Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

New York Times унизил Саакашвили подробностями его жизни в США


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Американский журналист Jason Horowitz из NYT рассказал о жизни экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, скрывающегося от грузинского правосудия в Бруклине.

 

 

На ярмарке продовольственных товаров Smorgasburg в Бруклине, среди небритых, татуированных мужчин, Михаил Саакашвили выделяется ядовито зелёными кроссовками и модными солнцезащитными очками. Экс-президент Грузии стоял в очереди за местной едой и, заказав кокосовый коктейль, отошёл к нам от скопища проголодавшихся американцев.

 

«Мой друг, один из крупнейших шейхов Объединенных Арабских Эмиратов, подарил Грузии 20 тысяч пальм» – говорит Саакашвили, роняя соломинку в половинку кокоса, наполненную водой. Сделав несколько глотков, экс-президент добавляет: «Как личный подарок».

 

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили находится сейчас в «добровольном изгнании» на Седьмой улице. Он был вынужден уехать из Грузии, и его резкое падение служит наглядным предостережением многим американским чиновникам, которые пытались сделать из него успешный пример «экспорта демократии» в страны бывшего СССР.

 

После ухода с поста президента в ноябре прошлого года, любимчик Джорджа Буша - которого противостояние с президентом России Владимиром Путиным привело к катастрофической войне в 2008 году – перебрался в квартиру своего дяди на набережной Вильямсбурга в Нью-Йорке и начал прожигать загадочно возникшее состояние.

 

Можно сказать, что сейчас экс-президент Грузии должен быть благодарен президенту Путину за «спасительный круг», поскольку вернулся на волне украинского кризиса к кое-какой политической актуальности.

 

"Это конец Путина" - заявляет он, говоря об агрессии России на Украине, и называет действия российского президента очень похожими на те, что были в Грузии.

 

Сейчас Саакашвили значительно разговорчивее, чем в бытность свою президентом Грузии - утверждает, что политические оппоненты, навязав ему репутацию безрассудного лидера, забыли о его заслугах. Он считает себя «лидером мирной революции роз», сторонником реформ и приверженцем верховенства закона, а вовсе не «человеком, спровоцировавшим Путина» на войну, которая привела к смертям, бегству и обнищанию тысяч грузин. «События тех дней должны быть переосмыслены» - уверен он.

 

Саакашвили утверждает, что, несмотря на его «жизнь обычного человека» в Бруклине, его по-прежнему уважают в Восточной Европе. Он рассказывает, как во время недавней поездки в Албанию, власти этой страны освободили трассу для его кортежа.

 

Правда, личный проект Саакашвили по собственной реабилитации осложняется спадом его популярности на родине и обвинений, выдвинутых против него грузинскими прокурорами. В Грузии экс-президент обвиняется в нарушении прав человека и хищении государственных средств. Он отмахивается от этих обвинений, называя грузинских прокуроров «политически мотивированными марионетками» своего заклятого врага, нынешнего президента Грузии – олигарха Бидзины Иванишвили

 

Сейчас Михаил Саакашвили занят написанием мемуаров, выступает с «очень хорошо оплачиваемыми» речами и оказывает помощь вашингтонскому аналитическому центру, часто навещая старых приятелей – сенатора Джона Маккейна и помощника госсекретаря – Викторию Нуланд. На крыше своего дома с потрясающим видом на Манхэттен, он развлекает бывшего директора ЦРУ Дэвида Петреуса, и ждет в гости Николя Саркози, экс-президента Франции, который собирается приехать к Саакашвили в конце месяца.

 

«Вильямсбург (один из районов Бруклина) является частью демократических преобразований» - заявляет Саакашвили.

 

Саакашвили стремится на всё смотреть через призму «демократического строительства». Например, он называет модное местное «Cafe Mogador» своим самым любимым кафе, потому что оно «очень демократичное».

 

И в то же время экс-президент Грузии жалуется на высокую стоимость жизни в Вильямсбурге. «Я не бедный, но цены действительно кусаются» - заявляет он.

 

Пока г-н Саакашвили ещё не стал в этом районе по-настоящему своим. Например, его недавно не пустили в отель Wythe, куда он пришёл вместе с друзьями. Охрана не смогла его идентифицировать. «Но это нормально», - считает сам грузин.

 

Секретная Служба сразу окрестила Саакашвали «Энергичным мишкой» (Energizer Bunny).

Экс-президент любит посещать блошиный рынок, где любуется картинами неизвестных художников, когда-то приобрел здесь солнцезащитные очки Prada. Также, на блошином рынке он купил полсотни старых книг, и отправил их в «собственную президентскую библиотеку».

 

Кстати, на этом рынке, по словам Саакашвили, несколько месяцев назад видели самого Леонардо Ди Каприо. Спустя несколько мгновений после этих слов, к Саакашвили подошёл грузин, живущий на Манхэттене, Лали Лобжанидзе и спросил: «Вы Михаил Саакашвили?».

«Это мой «момент Ди Каприо»!», - в восторге ответил тот.

 

Другие грузины из нью-йоркской диаспоры часто критикуют экс-президента.

"Он создаёт трещины в диаспоре" - считает Вахтанг Гомелаури, критик Саакашвили, который организовал в 2012 году протест против него в Организации Объединенных Наций после скандала, связанного со всплывшей информацией о насилии в грузинских тюрьмах.

 

Во время учёбы в Колумбийском университете, Саакашвили жил в «Астории» со своей голландской женой Сандрой Рулофс, которая работала в пиццерии, прежде чем найти работу на Манхэттене в одной из юридических фирм.

 

Сегодня, госпожа Рулофс живет в Тбилиси, вместе с их младшим сыном. Старший сын Саакашвили, Эдуард, который однажды побил мировой рекорд по скорости набора текста на Ipad, учится в Свартморском Колледже (Swarthmore College) в штате Пенсильвания.

 

В США Саакашвили ожидает возобновления своей работы в качестве «приглашённого профессора» университета Тафтса. Но университет заявил, что контракт с Саакашвили прекращён в мае. Линкольн Митчелл, адъюнкт-профессор в Колумбийском университете, уверен, что с работой Саакашвили в этой юридической школе будут проблемы. "А что если его будет судить международный трибунал?". К тому же Митчелл добавляет: "И есть опасения по поводу его личного поведения."

 

В августе грузинская прокуратура обвинила Саакашвили в растрате государственных средств: деньги уходили на поездки, номера в отелях, личного стилиста, инъекции ботокса, косметические услуги по удалению волос, аренду яхты в Италии и работы лондонской художницы Мередит Остром. Его также обвиняют в жестоком разгоне демонстраций в Грузии в 2007 году. Если Саакашвили действительно признают виновным – ему может грозить до 11 лет лишения свободы.

 

Сам экс-президент заявляет, что все обвинения против него бездоказательны и являются элементом «грузинской охоты на ведьм». «Вы не сможете найти ни одного политика, находившегося у власти в течение девяти лет в любой пост-советской стране, и не обвинённого в коррупции или незаконном обогащении», - говорит он.

 

Когда он не занят лекциями или отдыхом с друзьями, Саакашвили любит кататься на велосипеде. «Вы хотите моё фото на велике?» - спросил он во время паузы в нашем разговоре.

 

«Вы знаете, что это территория хасидов?» - спросил он, сидя на велосипеде и неторопливо проезжая мимо очередного бруклинского кафе. «Смотрите, они идут в этих своих больших шляпах!».

 

\ а ч это мишико не в милости о_О

 

post-2422-0-63128800-1411380285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клоун какой-то

этот клоун очень даже много чего в Грузии хорошего сделал, но с внешней политикой перемудрил, но тут волю хозяев надо было исполнять.

а то что слили - да, как Янукович , всё , как политик - мёртв

Изменено пользователем Al-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

а то что слили - да, как Янукович , всё , как политик - мёртв

 

Янукович - легитимный президент.....Ростова :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.