Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Как выбрать крафтовое пиво


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

4PccrnL.jpg

 
Начнём с определения. Термин «крафтовое пиво» (то есть ручной работы) появился в Америке. Когда крафт стал заметным явлением, Американская ассоциация пивоваров сформулировала простое определение. Крафтовой считается пивоварня, если она:
 
Small: производит не более 6 млн баррелей (703,8 млн литров) в год.
Independent: принадлежит пивным мейджорам не более чем на 25%.
Traditional: производит пиво по традиционным рецептам и с использованием общепринятых ингредиентов.
Сегодня доля крафтового пива на рынке США составляет около 11% и продолжает расти (в прошлом году этот сегмент вырос почти на 20%, при том что весь рынок стагнирует).
 
Россия традиционно отстаёт от Штатов лет на пять, наша крафтовая «революция» — это пока только крафтовый «мятеж». По оценке Алексея Небольсина, члена президиума «Опоры России», российские мини-пивоварни производят примерно 2% от общего объёма пива. Тем не менее ощутимый тренд есть, и состоит он в том, что самой продвинутой части любителей пива уже недостаточно одного лагера с рулькой в качестве закуски. Хочется разнообразия вкусов. Хочется гастросочетаний.
 
Именно поэтому на падающем рынке (–7% за прошлый год) такими темпами растёт Бельгия. Растёт Англия. Растёт российский крафт как альтернатива безумно дорогой Великобритании и просто дорогой Бельгии. И даже наши пивные гранды зашевелились. МПК запустила линейку «Мохнатый шмель» и привезла несколько импортных марок, «Балтика» стала импортировать бельгийский Grimbergen, а Heineken — бельгийский же Affligem.
 
Теперь о самом главном. О воде. Вкус пива больше всего зависит от местной воды. Именно поэтому бутылочный Hoegaarden, который льётся на клинском заводе «САН ИнБев» (пусть не обижаются на нас представители этой уважаемой компании), пить невкусно. У нас в «0.33» Hoegaarden привозится из Бельгии, и это совершенно другой напиток: тонкий, освежающий, душистый, пахнущий апельсинами и кориандром.
 
Именно желанием замаскировать невысокое качество российской воды вызваны довольно экстремальные вкусы, присущие отечественному крафту.
 
Наши мини-пивовары любят экзальтированную горечь (показатель со смешным для русского уха названием IBU), которая достигается проливом уже готового пива через хмелевой фильтр. В особой чести имперские стауты, портеры, барливайны и прочие чёрные виды пива, получаемые из пережжённого солода.
 
Вторая не менее серьёзная проблема с нашим крафтом — стабильность. Одно и то же пиво из разных варок может отличаться разительно. Просто процессы ещё не до конца отработаны и формализованы.
 
Третья проблема — короткий срок хранения. Не верьте производителям «живого пива». Они просто не умеют его готовить. Некоторых «траппистов» (особое монастырское пиво, которое варят под контролем монахов траппистского ордена) рекомендуют выдерживать в бутылках до трёх лет, чтобы пиво, как вино, дозрело в таре.
 
Четвёртое — цена. Российский крафт не сильно дешевле западных конкурентов. Потому что все ингредиенты (кроме воды) и значительная часть оборудования едет из-за границы.
 
Итак, помните одно простое правило: если крафт, то лучше импортный.
 
Лидерами традиционно считаются бельгийцы: на небольшой территории (всего в 12 раз больше современной Москвы) производятся тысячи видов пива. Следом идут англичане, датчане и немцы, потом — американцы, голландцы и норвежцы. Это пиво будет процентов на 40 дороже, но несоизмеримо лучше по качеству и стабильности вкуса.
 
И одно простое следствие из правила № 1: российских пивоварен, умеющих варить действительно достойные сорта, совсем немного. Stamm Beer, Jaws, Salden’s, Victory Art Brew, AF Brew, «Василеостровская пивоварня» — вот, пожалуй, недлинный список, которым мы рекомендуем ограничиться при знакомстве с русским крафтом. Примерно 150 бельгийских марок, 70 английских, столько же датских и германских, полсотни американских, голландских и норвежских — то, что не без некоторого труда можно отыскать в Москве, — будут им бескомпромиссно прекрасной альтернативой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Слышал что где-то есть бар, там пиво течет по трубопроводу специальному и краники к каждому столику подведены, у кранов счетчики стоят, садишься, его обнуляют и пьешь, сколько влезет, хоть в рот себе прямо лей, мечта))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

про краники и счетчики не знаю, а пиво по трубам в интерьере есть и в Ростове)) Бир Хоф) Но краников там нет, зато есть такая штука как "метр пива")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал что где-то есть бар, там пиво течет по трубопроводу специальному и краники к каждому столику подведены, у кранов счетчики стоят, садишься, его обнуляют и пьешь, сколько влезет, хоть в рот себе прямо лей, мечта)))

Раньше в Ростове в пивбаре Театральном несколько похожая система наблюдалась. Только за общей стойкой, 35 копеек заплатил, тебе дали кружку и сам себе наливаешь :) Народ сзади напирает, пиво пенится а за недолив после отстоя наехать то и не на кого. ;) Так что подобная система маловероятна.

P.S. Вот сидр по трубопроводу к каждому столику это я видел, опять же из-за особенностей налива. Но схема была другая, сперва покупаешь у бармена карточку с определенным количеством бокалов 6,12,24,48..... подставляешь бокал, проводишь карточкой через считыватель и всё....

В левом углу нижнем остаток на карточке :)

c813278689d8.jpg

P.P.S. А так выглядит ручной способ налива сидра.

8f7442a4a3e2.jpg

b23957fd8c09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

по метрам пиво продают и в польской познани: сколько кружек помещается в ряд, столько метров пива и заказываешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше в Ростове в пивбаре Театральном несколько похожая система наблюдалась. Только за общей стойкой, 35 копеек заплатил, тебе дали кружку и сам себе наливаешь 

Салага. Я там еще по 24 копейки пил. И креветки тараканы 1 рубль тарелка. А на точках по 22 было.))

по метрам пиво продают и в польской познани: сколько кружек помещается в ряд, столько метров пива и заказываешь

Костя... Эххх а пивопроводы в доме в Чехословакии были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салага. Я там еще по 24 копейки пил. И креветки тараканы 1 рубль тарелка. А на точках по 22 было.))

Склеротик. 35 копеек кружка а креветки 3,50 за кило. Золотой набор две кружки пива и сто грамм креветок = рубль пять....

P.S.

"А где мне взять железный рубль,

а пять копеек я нашёл.

И чтоб никто не догадаааааался,

что в театральный я пошел."

Слова народные исполняется на мотив песни Ольги Воронец "А где мне взять такую песню..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склеротик. 35 копеек кружка а креветки 3,50 за кило. Золотой набор две кружки пива и сто грамм креветок = рубль пять....

Это когда тебя пускать туда стали. Изначально пиво там стоило 22 копейки и места сидячие были. Это потом сделали 24 копейки пиво и стойла поставили. А потом на трубы штыри поприваривали. Салага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Места сидячие(т.е. левое крыло) в 1979-ом году ликвидировали . Как раз вместе с Хафизулой Амином, сколько при нем там пиво стоило, я не в курсах. Но зная среднюю барную цену по городу: Старый причал-35 копеек, Рак-35 копеек, Ракушка-35 копеек Наири-70 копеек. Могу позволить себе усомнится в стойкости подпорченой склерозом вашей старческой памяти....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнения присущи всем, особенно людям с завышенной самооценкой. Но я про 79 год и говорю))

 

"Если кто то чего то не знает, то это не значит, что этого не было" (с)

Изменено пользователем Себастьян Козюлькин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... Но я про 79 год и говорю))

В 79-ом "Наша Марка" стала стоить не 20 а 30 копеек "Ростов" не 30 а 40 копеек а пустая тара не 12 а 15 копеек ;) много чего подорожало в октябре того года.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.