Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

УК начнут платить штрафы в пользу потребителей


skazka_rostov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)
Управляющие компании с 2016 года начнут платить штрафы в пользу потребителей, а в отношении недобросовестных собственников вводятся серьезные коэффициенты безучётного потребления ресурсов. Об ужесточении законодательства рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис на первом Форуме ЖКХ Московской области.

 

С 2016 года ужесточается ответственность управляющих компаний и недобросовестных собственников. По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, с нового года на территории Российской Федерации вступает в силу закон, обязывающий управляющие компании в случае оказания некачественных услуг или неверно начисленных квитанций оплачивать штрафы в пользу пострадавших жителей: 50% от несправедливо начисленной суммы и 30% от стоимости неполноценно оказанной услуги.

 

«Это будет стимулировать управляющие компании не допускать ошибок, потому что теперь они станут экономически невыгодными», – подчеркнул замглавы Минстроя.

 

Также с 2016 года ужесточается ответственность и недобросовестных собственников жилых помещений. Как сообщил Андрей Чибис, вводятся серьезные коэффициенты безучётного потребления ресурсов: до шести месяцев – применяется трехкратный коэффициент к нормативу, свыше полугода – пятикратный. В случае, если будет доказано использование собственником специальных устройств, позволяющих «скручивать» показания приборов учёта (так называемые «магниты»), нарушителя ждет повышающий коэффициент в десятикратном размере.

 

«Мы вводим экономическую ответственность для тех, кто фактически занимается кражей ресурсов. Позиция Минстроя России жесткая: потребляешь воду без учета – плати за себя сам, а не заставляй делать это соседей», – отметил замглавы федерального ведомства.

 

По словам Андрея Чибиса, соответствующее постановление правительства проходит завершающие процедуры согласования.

 

В Ростове недобросовестные УК все чаще привлекаются к административной ответственности за ненадлежащее содержание домов. Так, за первое полугодие 2015 года отдел муниципального жилищного контроля департамента ЖКХ и энергетики администрации города рассмотрел 480 обращений горожан. Проведено 196 внеплановых выездных и документарных проверок УК.

 

Отдел муниципального жилищного контроля наделен правом составлять протоколы об административных правонарушениях с февраля 2015 года. На конец июня в отношении УК составлено 74 протокола.

Административное правонарушение – воспрепятствование законной деятельности органов государственного (муниципального) контроля, неявка на проверку, непредоставление в полном объеме запрашиваемых документов.

«В первом полугодии 2015 года наметился значительный рост случаев привлечения к административной ответственности управляющих организаций и их должностных лиц в связи с ненадлежащим выполнением обязанностей по содержанию многоквартирных домов», – заявила директор департамента ЖКХ и энергетики Анна Нор-Аревян.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Der Fliegende

    2

  • skazka_rostov

    7

  • Marizem

    2

Лучшие авторы в этой теме

Гость Себастьян Козюлькин

Красиво жить не запретишь, но долго не позволят. Вот возьму я эту темку в разработку. Буду сюда собирать рассказы пострадавших от нового типа грабежей под названием                                                                                                                                          

                                                                                УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ.

Всех потерпевших и жителей многоэтажек, избравших эту форму управления своих домов, людей, которым не безразлично качество жизни в многоэтажках или стоимость этого самого качества, приглашаю делиться своим опытом или своими трудностями. 

 

Был форум на сайте администрации Ростова с подфорумом ЖКХ, но видно надоеил все время недовольные и всегда чего то просящие жители, которые не понимают, что если сказали, что стало лучше нам жить, надо радоваться громко и по команде. И нечего тут портить облик совремЁнного инновационно доработанного сайта. 

Форумец этот и заблокировали. Как сейчас модно - ресурс находится в разработке. А кнобку "Неравнодушный Ростовчанин" переделали. Теперь нельзя туда писать про дырки на дорогах и прочую пасквиль. Теперь мы там можем вносить предложения и инициативы по улучшению инфраструктуры. Но чего ж ее улучшать то? она уже улучшена и развита... и че там еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Себастьян Козюлькин

Отвечая на верхний пост уважаемого топик стартера, скажу, что думаю - не начнут они ничего платить. Никакие штрафы и другие ужасы их не остановят. Они слились в страстном танце с денежными массами, выкачиваемыми из людей и чиновниками, которые лоббируют их интересы, а иногда и являются негласными хозяевами этих УК. Потому что заявления этих чинуш, в должностные обязанности которые входит по умолчанию: Соблюдение Конституции РФ и законов РФ, просто умиляют. Начальник жил инспекции Администрации Октябрьского района города Ростова на Дону, при встрече с активными жильцам нашего дома ответил - "УК это коммерческая организация и по законам рынка, я не могу им диктовать, по каким ценам продавать свои услуги!"

Законы рынка имеют главенствующую позицию по отношению к Конституции и законодательным актам государства. Это уже понятно. 

Дальше в следующих постах я назову фамилию этого человека. Буду рассказывать как обманывают УК и как их можно прищучить, ну или хоть попытаться.

 Основные преференции надо успеть вырвать до выборов. Потом бороться станет сложнее. 

И так начнем!

Изменено пользователем Себастьян Козюлькин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Себастьян Козюлькин

Тепло ли тебе девица? Тепло ли тебе синяя??

 

Этой зимой с отоплением происходили аномальные вещи. Не только в нашем доме или городе. Волна прокатилась по всей стране. Информация была разобщенной, но тенденция наблюдалась одна. Вне зависимости от распоряжения Правительства РФ " ..Цена за отопление (стоимость Гик.калории Не должна превышать показаний января 2015 года.." Она и не превысила. Превысил ее объем. Топили так, что черти из ада с завистью поглядывали наверх. Не зависимо от температуры воздуха за бортом. На жалобы людей отвечали просто - вам не угодишь! То вам холодно, то жарко!

Перетоп это одна из форм нарушения условий поставки этой услуги, но доказать его практически невозможно.  

 

                                                                                                          ПЕРЕТОП

 

Закон обязывает и собственников жилья не сидеть на месте:
ФЗ 261 "Об энергосбережении"часть 12 п.4...Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, или при непосредственном управлении многоквартирным домом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенные в утвержденный перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев проведения указанных мероприятий ранее и сохранения результатов их проведения. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на проведение указанных мероприятий. В целях снижения расходов на проведение указанных мероприятий собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать от лица, ответственного за содержание многоквартирного дома, осуществления действий, направленных на снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов, и (или) заключения этим лицом энергосервисного договора (контракта), обеспечивающего снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов.
Кроме того необходимо было актировать отклонения температуры воздуха в квартире от нормы и требовать перерасчёт за предоставление услуги ненадлежащего качества в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг утв. ПП РФ №354. 

 

 
Но этот закон не останавливает радеющих за наше - Важней всего погода в доме, все остальное х суета..Потому что доказать перетоп практически невозможно (надо составлять акты, собирать комиссию. Любая запятая поставленная не там сведет к нулю все потуги жильцов). Результат - январь 2016 года при средней температуре -
 
 Погода в Ростове-на-Дону
m-day.png Средняя температура днем: -1.4°C m-night.png Средняя температура ночью: -4.2°C
 
m-sunny.png Количество солнечных дней: 4 дня   Длина светового дня: 8.6 - 9.5 часов
 
m-rain.png Количество дождливых дней: 3 дня   Количество осадков: 60.3 мм
 
m-snow.png Количество снежных дней: 3 дня ЯНВАРЬ

 

Платежки. Стоимость за отопление у Теплокомунэнерго составила 4700 рубля за квартиру 60 кв.м. Вот мы и нагревали окружающую среду за собственные деньги. А УК под названием ООО ПКФ ЮГ ТТ мило улыбалась. Причем это происходило не только в Ростове. До массовых обращений и стихийных митингов дела дошли в Волгограде, Питере и еще многих городах.

 Схема была та же

 

ne-dumayu_74010899_orig_.jpg

 

 

Так продолжилось в течении остальных месяцев отопительного сезона 2015-16 года. Особенным стал апрель. Прайс оказался аналогичным январю в полном объеме. Даже учитывая то, что 15 числа отопительный сезон закончился. На все требования предоставить отчет по теплу, УКашка тихо отмалчивается. Где можно покрамзать? Правильно! В объемах... Вот и начали они расти!

Изменено пользователем Себастьян Козюлькин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Себастьян Козюлькин

                                                                                                  Зима прошла, настало лето 

 

Отопительный сезон закончился, все вопросы к УК по отоплению остаются без ответа, видимо они пребывают в надежде, что все забудется на фоне новых проблем. Но за отопление мы продолжаем платить. В течении двух месяцев в платежках за квартиру появляется строка - поверка УУТ. Узел учета тепла, это тот прибор, который мы установили за собственные деньги. Платили не сразу, а каждый месяц, итог вместо обещанной экономии мы стали оплачивать тепло за большие деньги и еще плюсом содержание и обслуживание УУТ в среднем 80 рубликов с квартиры, умножить на 60 квартир - 4800 в месяц. Чего там содержать? Пыль протирать за 4800 в месяц согласится любой (даже ежедневно).

И теперь эта поверка по 400 рублей с каждой квартиры в течении 2 х месяцев помноженное на 60 квартир, это 48 000.

Как положено обслуживать и содержать это устройство, описано в паспорте, но нам его не дают ни при каких обстоятельствах. Вы купили пылесос. паспорт вам на него не дали и сказали, что бы каждый месяц вы привозили его на обслуживание за ваши деньги.

Просьба представить смету на содержание прибора -  эффект тот же.

Проведя мониторинг по организациям Ростова, предлагающим такие же услуги, выяснили,что цена поверки составляет от 6000 до 12000 рублей. Получив с боем отчет за 14 год, при сверке с поставщиком Теплокомунэнерго и нашей УК, выясняем, что только в декабре 2014 года дом переплатил 120 000 за тепло Карл! Только за тепло. Попытки вернуть эти деньги вызывают откровенные усмешки УК. В суд документы не принимают. Почему? Спросит любознательный читатель!

Не знаю - отвечу я. На УК Филипп по таким же заявлениям принимают влёт, а по ООО ПКФ ЮГ ТТ омерта. Молчание ягнят, слонов и поросят.

В дополнение к погреться расскажу анекдот. Теплотрасса в нашем доме парит. В одном из подъездов туман вонь. В подвале вода. Ну обычная картина. Жильцы пишут коллективную жалобу в ЖКХ по району. Они не приезжают сами, а предупреждают тихонечко УК. Те спешно перед приездом грозной комиссии перекрывают гор. воду и тепло. Ал ля оп.

 

post-25975-0-19061800-1469096734.gif

 

 

 

В подъезде пара нет, а то что нет тепла и горячей воды это уже другая история....

Изменено пользователем Себастьян Козюлькин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Себастьян Козюлькин

                                                                   ТЫ ГОРИ, ГОРИ МОЯ ЛУЧИНА

 

Плавно переходим к вопросу энергоснабжения нашего дома.

Тут поле не паханное и лес дремучий. Казалось бы, что все просто. Есть прибор учета. Накрутил он тебе 100 киловатт - плати. 90 квт по соц норме + 10 квт по завышенному тарифу.. Вывод - будь экономным. Я попробовал жить, как привык. Стиральная машина, холодильник, сплит, телевизор, компьютер и лампочки. Естественно они не горят теперь по умолчанию сутками, А техника вся класса А по энергосбережению. Укладываюсь.

Но увы и ах. В соцнорму оказывается входит и освещение ОДН. Подъездов, входов в дом и оборудование провайдеров (так мне рассказали в энергосбыте). Хотя за это оборудование интернет провайдеры должны платить по отдельному счетчику. Ну да ладно. Сперва мы пошли расчетным путем. Арифметика она наука точная. Посчитали кол-во лампочек в подъездах, умножили на их ваты. Прибавили еще оборудование интернета и умножили на 10 % на разгильдяйство  - получили 350 квтт на весь дом.

Формула расчета оплаты ОДН есть, хотя по моему мнению она не правильная.

Считается так ОДНiSi /So * ОДН. ОДНi показания на квартиру, Si площадь квартиры, So общая площадь дома и ОДН разница показаний обще домового счетчика и показаний счетчиков жильцов. Вроде должна получиться примерно постоянная цифра На мою квартир 60 кв м. где то от 8 до 10 квтт. в месяц.

Но вдруг резко возросло потребление ОДН за последние 3 месяца. И величина все время разная. За апрель 1800 квтт, за май 2000 квтт. и за июнь 1700 квтт. То есть это далеко не 350 квтт. расчетных.

Итог такой, что за ОДН мне насчитывают от 35 до 50 квтт в месяц. естественно это превышает соц норму и в деньгах получается от 150 до 250 рублей дополнительно в месяц. Получается, что я от 10 до 15 дней живу в подъезде. Вопрос - что в доме, работает цех? Производство? Ответ - в разницу попадают, как неплательщики, так и те, кто не передал вовремя показания. За неплательщиков мы платим скопом, и по завышенному тарифу, а еще за тех, кто уехал в отпуск, в командировку, не вовремя дал показания, так же платим мы опять по завышенному тарифу и потом повторно оплачивают граждане из неуспевших вернувшиеся из отпусков, гостей, командировок.

Чувствуете где собака порылась?

40b4a39144c74482932e6c1ee73266af07f9027a

Спросили, а кто дает показания энергосбыту по общему счетчику? Ответили - УК! И если посмотреть в платежку - вы там не найдете начальных и конечных показаний домового счетчика за месяц. Так им удобней нас наё ой! вводить  в заблуждение. А если не успела дать показания УК - энергосбыт может посчитать по нормативу (по сечению кабеля). На вопрос о таком расходе Энергосбыт рекомендует написать в УК просьбу по ревизии сетей в доме. Ага. Щас они побегут и начнут разбираться! 

 

Теперь о неправильном или не справедливом расчете. Это сугубо мое мнение. Я прописан один, соседей 4 - ро, но площадь квартиры меньше. Они платят меньше расчетного ОДН.

Но тогда лампочка для меня должна гореть в 4 раза ярче?

Я не жадный. Но я не хочу бегать и снимать показания, ругаться с энергосбытом, тратить свое личное время, тогда, когда есть государственные структуры, созданные для этого и получающие зарплату из наших налогов, которые полностью самоустранились от исполнения своих обязанностей и оставили нас один на один с жуликами и мошенниками

Я хочу платить только за то, что я фактически получил. Но не дают...

 

В следующих сериях я расскажу о содержании и ремонте жилья с уборкой двора и подъездов. С мелким текущим ремонтом козырьков и, входов и цоколя. На это все УК имеет предписание прокуратуры со сроком закончить все до 10 июля. Ничего не сделано. Они вообще уже ничего не боятся!

Про воду, которая течет из наших кранов, а так же по улицам и дорогам, про созданные УК фирмы, которые собирают с нас деньги за возможность попасть домой такие как ООО Метаком. Про новую тенденцию банкротсва УК, укравшего деньги за свет газ воду и электро энергию на миллионы рублей и суды заставляющие платить уже оплативших услуги жильцов повтороно. УК же банкрот! И про то что делать, или что можно сделать, что бы вбираться из этого ужаса под названием ЖКХ

Изменено пользователем Себастьян Козюлькин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Гость Себастьян Козюлькин
Следственный комитет расследует дело о завышении цен на услуги ЖКХ в Москве

 

Потерпевшими могут признать всех жителей столицы. Об этом пишет «КоммерсантЪ». 

Руководство Региональной энергетической комиссии арестовано.Именно эта организация регулировала, и как полагают следователи, завышала тарифы на электричество.

 

Госдума должна проверить правила установки тарифов во всех регионах,  — заявила ТАСС первый зампред Комитета по ЖКХ Елена Николаева.

По данным следствия, ущерб от действия Региональной экономической комиссии составил примерно 130 миллионов рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Гость Себастьян Козюлькин

H2O

 

У вас есть горячая вода дома? Есть (скорее всего).

А какой она температуры, знаете? Она должна быть не просто горячей, а температуры 60 градусов. На этот счёт специальный ГОСТ есть.
60 градусов установлены, потому что:
 
1. Если вода холоднее, то вы в принципе начинаете тратить гораздо больше воды на душ, посуду и прочие бытовые нужды.
 
2. При 60 градусах погибает бактерия легионелла, а она смертельно опасна.
 
Так что вода должна быть 60 градусов, и (ВНИМАНИЕ) вы платите за воду температурой 60 градусов.
Тариф сформирован исходя из затрат  ресурсоснабжающих организаций, которые идут на подогрев воды до такой температуры, чтоб она из вашего крана текла шестидесятиградусной.
А теперь пойдите и измерьте температуру воды.
Могу поспорить, что будет меньше. От 48 до 54.
По крайней мере, ни один из десятков замеров, которые делали в Москве, не показал  60 градусов. А платим мы все за 60.
Можно даже купить и сертифицировать специальный прибор, которым можно замерять воду так, чтобы идти с этим в суд.
 
Теперь арифметика
 
6e1d17b54bb24002a3f987f5267e6ed9.png
 
Видите? Снижение температуры горячей воды всего на 5 градусов вынуждает вас покупать больше горячей воды. На куб в месяц, а это на 20% в месяц. 
Ну что?
 
Poidi_goryachenkaya_p.jpg
Тепленькая пошла ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Гость Себастьян Козюлькин
Начало доходить? Или по рукам дали?

Власти Краснокамска взяли под контроль процесс перехода населения на прямые платежи за отопление и горячую воду
 
По инициативе администрации г. Краснокамска и главы города Юлии Потаповой в городе предпринимаются конкретные шаги по оздоровлению сферы расчетов за энергоресурсы. Ранее проблема задолженности за теплоэнергию со стороны управляющих жилфондом компаний стояла особенно остро, и суммы долгов постоянно росли.
 
Пути решения этого важного вопроса обсуждались на совещании, состоявшемся по инициативе органа местного самоуправления с участием всех заинтересованных сторон. В диалоге приняли участие представители теплоснабжающего предприятия – Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс», Инспекции государственного жилищного надзора, прокуратуры, судебных приставов и управляющих жилым фондом компаний. Стороны обговорили порядок перехода населения Краснокамска на прямые платежи за услуги отопления и горячего водоснабжения.
 
По итогам совещания было выработано совместное решение, что наиболее эффективный вариант внедрения прозрачной схемы расчетов предусмотрен Постановлением Правительства РФ № 124 от 14.02.2012 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг». Согласно п. 30 пп. «а» данного документа, ресурсоснабжающая организация вправе применять прямые расчеты с жителями в случае, если управляющая компания имеет задолженность за теплоэнергию за 3 месяца, подтвержденную актом сверки или судебными решениями. Следовательно, если УК не может обеспечить нормальную платежную дисциплину на обслуживаемом жилфонде, она может передать теплоэнергетикам право собирать платежи за услуги отопления и горячего водоснабжения. На практике такой механизм закрепляется внесением в договор теплоснабжения с УК пункта о прямых платежах. В итоге получателем средств граждан будет уже не управляющая компания, а теплоснабжающая организация.
 
Важно отметить, что готовность работать в прозрачной системе оплаты энергоресурсов подтвердили все управляющие компании и ТСЖ города кроме ООО «РЭП». Таким образом, жители большинства многоквартирных домов Краснокамска начнут оплачивать отопление и горячее водоснабжение напрямую поставщику коммунальных ресурсов – в компанию «Т Плюс».
 
Глава города Краснокамска Юлия Потапова: «Переход на прямые расчеты за тепло – это прозрачная система, позволяющая избежать долгов, которые не имеют никакого отношения к поставщику ресурса и жителям, добросовестно оплачивающим коммунальные услуги. Мы уверенны, что применение прямых расчетов станет повсеместной тенденцией для всех краснокамских УК.»
 
Напомним, что прямые расчеты за энергоресурсы – это повсеместно внедряемая практика по аналогии с платежами за газ, телефон и интернет. Перечисляя средства напрямую поставщику теплоэнергии, житель уверен, что его деньги не осядут на счетах недобросовестной УК. В свою очередь теплоэнергетики получают оплату в полном объеме и могут реализовать весь комплекс ремонтов и провести модернизацию объектов теплосетевой инфраструктуры для надежного теплоснабжения Краснокамска.

 

 


Сколько надо времени, чтоб до наших дошло? Тем более есть вся законодательная база.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Себастьян Козюлькин

Последние новости с фронта...

 

Короче так! Мы (жильцы собственники) написали заяву в прокуратуру, и пригласили на следующую пятницу газету "Путеводитель ЖКХ", а они - представителей администрации района, жилинспекцию района и УКашку. После этого в подвале дома началась движуха. Разведка доложила, что подрядчик устанавливает Узел учета тепла!!! Сказать, что  я удивлен, ничего не сказать! С нас в платежках выморозили 180 штук в 13 - 14 годах за этот узел (цену и марку естественно никто с нами не согласовывал), сообщили, что установили его, но считали тепло нам по нормативу. Прошел год, они еще пытались вымораживать с квартиры еще по по 400 рублей за его поверку, и по 80 рублей за его обслуживание, а устанавливать его начали только вчера....

Пипец товарищи полный. В интернетах прибор учета пропускной способностью 1000 м³ в минуту!!! стоит 104 тысячи. На наш дом хватило бы и за 48 тыс рублей. вот теперь и понятно, чего они хотели пообслуживать...

Чего будет дальше не знаю. Сообщу результаты потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Себастьян Козюлькин

Кстати задолженность ООО ПКФ ЮГ ТТ перед "Теплокомунэнерго 10 466 000 рублей, и они теперь банкротятся. Граждане! Бегите от этих аферистов. У них теперь новое обличие.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то незаметно чтобы законодательство действовало по вопросу оплаты УК штрафов в пользу пострадавших жителей: 50% от несправедливо начисленной суммы и 30% от стоимости неполноценно оказанной услуги. УК "Город Золотой" с июня месяца самовольно увеличила расценку по оплате содержания жтлфонда, а с июля ввело дополнительную статью как "содержание ОПУ", жилинспекция проверила, указала что действительно необоснованно завышена расценка и что? Как выставляли завышенную расценку -так и продолжают, к тому же берут за ОДН по холодной воде с жильцов, хотя прибора учета общедомового по воде в доме нет...Пока прокуратура не начнеь работать по вопросам соблюдения законодательства хотя бы по жалобам жильцов - никто ничего делать не будет! Никаких перерасчетов УК никогда в жизни не сделает - разве что в суд жильцам сразу идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.