Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Русские танки в Вашингтоне 2015 | ВИДЕО


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

можно назвать и пособником, только вот в чём? т.к. речь изначально шла о сотрудничестве Германии со Швецией и Португалией, которые были пособниками в поддержке Германии в войне против стран антигитлеровской коалиции, в которую на тот момент входил СССР.

это ты употребил слово "пособники" )) вот и объясни в чём пособничали Швеция и Португалия?И в чём НЕпособничал СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    17

  • Чебур

    10

  • Engineer

    39

  • Буська

    44

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Гость Saturn_sector

  • VIP

это ты употребил слово "пособники" )) вот и объясни в чём пособничали Швеция и Португалия?И в чём НЕпособничал СССР?

Дания и Норвегия, как и Швеция, придерживались политики нейтралитета, но 9 апреля 1940 года Германия напала на них. Дания была оккупирована за один день, а норвежцы оказали 2-месячное сопротивление.

 

Шведское правительство и народ не оказали помощи своим скандинавским соседям. Швеция не выдавала кредиты Дании и Норвегии, не поставляла им оружие, шведские добровольцы не воевали в антифашистских норвежских и датских войсках. Швеция перевозила через свою территорию немецких солдат в Норвегию.

 

В 1941 году был создан «Шведский добровольческий батальон»/Svenska frivilligbataljonen, состоявший из 900 шведских нацистов. Батальон входил в состав финской фашистской армии, захватившей северо-запад СССР в 1941–1944 годах. Финны, как и в Первую и Вторую советско-финские войны (1918–1922 гг.), рассчитывали захватить Карелию и весь Кольский полуостров. Финско-шведская армия участвовала в блокаде Ленинграда и оккупировала большую часть Карелии, включая её столицу Петрозаводск. На захваченных территориях были построены десятки концлагерей для нефинноязычного населения СССР. 500 шведских нацистов воевали в вооружённых силах Германии.

 

В своей внешней политике Швеция приспосабливалась к новому соотношению сил в Европе. Она поставляла в Германию железную руду, сталь, оружие, станки, корабли, подшипники, лесоматериалы, другие необходимые германской военной промышленности материалы. Банки Швеции выдавали нацистам крупные кредиты. Правительство разрешило провоз немецких солдат по шведским железным дорогам в Финляндию и Норвегию. С сентября 1940 года по август 1943 года было перевезено более двух миллионов гитлеровских солдат.

 

В Португалии вообще с 1932 года правил профашистский режим диктатора Салазара. Но он был достаточно хитрожоп что б усидеть на двух стульях. Впрочем когда гитлер закончился объявили траур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

900 шведских нацистов

наверное ты удивишься, но я тоже спрошу про таких же нацистских пособников, но граждан СССР...

как быть с ними?

 

ты вапще умница-красавица!)))

:m0763:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

наверное ты удивишься, но я тоже спрошу про таких же нацистских пособников, но граждан СССР...

как быть с ними?

важно то что ни давали оружие и поддерживали военную промышленность рейха. так что Инженер прав - пособники - сами можно считать не участвовали, но помогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

забыла добавить, не заговаривай мне зубы )))

 

важно то что ни давали оружие и поддерживали военную промышленность рейха. так что Инженер прав - пособники - сами можно считать не участвовали, но помогали.

а мы "давали" людей с оружием, знающих куда больнее ударить, если говорить просто и дословно, а иногда и владеющих важной информацией, а что самое важное - находящихся у нас в тылу зачастую

так что там насчёт пособничества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

а мы "давали" людей с оружием, знающих куда больнее ударить, если говорить просто и дословно, а иногда и владеющих важной информацией, а что самое важное - находящихся у нас в тылу зачастую так что там насчёт пособничества?

тут как бы не надо путать морковь с пальцем.))

одно дело - когда помощь идёт с одобрения правительства (молчаливого, тайного).

другое дело - это отдельно взятые индивиды-противники власти, имеющиеся, кстати, в любой стране, становятся в ряды активного сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

тут как бы не надо путать морковь с пальцем.))

одно дело - когда помощь идёт с одобрения правительства (молчаливого, тайного).

другое дело - это отдельно взятые индивиды-противники власти, имеющиеся, кстати, в любой стране, становятся в ряды активного сопротивления.

подожди...то есть мы таки делаем различия? О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Saturn_sector

пособник в чём?

В том же, в чем и Швеция с Португалией.

развал СССР это чья оборона была?

Коммунистов и комсомольцев, оборонявших собственные деньги.

пшекам бы понравилась твоя позиция, а значит ты рассуждаешь в их пользу.)

Нет, я рассуждаю в интересах моей Родины, которой не нужны враги по периметру границ.

тебе не нравятся интернационалисты?

Не пытайся меня троллить. Причем тут нравится/не нравится?Я говорю о том, что СССР представлял в массовом сознании угрозу, поэтому шведы логично считали, что обороняются от коммунизма.

а они могут быть разные? моё мнение такое - у меня одна Родина, соответственно и позиция в вопросах обсуждения ВОВ не может быть двоякой.

Конечно, контекст может быть разный.

Я ж говорю, религиозный культ))

Но тогда приводи всю остальную систему взглядов к этому знаменателю, а то получается, что 900 шведских добровольцев и торговые поставки делают Швецию пособником нацистов, а вот совместный раздел соседнего государства с этими же нацистами и еще более важные для них поставки сырья со стороны СССР это даже что-то хорошее, что ты бы не прочь повторить и сейчас.

а они и не удивляют никого из здравомыслящих. часть пшеков спит и видит, как насолить русским. всё что русскому во вред - им хорошо пшеку.

Конечно. Ты же сам вместе с Чебуром пишешь, что хотел бы развалить их страну. Им что, сидеть и ждать у моря погоды?Поэтому они и в Донбассе, обороняют себя на дальних рубежах.

объясню на пальцах. такие нейтралы одним могут продавать только спички, а другим весь необходимый ассортимент. и не только продавать, но и отпускать в рассрочку или в кредит. вроде торговля и с теми и с другими, а суть и польза от такой торговли для противоборствующих сторон разная. так что словом "торговля" легко прикрывать всякие махинации.

После войны был Нюрнбергский Трибунал, где в том числе со стороны СССР всем нацистам и их пособникам выдвигались обвинения. Прозвучали ли они в адрес Швеции?Да, нет, не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Saturn_sector

смертность на оккупированных агрессором территориях это не потери? ну не 27 миллионов, а сколько? вы же говорите, что кто-то вернулся, кто-то ещё что-то сделал, неродившиеся дети и т.п. ...сколько без этого реальные потери как военных, так и гражданских в результате нападения германии?

Я же написал, военные потери около 9 миллионов советских солдат. В принципе, это сопоставимо с немецкими с учетом того, что вряд ли учитывались данные по потерям фолькштурма в последние месяцы войны, а это десятки тысяч человек - детей, стариков. Вот так "неумело" воевали советские солдаты, что к 1945 году в Вермахт мобилизовать немцы могли только заведомо небоеспособные категории собственных граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

подожди...то есть мы таки делаем различия? О_о

да. одно дело поддержка при одобрении властей государства.

другое дело, когда преступные элементы играют на руку противнику государства.

или это одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Saturn_sector

Впрочем когда гитлер закончился объявили траур.

Это безусловно делает Португалию пособником.

важно то что ни давали оружие и поддерживали военную промышленность рейха. так что Инженер прав - пособники - сами можно считать не участвовали, но помогали.

Значит и СССР пособник Германии в агрессии против Польши, Франции, Англии, Дании, Норвегии, Люксембурга, Бельгии, Голландии, Югославии и Греции.

одно дело - когда помощь идёт с одобрения правительства (молчаливого, тайного).

Данные по экспорту нефти (топливо для танков, самолетов и кораблей), редким металлам (для танков, снарядов, кораблей), зерна (для еды для солдат) со стороны СССР в Германию открыты и общедоступны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.