконструкция улицы М. Горького началась в 2012 году. С момента начала работ полностью заменены подземные коммуникации, уличное освещение, обустроены парковочные места. Во время ремонта трамвайного пути использовались новые технологии. Трамвайное полотно укладывалось на бетонную плиту, но не на шпалах, а на резиновых виброгасителях, что сделает передвижение автомобилистов и пассажиров трамвая более комфортным. Асфальтовое покрытие укладывается литым асфальтобетоном, который меньше подвержен износу и является хорошей защитой от коррозии бетонной плиты и рельсового пути. После реконструкции улица Горького будет расширена до четырех полос с учетом совмещенного движения по трамвайному полотну на всем своем протяжении. Ожидается, что таким образом она разгрузит улицы Красноармейскую и Большую Садовую.

 

CHqDujRSGys.jpg

 

EFebZOiMBAg.jpg

 

vCDqavc4Nqc.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Одна из историй этой реконструкции, начавшейся 2 года назад.

 

1355081499_1.jpg

 

Ростов-на-Дону в конце лета ознаменовался масштабной стройкой, по проекту которой было запланировано построить четырехполосную проезжую часть и обеспечить город современными без шпальными трамвайными путями, а также комфортабельными тротуарами. Улица Максима Горького (бывшая Сенная) не перестраивалась с 1811 года. Не мудрено, что при первой же реконструкции, которая прошла на территории старого кладбища Ростова, рабочие обнаружили человеческие останки.

 

1355081494_2.jpg

 

Приехавшие по вызову правоохранительные органы подтвердили, что это всего лишь старинные захоронения, и повода для беспокойства нет. Рабочие продолжили строительные работы, и с каждым днем находили все больше и больше старых могил и человеческих останков. Когда ковш экскаватора наткнулся на кирпичную кладку, стало понятно, что бригада наткнулась на два старинных склепа.

 

1355081540_3.jpg

 

Наконец, было принято решение пригласить археологов, ведь в склепах могли таиться ценности и сокровища. Работы по вскрытию склепов и их обследованию проводил ведущий археолог государственного автономного учреждения «Донское наследие» Алексей Гармашов. После тщательного исторического анализа находки было объявлено, что в этих захоронениях, скорее всего, упокоились священнослужители старинного Всехсвятского храма. Они были погребены около 30-х годов XVIII века.

 

1355081518_4.jpg

 

1355081560_5.jpg

 

1355081531_6.jpg

 

1355081507_7.jpg

 

1355081522_8.jpg

 

1355081482_9.jpg

 

1355081548_10.jpg

 

1355081548_11.jpg

Изменено пользователем Engineer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.