Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

История Донской Государственной Публичной библиотеки


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Публичная библиотека - одна из донских жемчужин, созданных ростовскими архитекторами.

Многие ныне, считают это здание очень не красивым, но если знать основную задумку архитектора Я. С. Заниса, что главное богатство здания библиотеки не снаружи, а внутри, то становится понятным, почему здание имеет такой массивный тяжелый вид.

История нашей "публички" как мы ее теперь стали называть, началась еще в далеком 1884 году, используя случай приобрести по скромной собрание книг одной бывшей частной библиотеки, городская управа купила до 3000 названий книг на сумму около 5000 рублей. Этим положено было основание публичной библиотеки. 7 января (по старому стилю) 1886 года библиотека открылась. Поначалу Ростовская публичная библиотека не имела своего собственного здания и размещалась в частных купеческих домах на улице Большой Садовой. В своей истории ДГПБ не раз меняла свое местоположение и эту чехарду было решено прекратить в 70-ые годы 20 века. В 1974 году началось строительство нового здания библиотеки на Пушкинской. Одна строительство затянулось на целых 20 лет! Именно поэтому здание к моменту его открытия не вписалось в облик города того времени.

Официальное открытие нового здания ДГПБ состоялось в мае 1994 года. Стоит отметить, что чехарда была не только с местоположением, но и с названием библиотеки, она сменила огромное количество названий. За годы она была Ростовская государственная публичная библиотека им. К. Маркса, книгохранилище им. К. Маркса, Донская публичная библиотека им. К. Маркса, Северо-Кавказская государственная библиотека им. К. Маркса, Азово-Черноморская краевая библиотека, Ростовская государственная научная библиотека им. К. Маркса, Ростовская областная научная библиотека им. К. Маркса, а с 1992 года - Донская государственная публичная библиотека - устоявшееся название, которое она носит и до сих пор.

Отдельно стоит сказать о великолепном внутреннем интерьере библиотеки - благородный белый гранит и мрамор прекрасно сочетаются с целым каскадом водопадом и бассейнов. Все это отлично дополняет обилие зелени и различные скульптурные композиции.

Сейчас Донская Публичная библиотека одна из ведущих библиотек нашей страны! В ее хранилище находится около 5 миллионов книг, а около 2 миллионов книг задействовано ежегодно.

В фондах библиотеки есть целый ряд книг 16-17 веков. Многие из них выставлены на обозрение.

В жизнь библиотеки активно внедряются современные технологии, а сама библиотека является одним из самых ярких очагов культуры в Ростове-на-Дону.

 

iZxKGr-flnA.jpg

 

dxU9QE0kMbI.jpg

 

7ceZ9hoHrh4.jpg

 

D9TtZf1tyFY.jpg

 

1-FqPp0xdvA.jpg

 

lhfWTHu1mXI.jpg

 

OAFKPPxjJ4I.jpg

 

g0J7QvkgHAU.jpg

 

d_QbSBraaZM.jpg

 

fk4ATvaob0E.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.