Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Цените утверждение «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые» по 10-балльной шкале, где 1 обозначает категоричное несогласие, а 10 — полное согласие с указанной формулировкой  

7 пользователей проголосовало

  1. 1. Цените утверждение «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые» по 10-балльной шкале, где 1 обозначает категоричное несогласие, а 10 — полное согласие с указанной формулировкой

    • 1 - категоричное несогласие
      1
    • 2
      0
    • 3
      0
    • 4
      0
    • 5
      2
    • 6
      0
    • 7
      0
    • 8
      1
    • 9
      0
    • 10 - полное согласие с указанной формулировкой
      3


Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

 По результатам опроса Domofond был составлен общероссийский рейтинг добрососедства, охватывающий 100 крупнейших городов.

 

Участникам опроса предложили оценить утверждение «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые» по 10-балльной шкале, где 1 обозначает категоричное несогласие, а 10 — полное согласие с указанной формулировкой. Всего в исследовании приняли участие 310 000 россиян. На основании полученных данных были выбраны лидеры и аутсайдеры рейтинга добрососедских отношений среди крупнейших городов России. Средняя оценка по стране составила 7,6 балла, что является достаточно высоким.

 

Респондентам было предложено оценить свой район по критерию «соседи» по 7-балльной системе. Для удобства восприятия результаты исследования были переведены в 10-балльную систему.

 

Лидирующие позиции в рейтинге заняли города Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Лучше всех оценили отношения с соседями в Грозном. Для жителей столицы Чеченской Республики уважение к ближним является одной из традиционных ценностей, что подтверждают и результаты опроса – 8,8 балла из 10 возможных. Более того, культура добрососедства в регионе основана на родственных и социальных связях его жителей, их национальной и конфессиональной общности. 

 

ростов в рейтинге добрососедства.png

 

 

  В первую десятку рейтинга не вошел ни один из городов-миллионников. Это может быть связано с неоднородным составом и высокой мобильностью населения в мегаполисах. Как правило, в крупных региональных центрах высока доля приезжих, вынужденных арендовать квартиры, комнаты и дома. При этом местные жители часто не считают необходимым знакомиться и поддерживать приятельские отношения с соседями, которые могут в любой момент съехать, предпочитая общаться только по мере необходимости.

По итогам опроса Москва заняла 69 позицию, Санкт-Петербург – 52. Сразу семь городов-миллионников – Челябинск, Нижний Новгород, Москва, Воронеж, Красноярск, Новосибирск и Пермь – расположились в промежутке между 65 и 80 местами. Чуть более высокий балл получили Екатеринбург и Уфа, которым присуждены 57 и 46 позиции соответственно. Лидером среди городов с населением более миллиона человек стала Казань, занявшая 42 строку рейтинга.

 

«Интересно отметить различия между городами, когда жители небольших населенных пунктов ценят своих соседей выше, чем жители мегаполисов. В то же время мы можем сделать позитивный вывод: россияне в целом считают соседей вежливыми и приятными людьми, относятся к ним с уважением и пониманием. В нашем исследовании респонденты практически везде высоко оценили людей, живущих по соседству», – комментирует Эрик Сегерборг, генеральный директор портала Domofond.

 

Наименьший балл получили Якутск и Комсомольск-на-Амуре, разделившие последние позиции рейтинга. Однако утверждать, что жители этих городов негативно относятся к своим соседям, нельзя. Респонденты оценили дружелюбие людей, живущих по соседству, в 7,2 балла, то есть отрыв от лидеров оказался небольшим.

По 7,3 балла получили сразу восемь населенных пунктов, преимущественно Центральной России, Южного и Дальневосточного федеральных округов.

 

рейтинг добрососседства.png

 

Ростов-на-Дону - в конце списка. 

деловой квартал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Да мы просто отвыкли общаться с соседями.Но это не значит что мы к ним не дружелюбны.

 

я со своими общаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

 

Да мы просто отвыкли общаться с соседями.Но это не значит что мы к ним не дружелюбны.

 

я со своими общаюсь

 

ну молодец.А я дома бываю редко, так что не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые»

Рыбак-рыбака,..... умный к умному....гусь свинье.....

 

Ростов-на-Дону - в конце списка.

За то по количеству опрошенных на первом ;) забавная арифметика......

я со своими общаюсь

посредством перфоратора в три часа утра? Изменено пользователем Jose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

 

 


посредством перфоратора в три часа утра?

это лишнее в это время я сплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

...да когда общаться то?...рано утром летишь на работу, только здрасти и скажешь, а зачастую и этого не услышишь и в ответ не скажешь)...вечером поздно с работы возвращаешься и точно такая же ситуация)...когда никогда, с сидящими на лавочке соседями преклонного возраста, поговоришь точнее поотвечаешь на их вопросы несколько минут и домой)....ритм жизни такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • VIP
1 час назад, Hige сказал:

но люди здесь доброжелательные

на самом деле люди здесь обозленные. Особенно если в больницах и прочих гос учреждениях в очереди постоять :girl_haha:  но,  мне сложно сравнивать с другими крупными городами России, поскольку мало где задерживалась больше недели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Вера Любимова сказал:

на самом деле люди здесь обозленные. Особенно если в больницах и прочих гос учреждениях в очереди постоять :girl_haha:  но,  мне сложно сравнивать с другими крупными городами России, поскольку мало где задерживалась больше недели. 

насчет госучреждений по-моему везде так:mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.