Перейти к контенту
Внимание! Форум обновляется! Читать далее... ×
Новостройки Ростова-на-Дону

Цените утверждение «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые» по 10-балльной шкале, где 1 обозначает категоричное несогласие, а 10 — полное согласие с указанной формулировкой  

5 голосов

1. 1. Цените утверждение «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые» по 10-балльной шкале, где 1 обозначает категоричное несогласие, а 10 — полное согласие с указанной формулировкой

• 1 - категоричное несогласие
      1
    • 2
      0
    • 3
      0
    • 4
      0
    • 5
      1
    • 6
      0
    • 7
      0
    • 8
      1
    • 9
      0
    • 10 - полное согласие с указанной формулировкой
      2

Рекомендуемые сообщения

По результатам опроса Domofond был составлен общероссийский рейтинг добрососедства, охватывающий 100 крупнейших городов.

Участникам опроса предложили оценить утверждение «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые» по 10-балльной шкале, где 1 обозначает категоричное несогласие, а 10 — полное согласие с указанной формулировкой. Всего в исследовании приняли участие 310 000 россиян. На основании полученных данных были выбраны лидеры и аутсайдеры рейтинга добрососедских отношений среди крупнейших городов России. Средняя оценка по стране составила 7,6 балла, что является достаточно высоким.

Респондентам было предложено оценить свой район по критерию «соседи» по 7-балльной системе. Для удобства восприятия результаты исследования были переведены в 10-балльную систему.

Лидирующие позиции в рейтинге заняли города Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Лучше всех оценили отношения с соседями в Грозном. Для жителей столицы Чеченской Республики уважение к ближним является одной из традиционных ценностей, что подтверждают и результаты опроса – 8,8 балла из 10 возможных. Более того, культура добрососедства в регионе основана на родственных и социальных связях его жителей, их национальной и конфессиональной общности. 

ростов в рейтинге добрососедства.png

В первую десятку рейтинга не вошел ни один из городов-миллионников. Это может быть связано с неоднородным составом и высокой мобильностью населения в мегаполисах. Как правило, в крупных региональных центрах высока доля приезжих, вынужденных арендовать квартиры, комнаты и дома. При этом местные жители часто не считают необходимым знакомиться и поддерживать приятельские отношения с соседями, которые могут в любой момент съехать, предпочитая общаться только по мере необходимости.

По итогам опроса Москва заняла 69 позицию, Санкт-Петербург – 52. Сразу семь городов-миллионников – Челябинск, Нижний Новгород, Москва, Воронеж, Красноярск, Новосибирск и Пермь – расположились в промежутке между 65 и 80 местами. Чуть более высокий балл получили Екатеринбург и Уфа, которым присуждены 57 и 46 позиции соответственно. Лидером среди городов с населением более миллиона человек стала Казань, занявшая 42 строку рейтинга.

«Интересно отметить различия между городами, когда жители небольших населенных пунктов ценят своих соседей выше, чем жители мегаполисов. В то же время мы можем сделать позитивный вывод: россияне в целом считают соседей вежливыми и приятными людьми, относятся к ним с уважением и пониманием. В нашем исследовании респонденты практически везде высоко оценили людей, живущих по соседству», – комментирует Эрик Сегерборг, генеральный директор портала Domofond.

Наименьший балл получили Якутск и Комсомольск-на-Амуре, разделившие последние позиции рейтинга. Однако утверждать, что жители этих городов негативно относятся к своим соседям, нельзя. Респонденты оценили дружелюбие людей, живущих по соседству, в 7,2 балла, то есть отрыв от лидеров оказался небольшим.

По 7,3 балла получили сразу восемь населенных пунктов, преимущественно Центральной России, Южного и Дальневосточного федеральных округов.

рейтинг добрососседства.png

Ростов-на-Дону - в конце списка. 

деловой квартал

Поделиться этим сообщением

Рекомендуем!

Да мы просто отвыкли общаться с соседями.Но это не значит что мы к ним не дружелюбны.

Да мы просто отвыкли общаться с соседями.Но это не значит что мы к ним не дружелюбны.

я со своими общаюсь

я со своими общаюсь

ну молодец.А я дома бываю редко, так что не получается.

«Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые»

Рыбак-рыбака,..... умный к умному....гусь свинье.....

Ростов-на-Дону - в конце списка.

За то по количеству опрошенных на первом ;) забавная арифметика......

я со своими общаюсь

посредством перфоратора в три часа утра? Изменено пользователем Jose

посредством перфоратора в три часа утра?

это лишнее в это время я сплю

...да когда общаться то?...рано утром летишь на работу, только здрасти и скажешь, а зачастую и этого не услышишь и в ответ не скажешь)...вечером поздно с работы возвращаешься и точно такая же ситуация)...когда никогда, с сидящими на лавочке соседями преклонного возраста, поговоришь точнее поотвечаешь на их вопросы несколько минут и домой)....ритм жизни такой...

всЕ деньги заработать хочешь?

Изменено пользователем Jose

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти