Перейти к контенту
Новостройки Ростова-на-Дону

Freeman

Как многодетным ростовчанам выделяют землю

Рекомендуемые сообщения

В поселке Золотой Колос Аксайского района Ростовской области 490 многодетных семей смогут получить в 2015 году бесплатные участки под строительство жилья. В собственность семьям передадут федеральные участки, перечень которых утвержден донским губернатором Василием Голубевым. Также власти заявили, что всего в этом году выделят более 2,5 тысячи бесплатных земельных участков. Однако некоторые семьи обещания чиновников ставят под сомнения.

Земельные участки в будущем поселке для многодетных Золотой Колос в этом году смогут получить 490 семей. Также здесь выделены 23 участка для размещения объектов инфраструктуры. Перечень федеральных земельных участков под строительство жилья утвердил губернатор Василий Голубев.

В соответствии с областным законом «О регулировании земельных отношений в Ростовской области», который дает право многодетным малообеспеченным семьям бесплатно получить землю под строительство жилья, в муниципальных образованиях ведется работа по межеванию земельных участков, постановке их на кадастровый учет и обеспечению коммунальной инфраструктурой за счет бюджетных средств.

Аналогичная работа проводится с федеральными землями в Сальске, поселках Целина и Красный Колос, сообщили в пресс-службе донского главы.

«Что-то я не пойму: рапортуют, что в Красном Колосе земля уже выделена, – рассказала Dom.161.ru многодетная мать Екатерина Бекетова. – Но в июле 2014 года я написала согласие на получение в данном месте участка под ИЖС. Обещали в сентябре прислать письмо для получения документов на землю. Сегодня воз и ныне там. Никаких документов на землю я не получала».

Мать троих детей рассказала, что летом прошлого года ей позвонили из администрации Октябрьского района Ростова и сказали, что будут выдавать участки в Красном Колосе. Женщине нужно было прийти в администрацию и написать заявление.

«Как оказалось, мне предложили написать согласие на то, что я согласна получить участок в указанном месте. Я написала. Сказали, что через месяц документы на участок будут готовы. И меня об этом известят. Но сейчас уже апрель 2015 года, и я ничего не получила. Ни земли, ни документов на землю», – возмущается Екатерина Бекетова.

Женщина живет с тремя дочерьми, матерью-пенсионеркой и дедом-фронтовиком в трехкомнатной квартире. Жилищный вопрос пытается решить много лет.

«Пытаемся решить жилищный вопрос с помощью материнского капитала, – говорит Екатерина. – Пока не очень получается: кредит мне не дают, так как я малоимущая и в браке не состою. С землей тоже непонятно, когда дадут и в каком она будет состоянии, не ясно».

Получить землю в Красном Колосе у семьи еще есть шанс. «В первом квартале текущего года минимущества области передало 85 участков в поселке Красный Колос под застройку многодетным. В декабре 2014 года в том же поселке многодетным гражданам, состоящем на учете в Ростове-на-Дону и Аксайском районе, было выделено 418 земельных участков: 142 и 276 соответственно. В этом году в Красном Колосе планируется завершить передачу участникам программы оставшихся 1150 участков», – подчеркнули в пресс-службе главы региона.

Но многих многодетных продолжает волновать состояние земель. На сайте «Донская семьЯ» ростовчане жалуются, что блага цивилизации для обладателей бесплатной земли недоступны, за подключение к коммуникациям с многодетных требуют деньги. Самостоятельное подключение может обойтись в несколько десятков тысяч рублей.

«Из администрации приходил письменный ответ, что в 2015 году подключат воду, – рассказывает многодетная мать Екатерина Перепелюк, построившая дом в совхозе «Нива». – Я подумала, что пока дострою дом, появятся все коммуникации».

Женщина построила дом, но жить в нем невозможно: нет ни воды, ни газа, ни электричества. Чтобы, к примеру, появился в доме свет, чиновники предлагают многодетным объединиться и купить трансформаторную будку. Однако объединяться Екатерине не с кем: кроме нее, никто не решается строить дом на земле без коммуникаций.

С 2011 года бесплатно в собственность под жилищное строительство земельные участки получили 6005 многодетных семей Ростовской области.

источник

Поделиться этим сообщением

С начала 2017 года  1074 многодетных семьи получили земельные участки. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

Таким образом, с начала реализации программы участки получили 13553 многодетных семьи Дона.  

До конца 2017 года участки получат не менее трех тысяч многодетных семей.

Напомним, в соответствии с областным законом «О регулировании земельных отношений в РО», который дает право многодетным малообеспеченным семьям бесплатно получить землю под строительство жилья, в муниципальных образованиях ведется работа по межеванию земельных участков, постановке их на кадастровый учет и обеспечению коммунальной инфраструктурой за счет бюджетных средств.

Гость Ярош Виктория

В мае 2017 года была на своем участке в Красном колосе----ни обещанного света, ни воды, ни. тем более газа....Я одна воспитываю 5 детей.Так за какие шиши мне с поселка "тянуть" хотя бы свет и воду? Да разрешения стоят недешево...Или , как всегда, хотели--получите. А дальше - как получиться. Хотела продать. чтобы купить дом в Целинском районе( у меня там есть дом, а мои соседи свой продают , вот и хотела купить рядом) . так в Пролетарской опеке чуть меня не съели.... Что делать?

Гость Гость

Какие тысячи участков в 2017 раздают я на 01.02.2017 стоял в очереди 1847 , проверил 30.12.2017 года на сайте администрации 1767 , теперь простая математика очередь в 2017 году продвинулась на 80 семей. Куда писать жаловаться на нашу долбаную власть

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти