Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

покупаю квартиру в ипотеку, 
подал заявку на их сайте domclick, получил одобрение ипотеки и объекта недвижимости
все удаленно, через личний кабинет (отсылал свои доки и документы по брони новостройки)

мне назначили кредитного мененджера, который вместо того чтобы консультировать меня по вопросам, которые меня волнуют - просто впаривает мне не нужные мне страховки, мешая их в одну кучу и сумму, (я сразу оговорил что страхование жизни и все допы для снижения % мне не интересно), схему регистрации договора ДДУ и ипотеки (якобы теперь регистрации договоров проводится электронно, но это стоит 10 000 руб отдельным платежем за услугу и альтернатив типо нет), так же на подписание кредитного договора расчитывать на платеж 2000 за "Сервис безопасных расчетов", альтренатива - банковская ячейка куда я должен положить первый взнос до регистрации договора ДДУ в юстиции, когда я говорю при чем здесь банковская ячейчка если продавец Застройщик, она мне на это говорит, что поэтому я должен проходить по Сервису безопастных расчетов - не забудьте про 2000....

вообщем какой то развод по телефону

на подписании не планирую ничего страховать дополнительно, кроме той страховке(1700 руб) за объект что нужна обязательно (заранее через личный кабинет  сделаю ее),
не планирую электронной регистрации - подпишу договор, отнесу его застройщику вместе с довереностью, он зарегистрирует явно не за 10000 (1500 доверенность и 350 руб пошлина, за регистрацию застройщик вроде ничего допом себе не берет)
 Сервису безопастных расчетов не понял что это, но тоже развод, моем понимании я на свой кредитный счет который мне откроют кладу первоначальный взнос, подписываю договор, регистрирую ДДУ в юстиции и по итогу этого - Сбербанк докладывает на мой кредитный счет оставшуюся сумму и все вместе переводит застройщику (и насколько я понял этот перевод без % за переводы)
расказы про ячейку банковскую при работе с застройщиком вообще смех
 

Изменено пользователем realist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

покупаю квартиру в ипотеку, 

подал заявку на их сайте domclick, получил одобрение ипотеки и объекта недвижимости

все удаленно, через личний кабинет (отсылал свои доки и документы по брони новостройки)

 

мне назначили кредитного мененджера, который вместо того чтобы консультировать меня по вопросам, которые меня волнуют - просто впаривает мне не нужные мне страховки, мешая их в одну кучу и сумму, (я сразу оговорил что страхование жизни и все допы для снижения % мне не интересно), схему регистрации договора ДДУ и ипотеки (якобы теперь регистрации договоров проводится электронно, но это стоит 10 000 руб отдельным платежем за услугу и альтернатив типо нет), так же на подписание кредитного договора расчитывать на платеж 2000 за "Сервис безопасных расчетов", альтренатива - банковская ячейка куда я должен положить первый взнос до регистрации договора ДДУ в юстиции, когда я говорю при чем здесь банковская ячейчка если продавец Застройщик, она мне на это говорит, что поэтому я должен проходить по Сервису безопастных расчетов - не забудьте про 2000....

 

вообщем какой то развод по телефону

 

на подписании не планирую ничего страховать дополнительно, кроме той страховке(1700 руб) за объект что нужна обязательно (заранее через личный кабинет  сделаю ее),

не планирую электронной регистрации - подпишу договор, отнесу его застройщику вместе с довереностью, он зарегистрирует явно не за 10000 (1500 доверенность и 350 руб пошлина, за регистрацию застройщик вроде ничего допом себе не берет)

 Сервису безопастных расчетов не понял что это, но тоже развод, моем понимании я на свой кредитный счет который мне откроют кладу первоначальный взнос, подписываю договор, регистрирую ДДУ в юстиции и по итогу этого - Сбербанк докладывает на мой кредитный счет оставшуюся сумму и все вместе переводит застройщику (и насколько я понял этот перевод без % за переводы)

расказы про ячейку банковскую при работе с застройщиком вообще смех

 

 

Страховку жизни делать обязательно. Точнее если делаете страховку жизни - то у Вас ставка будет ниже на 1% годовых, если нет, то соответственно в договоре будет +1% от озвученной Вам изначально ставки. 

 

Тут нужно считать что выгоднее будет, потому что страховка жизни в сбере, к примеру, потянет на тот же самый 1% от заёмной суммы:

То есть берете Вы 2 млн, страховка жизни обойдется через сбер в 20т.р. ежегодно. А если запросить перечень аккредитованных сбером страховых компаний, в числе которых будет и РосГосСтрах и ВСК и ещё несколько, то там страхование жизни Вам обойдется примерно в 0,4-0,5% от заемной суммы. То есть при займе 2млн страховка будет стоить не больше 10т.р. в год. 

Откройте онлайн калькулятор и поиграйтесь с изменением процентной ставки. Всё зависит от количества лет, на которые Вы кредит берете.

 

http://www.banki.ru/services/calculators/hypothec/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Kalkulyatori&source=google_cpc_kalkulyatori

 

Если жилье строещееся, то только одна страховка - страхование жизни. Если уже сданное, то к страхованию жизни Вам придется попадать ещё и на страхование имущества и страхование титульного заемщика - как они называют. Но основная сумма всё же будет страховка жизни.

 

По поводу электронной регистрации: 

 

Я вообще не понимаю её необходимости в том виде, в котором она предоставляется сегодня. В перспективе они обещают проводить через росреестр сделку по электронной регистрации за один день и стоимость её снизить, но сейчас это ненужный инструмент.

Банк это понимает и снижает процентную ставку для тех, кто соглашается на подобную услугу, опять же нужно считать свою выгоду или её отсутствие по кредитному калькулятору.

 

Однако, самое главное что меня тревожит в электронной регистрации - это отсутствие договора с застройщиком с печатью Росреестра, то есть Все Ваши документы будут только в электронном виде. А в нашей стране "без бумажки - ты какашка"

 

По поводу сервиса безопасных рассчетов, это аналог системы аккредитивов в других банков. Просто сбербанк он не был бы сбербанком, если бы не выпендрился каким-нибудь новшеством. 

 

Суть системы заключается в том, что деньги переводятся на определенный счет и хранятся там до предъявления документа из Росреестра, после этого они автоматически переводятся продавцу. 

Эта система может быть полезна в случае покупки недвижимости на вторичном рынке, в этом случае, нет необходимости всем встречаться после регистрации ещё раз, продавец сам предоставляет документ и получает деньги. 

 

На все продукты сбербанка у сотрудников стоят планы, поэтому они из буквально навязывают клиентам, чем на мой взгляд и отпугивают народ в другие банки, где этого всего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сбербанк докладывает что у них повысился спрос на ипотеку. Кстати читал что на самом деле не такая уже и низкая  у них ставка из-за обязательного страхования.

Изменено пользователем Дмитрий Лагин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати как раз из-за роста спроса на ипотеку цены на недвижимость могут вырасти 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Цены на недвижимость если и вырастут, то не из-за спроса по ипотеке уж точно. Цены на недвижимость вырасти могут в ближайшее время потому что у застройщиков будут новые затраты в связи с поправками в законе, а они естественно зашьют их в стоимость жилья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вообщем оформили ипотеку в Сбербанке без страховки, без электронной регистрации и всяких допов. 
10,5 % на новостройку (не является скидочным объектом в сбербанке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Вообщем оформили ипотеку в Сбербанке без страховки, без электронной регистрации и всяких допов. 

10,5 % на новостройку (не является скидочным объектом в сбербанке)

 

А не выгодней ли было страховку оформить и получить 9,5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не выгодней ли было страховку оформить и получить 9,5?

а фиг его знает. оформил ещё по 12,5%. страховка выходила мне в год дороже чем  разница в 1% ставки))) ну правда у меня взнос был большой. так что всё считать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не выгодней ли было страховку оформить и получить 9,5?

 

мне не нужна была страховка, т.к. я брал ипотеку под использовать материнский капитал, а до истечения 3х лет я могу на жилье только через ипотеку тратить

решил три года не ждать, не понятно что и как у нас в стране будет через три года и что на 450тыс мат капитала я смогу потом купить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

То есть Вы оплатили квартиру наличкой, оставшуюся сумму в размере материнского капитала взяли в ипотеку с закрытием через два месяца после перечисления его от ПФР? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вы оплатили квартиру наличкой, оставшуюся сумму в размере материнского капитала взяли в ипотеку с закрытием через два месяца после перечисления его от ПФР? 

 

да, первоначальный взнос мой +ипотека 500 тыс из расчета 450тыр маткапитал и 50тыр пока занимаюсь мат капиталом, чтобы был задел по времени в платежах, если затяну

 

по поводу закрытия пока не решил, до конца не разобрался нужно ли выделять доли детям или не стоит этого делать...

оставлю 100 руб, буду выплачивать их оставшиеся 15 лет)) 

Изменено пользователем realist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

да, первоначальный взнос мой +ипотека 500 тыс из расчета 450тыр маткапитал и 50тыр пока занимаюсь мат капиталом, чтобы был задел по времени в платежах, если затяну

 

по поводу закрытия пока не решил, до конца не разобрался нужно ли выделять доли детям или не стоит этого делать...

оставлю 100 руб, буду выплачивать их оставшиеся 15 лет)) 

Тогда да, Вам ставка вообще не принципиальна и страховки не нужны. Доли выделять нужно после погашения ипотеки в течение 6 месяцев. Либо же в любой другой квартире кроме этой им можно выделить доли, но чтобы не было проблем с органами опеки, лучше таки выделить потом. Можно конечно и так, как Вы хотите, оставить пару тысяч и выплачивать по частям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.