Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

В начале 2000-х в Ростове-на-Дону была создана компания ООО «Индустрия». Основной деятельности этой фирмы было строительство многоквартирных домой, руководили ей мать и сын – Болтвиновы Вадим и Наталья. К 2005 году фирма сдала две новостройки и приступила к строительству следующих «многоквартирок». Одной из них должен был стать дом на ул. Добровольского 6 «Б». Для его строительства Болтвиновы привлекали дольщиков. Однако в 2007 году стало понятно, что дом так и не построят, а людям, вложивших в него деньги – их не отдадут. В 2008 году на Болтвиновых было заведено уголовное дело, в 2009 году началась процедура банкротства ООО «Индустрия»…
На сегодняшний день все суды закончены, Болтвиновы разгуливают на свободе, а деньги дольщикам так и не вернулись. Правоохранительные органы и органы государственной власти оставили пострадавших от действий Болтвиновых один на один со своей проблемой.
18 апреля 2015 года на собрании граждан чьи права были нарушены при строительстве многоквартирного дома по улице Добровольского 6 «Б» было принято о размещении открытого письма президенту РФ Владимиру Путину в СМИ.
Но и тут мы столкнулись с необъяснимыми проблемами. Оказалось, что свобода слова и печати у нас есть только в Конституции, а на деле независимые печатные издания подобные письма публиковать боятся. В городской газете «Вечерний Ростов» нам ответили, до словно: «Не сможем напечатать ни за какие деньги».
В редакции «Комсомольской правды» в течении 20 дней редактировали такс письма проверяли и перепроверяли факты, указанные в нем, и вроде бы были готовы публиковать, но за несколько часов до сдачи номера в печать, в одностороннем порядке расторгли договор и отказались размещать наше письмо, при этом причин отказа не сообщили.
Мы обратились в редакцию газеты «Наше время» (учредители Правительство и Законодательное собрание Ростовской области), обещавшей на этой недели разместить версию, представленных материалов в собственной обработке. С интересом следим за выходом их номеров.
Сам текст письма приведен ниже:

Открытое письмо Президенту РФ В.В. Путину
В Ростове-на-Дону нет государственных предприятий, занимающихся строительством жилья для ростовчан. Строительный бизнес на 100% отдан на откуп коммерческим организациям различных форм собственности (ЗАО, ОАО, ООО, и т.п.). Государство, в лице органов исполнительной власти, Министерства строительства, правоохранительных органов, взяли на себя лишь контрольные функции. Учитывая огромную коррупционную составляющую, это порой приводит к печальным результатам.
История, о которой пойдет речь, началась в далеком уже 2005 году. Строительная компания ООО «Индустрия», в лице ее директора Болтвиновой Натальи Александровны, и ООО «Валентина», в лице директора Петрова Алексея Александровича, заключили договор №1 от 20.06.2005 года о совместной деятельности по строительству 17-этажного жилого дома по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Добровольского, 6 Б. Согласно этому договору, ООО « Индустрия» и ООО «Валентина» совместными усилиями намереваются построить жилой многоэтажный дом с пристройкой и подземной автостоянкой. Совместные усилия подразумевали: ООО « Валентина» предоставляет земельный участок ( кадастровый номер 61:44:010503:0017), находящийся на основании постановления мэра г.Ростова-на-Дону от 26.04.2001 г. №1135 в ее пользовании, а ООО «Индустрия» выполняет непосредственно само строительство. По окончании работ 99,3 % переходит в собственность ООО «Индустрия» и 0,7 % - ООО «Валентина». Датой окончания строительства дома указывался 4 квартал 2007 года.
Заключались договора долевого участия. Полученные денежные средства использовались для строительства офисного 2-хэтажного здания по ул. Добровольского, 6 Б (являющегося якобы первой очередью строительства жилого комплекса), ремонта офиса ООО «Индустрия», расположенного по адресу: ул. Таганрогское шоссе, д.118/6 и на другие цели, но только не на строительство дома. Как результат, за 2 года на денежные средства 58 дольщиков (более 67 млн.рублей) построено лишь двухэтажное административное офисное здание вместо обещанного 17-этажного жилого дома.
31 марта 2008 года по заявлению участников долевого строительства Октябрьский ОВД г. Ростов-на-Дону возбудил против руководителей ООО «Индустрия» уголовное дело по ст.159.4 – Мошенничество в особо крупных размерах. 1 апреля 2008 г. в офисе ООО « Индустрия» произведен обыск. Директор Болтвинова Н.А. и ее сын, он же заместитель Болтвинов В.А. взяты под стражу.
На день задержания руководства строительная компания не имела проблем с финансированием. Не вдаваясь в юридические подробности, в активы Болтвиновых можно занести:

1. Основные средства ООО «Индустрия»

2. Построенное двухэтажное здание на Добровольского, д.6 Б

3. Офисные помещения по Добровольского 6”А”

4. 600 кв.м. в строящемся доме по адресу: ул. Боряна, д.20

5. Строение и земельный участок ул. Варфоломеева, д.174/98

6. 3-хкомнатная квартира ул. Таганрогское шоссе, д.118/4

7. 2-хкомнатная квартира ул. Таганрогское шоссе, д.118/6

8. Земельный участок (6 соток), садовое товарищество « Мечта»

9. Автомобиль «Тойота Лэндкрузер» г/н А400ТК61

10. Автомобиль «Тойота Лэндкрузер» г/н А400УО61

11. Автомобиль «Форд- Мондео» г/н О018ТВ61

12. Автомобиль «Мерседес-Бенц S300» г/н У358ОУ61

13. Автомобиль «Ауди SE» г/н Р751ВК61

14. Болтвинова Н.А. являлась индивидуальным предпринимателем

15. Болтвинов В.А. был учредителем ООО «Полис 2000», ООО Строительная компания «Империал», ООО Строительная компания» Дон» и ООО «Строительная компания «Экскзлюзив».

16. Расчетные счета в более 10 различных банках

17. Оргтехника, мебель, изделия из драгоценных металлов.

Наверняка было больше. Это лишь та часть, о которой есть упоминание в материалах уголовного дела, и охватывает данные по г. Ростов-на-Дону, не затрагивая Ростовскую область и Российскую Федерацию. Имущества достаточно, чтобы рассчитаться с людьми.
Самое интересное начинается после задержания Болтвиновых. Следователь (Каспражицкая) и начальник следственного отдела Октябрьского ОВД почему-то вдруг ходатайствуют перед судом об изменении меры пресечения с «Содержание под стражей» на «Подписку о невыезде». Мы сейчас, если и слышим о подобном ходатайствах в «громких делах», то, во-первых, их делают адвокаты фигурантов, а во-вторых, вносится сумма залога за их освобождение на время следствия. Но, в нашем случае, Октябрьский районный суд удовлетворяет ходатайство Каспаржицкой. Мошенники оказываются на свободе и, как следствие, через некоторое время от их движимого и недвижимого имущества «остались рожки да ножки».
8.04.2008 – снят с учета автомобиль “Лэнд Крузер” Болтвиновой Н.А.
18.04.2008 – Болтвинов В.А. переоформляет свою квартиру на супругу.
5 мая 2008 года - продается земельный участок и строение на нем, расположенные на улице Варфоломеева.
16.05.2008 года – появляется новый собственник квартиры Болтвиновой Н.А.
25.02.2009 года – переоформлены на других лиц автомобили Болтвинова В.А.: “Лэнд Крузер”, “Ауди S8”, “Форд Мондео”.
16.12.2009 года – переоформляется земельный участок Болтвиновой Н.А. в с/т “Мечта”.
С 28.05.2008 года по 06.09.2010 года – с расчетных счетов снято около 15 млн. рублей.
Отдельной строкой следует упомянуть об офисе ООО «Индустрия». Это помещение расположено в последнем реально построенном Болтвиновыми доме по адресу: Таганрогское шоссе, д. 118/6. Если не считать эпизодов двойных продаж квартир в этом доме, это строительство завершилось успешно. Именно на этот объект отправлялись потенциальные участники долевого строительства дома на Добровольского 6 «Б», чтобы развеять их сомнения в надежности ООО «Индустрия», как застройщика. Но есть одно «но».
Строительное пятно под этот дом выделялось постановлением Мэра № 9 от 06.01.2004 года с указанием того, что в построенном доме будет размещен подростковый клуб. В разрешении на ввод этого объекта в эксплуатацию № 5800 от 31.03.2006 года так и записано: «десятиэтажный тридцатишестиквартирный жилой дом со встроенным подростковым клубом». Так где же этот подростковый клуб?!
Правоустанавливающие документы Росреестра подтверждают только то, что квартира 8 принадлежит Болтвинову В.А., а помещение площадью 172 кв.м. – Болтвиновой Н.А. В 2007 году в помещении где должен размещаться подростковый клуб был сделан евроремонт и до ареста Болтвиновых там располагался офис
ООО « Индустрия», а затем 2.10.2006 года собственником этого помещения стала дочь бывшего начальника Ростовского ГУВД Оксана Вертий, которая сдала его в аренду Болтвиновым. Дальнейшая судьба этого помещения весьма туманна, но уж точно, что хозяевами там стали не дети!
Но вернемся к нашей истории. 14.05.2008 г. материалы уголовного дела передаются из Октябрьского ОВД в Главное Следственное Управление МВД РФ по Ростовской области. На несколько дней оно попадает в руки следователя Лохманова М.Ю., а затем заместителю начальника СЧ СУ подполковнику юстиции Гонтареву А.В. У него в производстве оно находилось 11 месяцев и 12 дней.
Досудебное расследование закончено и дело передается в Октябрьский Районный суд г. Ростов-на-Дону судье Бабиевой А.А. Исковые заявления потерпевших (58 человек) о возмещении материального ущерба на рассмотрение не принимаются. Сам суд продолжается 8 месяцев. Все это время обвиняемые по-прежнему находятся на свободе, нарушая при этом «подписку о невыезде».
С подробностями процесса можно ознакомиться в газете «Южный Федеральный» №41 от 21.10.2009 г. Суд выносит хоть и мягкий, но обвинительный приговор: Болтвиновой Н.А – 5 лет, Болтвинову В.А.- 5 лет условно. Судебное решение принесло небольшое моральное удовлетворение, но не ответило на главный вопрос- как вернуть денежные средства?
Обманутые дольщики, которые попытались взыскать свои денежные средства, предъявив иски к ООО « Индустрия», столкнулись с тем, как реально работает в нашем городе институт арбитражных управляющих.
Так, в нашем случае, конкурсным управляющим был назначен Ширшов И.Ю. Его работа виделась кредиторам в том, чтобы он: во-первых, узаконил построенное двухэтажное офисное здание; во-вторых, оспорил в судебных органах сделки по отчуждению имущества Болтвиновыми, совершенных ими после возбуждения уголовного дела; в-третьих, проконтролировал движение денежных средств по счетам «Индустрии», начиная с апреля 2008 года; и, наконец, сформировал конкурсную массу, достаточную для удовлетворения исков всех кредиторов.
Однако конкурсный управляющий отнесся к своим обязанностям халатно и в итоге ничего из вышеперечисленного не выполнил. В результате кредиторам пришлось ставить вопрос о замене Ширшова. Но он просто так уходить не захотел и обратился в суд с иском о выплате причитающихся ему премиальных, что составило почти 600 тысяч рублей. Суд удовлетворил требования Ширшова И.Ю.
На смену Ширшову пришла новый конкурсный управляющий Куц И.А., которая изначально обещала помочь обманутым дольщикам и сделать все возможное, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Такой ее порыв выражался только на словах, на деле она даже не явилась в судебное заседание, на котором решался вопрос в чью собственность отойдет офисное здание на Добровольского 6”Б”, построенное на денежные средства 58 дольщиков.
Об этом судебном разбирательстве тоже хочется сказать особо. В июле 2012 года судья Ворошиловского районного суда Игорь Морозов, рассматривал гражданское дело по иску Бегун С.Г. и Жданова О.В. о признании за ними права собственности на офисное здание на Добровольского и своим решением признал за ними право собственности на здание в равных долях. Хотя эти люди не входили даже в число потерпевших по уголовному делу № 2008498216 от мошеннических действий Болтвиновых! Таким образом, произошел завуалированный рейдерский захват офисного здания!!!
При этом произошли непонятные метаморфозы с нумерацией. Отдельно стоящее офисное здание судом почему-то рассматриваемое, как пристройка к магазину на Добровольского 6”А”, Болтвиновы привлекали дольщиков для строительства первой очереди жилого комплекса по Добровольского 6”Б”, а новые собственники зарегистрировали его как нежилое административное здание по адресу Добровольского 6”В”.
У Куц И.А. не хватило смелости оспорить в областной суд решение Морозова И.В. Через некоторое время Бегун З.Г. и Жданов О.В. продали это здание третьему лицу.
Таким образом, после трех лет бездарного конкурсного управления в пользу потерпевших с торгов были проданы остатки былой роскоши фирмы «Индустрия». Сумма полученная от реализации имущества едва превысила полтора миллиона рублей. И даже эти деньги не достались потерпевшим. Их, за вычетом судебных и почтовых расходов разделили между собой Куц И.А. и Ширшов И.Ю. в качестве вознаграждения за свою работу.
На сегодняшний день у судебных приставов в отношении Болтвиновых открыто восемнадцать исполнительных производств на сумму более чем 56 миллиона рублей.
Безинициативность и неповоротливость судебных приставов Октябрьского районого отдела города Ростова-на-Дону вызывает много вопросов к его начальнику – старшему судебному приставу Петришенко Д.С. о соответствии его занимаемой должности.
Отсутствует логическое объяснение решение руководства УФССП по Ростовской области о повышении в должности пристава – исполнителя Куницкой М.П. при наличии только по делу Болтвиновых не исполненных судебных решений на сумму более 56 млн. рублей.
Болтвинова Н.А. отбывала наказание в Федеральном казенном учреждении ИС №28 города Ленинск Волгоградской области и освобождена условно-досрочно 11.07.2013 года.
В настоящее время приставам не известны ни место проживания, ни источники доходов должников.
Если бы администрация города и правоохранительные органы своевременно присекли факты мошенничества при строительстве дома на Таганрогской 118/6 – Болтвиновы не решились бы на последующие аферы.
Если бы органы стройнадзора на начальном этапе присекли строительство по улице Добровольского - не было бы столько потерпевших.
Если бы расследование по уголовному делу было бы проведено компетентными и незаинтересованными сотрудниками, а судьи принимали законные решения, приставы на 100 процентов использовали свои полномочия – денежные средства обманутых дольщиков можно было бы вернуть.
Но ничего этого не было и нет!
События описанные в этой статье, еще раз показывают, что люди, столкнувшиеся с подобными проблемами, вынуждены искать правду в Москве, уже не надеясь на местные правоохранительные органы и органы государственной власти.

Ввиду сложившейся ситуации, продолжающейся с 2005 года и не находящей своего законного решения, обращаемся с открытым письмом к Президенту РФ, как гаранту Конституции в нашей стране.
18 апреля 2015 года состоялось собрание граждан, чьи права были нарушены при строительстве жилого дома по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Добровольского 6”Б”, на котором было принято решение о публикации в СМИ открытого письма президенту РФ В.В. Путину
Просим мы, на самом деле, не так уж и много: честного и беспристрастного правового изучения всех изложенных в статье в данном письме фактов. Ходатайствуем о создании межведомственной (Ген. прокуратура, МВД, ФСБ) следственной группы для детального расследования описанных выше событий по строительству 17-ти этажного жилого дома по улице Добровольского д. 6”Б” города Ростова-на-Дону.

Потерпевшие:
Александрова О.В., Кинизбеков Ю.О., Корецкая Н.И., Кузмицкая И.В., Ладатко З.М.,
Ловлинская О.А., Мамалыженко Е.М., Нестеренко С.И., Печак И.А., Полищук Т.П., Топалова Л.И., Устинова И.В., Холина Т.Л., Чернышева О.И.

форум.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала кинула мошенница, а потом к ней в компанию подтянулись правоохранительные органы, суд и чиновники.

Изменено пользователем Кинизбеков Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Президент читает это форум???

 

Президент форум не читает, но в письме описаны все обстоятельства дела. А вообще в таких ситуациях больше всего раздражает не желание властей (муниципальных, региональных и федеральных) хотя бы вникнуть в проблему людей. Хотя, по моему мнению, половина вины за обманутых дольщиков лежит на них. У нас была похожая ситуация (застройщик "Вант"), и по сей день мы остаемся один на один со своей бедой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Президент форум не читает, но в письме описаны все обстоятельства дела.

электронную жалобу в аппарат президента не писали? Хотя оттуда все спускают на местных и снова результата не будет.

Сочуствую,но такова действительность.Мы тоже писали коллективные жалобы, куча всего во все органы,но результата не было,только отписки

Изменено пользователем Измельчитель сыра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этим делом должен СК заниматься. в этом деле много коррупционных связей с госслужащими.

 

СК не просто должен этим заниматься, а целую комиссию нужно сюда прислать. Так как этот клубок ни кому не распутать из местных, не потому что дураки, а потому что желания нет. Ведь Вадим Болтвинов в своё время работал в ОБЭПе Октябрьского района ( сами понимаете куча знакомств, знание всех входов и выходов).

И здесь самое страшное не то что нас кинули, а то что Болтвинову дали 5 лет условно и соответственно оставили на свободе. Так по моему запросу в Ворошиловскую прокуратуру, после вынесения приговора в отношении Болтвинова были возбуждены 3 !!!! НОВЫХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛА ПО ЭТОЙ ЖЕ СТАТЬЕ!!!! Это говорит о том, что он продолжает заниматься тем же самым и БЕЗНАКАЗАННО!!! Так как до сих пор на свободе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Мало того в  реестр обманутых дольщиков в Стройнадзоре Ростовской области не включают с формулировкой :  привлечение денежных средств заявителя для строительства многоквартирных домов на землях, не предназначенных для этих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.