Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Россия: Инженерное образование все более популярно


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Каждый второй молодой специалист считает инженерное и техническое направления обучения наиболее перспективными. К такому выводу пришли аналитики портала Career.ru, которые совместно с онлайн-рекрутментом HeadHunter опросили более двух тысяч молодых специалистов.

 

 

Среди опрошенных 49% убеждены, что из-за бурного развития технологий специалисты инженерного профиля не останутся без работы и будут всегда востребованы. Кроме того, молодые люди считают, что зарплата получивших техническое образование людей обычно выше, чем у их коллег с гуманитарным образованием.

 

На втором месте в рейтинге перспективных профессий, по мнению опрошенных, экономические и финансовые специальности, так считают 28% молодых специалистов. Кроме того, участники опроса уверены, что это самые высокооплачиваемые профессии, представители которых никогда не останутся без работы.

 

Как отметили эксперты кадрового и образовательного рынка, в последние годы действительно происходят структурные изменения в этой сфере. "Инженерный труд становится более динамичным, специалисты быстрее поднимаются по карьерной лестнице, но при этом они должны знать не только свою узкую инженерную область. Сегодня инженеры должны разбираться также в теоретической механике, планировании, обработке данных, конструировании, то есть обладать более широкими компетенциями и непременно уметь грамотно работать в команде. И зачастую им приходится работать в команде, состоящей из людей, не имеющих инженерного образования, - рассказал заместитель министра образования и науки Александр Климов на "Деловом завтраке" в "Российской газете". - Сейчас быстро развиваются стыковые области инженерного труда - промышленный дизайн, биотехнологии и информационные технологии. И важнейшей характеристикой выпускника инженерного вуза сегодня является то, насколько оперативно, эффективно и безболезненно он может адаптироваться под изменения окружающей среды и технологий производства".

 

По словам замминистра, серьезным стимулом в развитии инженерного образования может стать вопрос стандартов. И для его решения был создан Координационный совет. "Это государственно-общественная структура, которая отвечает за содержание инженерной специальности. И теперь силами совета будут создаваться учебно-методические объединения по разным группам специальностей. Я считаю, что эта работа приведет к правильному позиционированию инженерного образования и систематизации компетенций, которые должны иметь специалисты на выходе", - отметил Александр Климов.

 

Работодатели утверждают, что самое необходимое сегодня инженеру качество - желание профессионального и личностного роста. "Очень быстро и интересно развиваются производство и технологии в разных отраслях. Это касается и "горной отрасли". Большие изменения происходят в производстве, добыче и обогащении стали. Поэтому специалисты нам нужны гибкие и разносторонние, - отметила заместитель генерального директора компании "Металлоинвест" по организационному развитию и управлению персоналом Марина Новикова. - Поэтому мы начинаем работать с молодыми специалистами, когда они еще не являются специалистами, то есть в школе. Специально, чтобы отбирать молодые таланты, мы разработали стипендиальную программу".

 

"Уже абсолютно все понимают, насколько нужны квалифицированные инженеры. Но говоря о том, сколько их должно быть, мы никогда не называем цифр. Это не потому, что мы не можем ответить, а потому, что определенного ответа здесь не может быть, - считает ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Анатолий Александров. - С помощью интернациональных советов, ассоциаций, ведущих технических университетов и министерства образования мы можем приблизиться к пониманию того, какое количество кадров нам необходимо. Сейчас, несмотря на сокращение общего числа абитуриентов из-за демографической ситуации, конкурс на технические и инженерные специальности повышается. В лучшую сторону меняется и качество самих абитуриентов".

 

По словам ректора МГТУ им. Баумана, последние годы на инженерные специальности поступают очень талантливые ребята, четко сориентированные на профессию: "И это с учетом, что у нас есть не только модные профессии. Есть такие специальности, например, как физика взрыва, технология машиностроения, прокатка, обработка давлением и так далее. И на эти специальности сейчас поступают очень хорошие ребята, а еще лет 5-7 назад мы испытывали трудности с набором на такие факультеты. Мы чувствуем, что у абитуриентов и родителей изменилось отношение к инженерному образованию. Люди понимают, что это очень достойное образование и, получив его, можно работать в любой сфере".

 

Самое необходимое сегодня инженеру качество - желание профессионального и личностного роста

Между вузами и работодателями продолжаются разговоры о том, каким должен быть сегодня специалист. К сожалению, специалистов, которые с ходу, придя на производство, могут разобраться в своих обязанностях и верно выстроить задачи, очень мало. "Конечно, работодатель хочет инженера, остро заточенного под определенную задачу. Но знания сегодня очень быстро устаревают. Это как с компьютером - пока мы вынимали его из коробки, он уже устарел. С образованием та же история. И к этой проблеме нужно подходить диалектически, мы должны научить молодых людей учиться всю жизнь. Студенты должны добывать знания самостоятельно, сохранять их и уметь использовать. Фундаментом такого непрерывного саморазвития должно стать базовое инженерное образование", - добавил Анатолий Александров.

 

Юлия Воронина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • VIP

Много лет занимаюсь с дипломниками. Уровень знаний с каждым годом снижается.

Такое впечатление, что их учат не разбираться в технике и секретах своей специальности, а просто вырабатывают умение оформлять работу, не вникая в суть вещей, и даже не читая, что они там пишут.

Вспомнил из анекдота: чукча не читатель, чукча – писатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

профессию надо любить. иначе тянешь ее как ярмо.

...полностью согласен)...от у тебя, к примеру, какая профессия, любимая тобой?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

дык профессию надо любить. иначе тянешь ее как ярмо.

в том-то и дело, что преподавание - не основная моя профессия.

Я помогаю это делать, т.к. не хватает специалистов-преподавателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

менеджеры, рентабельность и прибыль будут править всегда!

ВСЁ измеряется в Деньгах!

НЕ будут инженеры принимать управленческих решений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много лет занимаюсь с дипломниками. Уровень знаний с каждым годом снижается.

)) Сейчас ВУЗы выпускают пэтэушников и выпускники свято верят в значимость своего образования, поскольку оно им далось с большим трудом! Впрочем их и учить уже некому... Думаю, что когда придет пора индустриализации страны, но снова начнут возрождать рабфаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У нас не хватает заведений в которых большой отбор, реально учат и не берут взяток, типа российского Кембриджа или Йеля, Чтобы была кузница кадров и предприятия сами оттуда выманивать будут спецов и кафедры будут организовываться на базе потребностей. взять опыт советской школы и спаять её с вышками текущих лидерских высших школ мира, рецептом поделился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.