Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Что в Ростове лучше – жить на съемной квартире или платить ипотеку?

 

Эксперты отмечают снижение платежеспособности населения, и как следствие – падение спроса на рынке жилой недвижимости

 

 

Строители рапортуют о сдаче все новых квадратных метров жилья в донской столице. Но вот проблема: квартир в новостройках, да и на вторичном рынке, хватает, а покупать их некому. Эксперты отмечают снижение платежеспособности ростовчан, и как следствие – падение спроса на рынке жилой недвижимости. С одной стороны, это хорошо – значит и цены довольно взвешенные, их уже просто нет смысла задирать. С другой стороны, решить квартирный вопрос все же хочется многим. По карману ли сейчас ипотека или выгоднее снимать жилье? А если снимать, то реально ли накопить на собственные квадратные метры? Попробуем разобраться.

 

КОМУ АРЕНДА ПО КАРМАНУ?

 

Возьмем обычную молодую семью из папы, мамы и одного ребенка, которые не хотят жить на одной территории со свекровью или тещей. Для такой небольшой семьи достаточно снимать 1-комнатную квартиру. Самая минимальная арендная плата в спальных районах Ростова на «гостинку» или «однушку» сейчас около 10-12 тысяч рублей. То есть за год такая семья потратит на съемное жилье 120-144 тысячи рублей (коммунальные расходы в расчет не берем, потому что в собственной квартире их тоже пришлось бы платить).

 

Если предположить, что они все-таки будут жить со своими родителями и откладывать эти деньги, а не отдавать «чужому дяде», то уже через два года накопят необходимую сумму на первоначальный взнос по ипотеке и смогут купить неплохую «однушку» с ремонтом в новостройке. А если работают оба супруга и ограничат себя в крупных тратах, то и того быстрее!

 

- Продолжая жить в съемном жилье, вы только откладываете свою возможность решить квартирный вопрос, - говорит эксперт рынка недвижимости Елена Кравчук. - К сожалению, одновременно арендовать жилье и копить деньги на собственное могут позволить себе немногие ростовчане, для этого нужен доход выше среднего.

 

Кстати, средняя зарплата по Ростовской области составляет чуть больше 25 тысяч рублей. В донской столице ее размер несколько выше – примерно 31,5 тысячи рублей. Возьмем эти цифры для расчета возможностей по ипотеке.

 

 

ИПОТЕКА «СЪЕДАЕТ» ПОЛОВИНУ ЗАПРЛАТЫ

- Платеж по кредиту не может превышать определенной доли ваших доходов, как правило это 40–50 процентов, - говорит начальник отдела кредитования физических лиц Газпромбанка Эдуард Авакян. – При этом из ваших доходов предварительно вычитаются налоги и расходы по уже имеющимся финансовым обязательствам, то есть платежи по ранее полученным кредитам, займам, ссудам.

 

Получается, что по банковским правилам безболезненно для семейного бюджета на ипотеку можно выделить 12,5-16 тысяч рублей в месяц (половину от средней зарплаты по области). Как показывает практика, этого вполне достаточно, чтобы купить в кредит небольшую недорогую квартиру.

 

- Мы с мужем как раз задумались над приобретением своего первого собственного жилья, потому что надоело платить чужим людям, - говорит ростовчанка Татьяна Старцева. – Начали с того, что присмотрели однокомнатную квартиру в батайской новостройке. Жилье там недорогое, однушку с полной отделкой «под ключ» можно взять за 1,4 млн рублей. Этот вариант нам и просчитали в банке.

Чтобы купить эту квартиру в ипотеку, Старцевым нужно 20% от суммы скопить самостоятельно, то есть 280 тысяч рублей. Недостающие 1,12 млн рублей они могут получить в кредит. При этом ипотеку собираются оформить на жену, так как у нее больше официально подтвержденный доход, а именно около 30 тысяч рублей в месяц. Если кредит взять на 20 лет под 11,4% годовых, то ежемесячный платеж по нему составит 16310 руб. Кстати, максимальная сумма, которую можно было бы получить в ипотеку при такой зарплате – до 1,8 млн рублей.

 

Насколько будет велика сумма кредита, в первую очередь зависит от платежеспособности. При этом можно привлечь дополнительных заемщиков, и тогда банк учтет совокупный доход. Кроме того, сумма кредита увеличивается или уменьшается в зависимости от того, на какой срок он берется. Чем больше срок погашения, тем большую сумму можно получить благодаря тому, что снижается размер платежа. Но есть и другая сторона медали: чем дольше пользоваться кредитом, тем выше по нему переплата!

 

Чем быстрее - тем дешевле

 

Конечно, мало кредит взять – его еще нужно своевременно погашать. А когда в финале подсчитаешь сумму, которую пришлось переплатить банку за пользование заемными средствами, порадуешься ли?

- Мы с мужем приобрели двухкомнатную квартиру в ипотеку в марте 2013 года, - рассказывает ростовчанка Евгения Бездорожная. – Жилье стоило два миллиона рублей, из которых 800 тысяч мы предварительно накопили. Поэтому кредит оформили на сумму 1,2 млн рублей под 12,15% годовых сроком на 25 лет.

 

Супругам сразу выдали график платежей, в котором с точностью до копеек была просчитана сумма переплаты за четверть века пользования кредитом. По банковским расчетам получалось, что за это время заемщики выплатят в общей сложности 2,8 млн рублей. То есть при изначальной сумме кредита 1,2 млн рублей переплата окажется значительно больше и составит 1,6 млн рублей. По нынешним ценам на недвижимость это стоимость неплохой «однушки» в Ростове!

 

- Конечно, такая перспектива мало кого обрадует, ведь даже при нынешних сниженных ипотечных ставках кредит все равно получается недешевый, - говорит Евгения. – Но мы не собирались погашать кредит согласно выстроенному графику, потому что была возможность вносить крупные суммы досрочно. И я стала записывать все платежи, чтобы в конечном итоге высчитать, сколько мы реально переплатим за кредит.

 

Погасить свою ипотеку Бездорожным удалось всего за 3,5 года вопреки расчетным 25 годам. И на этом удалось здорово сэкономить! Часть суммы внесли материнским капиталом (на тот момент около 388 тысяч), остальное откладывали с обеих зарплат и многочисленных подработок.

 

- Наш платеж по кредиту за первый месяц был около 12800 рублей, и это было ощутимо для семейного бюджета, - вспоминает Евгения. - Но уже после погашения части кредита маткапиталом мы стали платить 8700 рублей. Через полтора года с даты заключения договора расчетный платеж упал до 4200 рублей, а спустя еще полгода – до 2800 рублей. Остаток нашего долга по кредиту на тот момент составлял 260 тысяч рублей. Мы приложили все усилия, чтобы «закрыть» его как можно скорее, и для этого понадобилось еще полтора года.

 

Когда ипотека была погашена, Бездорожные посчитали все внесенные суммы, и порадовались итоговой цифре: переплата за 3,5 года пользования кредитом составила 318 тысяч рублей. Это в пять раз меньше, чем если бы пришлось выплачивать ипотеку оговоренные 25 лет. Конечно, не все могут погашать досрочно, и переплата зачастую будет приближаться к расчетным цифрам. Но это мало кого отпугивает, потому что в нашем менталитете заложены не бесконечные переезды с одной съемной квартиры на другую, а оседлый образ жизни в собственном гнездышке. Ростовчане все же предпочитают платить ипотеку, если есть такая возможность, чем аренду «чужому дяде».

 

Кстати, в настоящее время на рынке ипотечного кредитования в Ростовской области процентная ставка варьируется от 11% до 12,5% годовых. Средняя сумма ипотечного кредита составляет примерно 1,5 млн руб., а продолжительность жизни ипотечного кредита – порядка 10 лет. Зная эти цифры и свои доходы, легко подсчитать – брать ипотеку или продолжать жить в съемном жилье. Где именно поставить запятую во фразе «Арендовать нельзя купить» - каждый решает сам!

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Ипотека - добровольное рабство)) Но аренда - это вообще крепостничество))  В ипотеке есть далеко идущее светлое будущее в виде собственности. А в аренде - беспросветное кормление "дяди". Можно 20 лет прожить и уйти с чайником в обнимку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP

В ипотеке есть далеко идущее светлое будущее в виде собственности

Вариант, когда после половины срока регулярных выплат по ипотеке, в жизни заемщика случается некоторый финансовый коллапс, и банк отбирает квартиру - тоже вероятен, еще и как. Такие прецеденты есть и немало. Согласитесь, обидно подарить банку несколько миллионов!

Свое жилье лучше, даже в кабале, никто не спорит. Просто, когда смотришь, как сейчас бесстрашно люди берут ипотеку, диву даешься: за душой двести тысяч и ни копейкой больше, работа менеджером по продажам непонятного нечто с нестабильным доходом, а он миллионные обязательства подписывает.

На съемную морально легче съехать: вдруг одному плохо будет без мамкиных котлет, всегда можно вернуться :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Почтенные пользователи =)
Каждый третий житель города Ростова-на-Дону отказывается от покупки квартиры в пользу съемного жилья, рассказал на круглом столе в четверг гендиректор строительной компании "10-ГПЗ" Юрий Тараскин.
 

"Все меньше людей предпочитают иметь квартиру в собственности. Они сейчас пожили в одном районе, потом в другом, сегодня в Ростове, завтра в Краснодаре, послезавтра в Москве. Около 20-30% нужно перетягивать из съемного жилья, убеждать, что им все-таки нужна квартира", - говорит он.

 

По его словам, наиболее популярные в настоящее время квартиры малой площади (около 20-22 квадратных метров) окажутся невостребованными уже через 3-5 лет. "Эти квартиры будут неликвидны, они быстро выйдут из моды, и застройщики, которые сейчас массово строят гостинки (квартиры площадью около 20 квадратных метров – прим.ред.), будут иметь проблему с их реализацией", - считает Тараскин.

 

Иного мнения придерживается коммерческий директор компании МСК Алексей Агапов. По его словам, спрос на такие квартиры сохранится: их купят студенты. Эксперт также прогнозирует снижение стоимости квадратного метра жилья на 5-7% вслед за стабилизацией экономики и ростом предложений на рынке после входа инвесторов из других регионов.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

 

Каждый третий житель города Ростова-на-Дону отказывается от покупки квартиры в пользу съемного жилья, рассказал на круглом столе в четверг гендиректор строительной компании "10-ГПЗ" Юрий Тараскин.
 

"Все меньше людей предпочитают иметь квартиру в собственности. Они сейчас пожили в одном районе, потом в другом, сегодня в Ростове, завтра в Краснодаре, послезавтра в Москве. Около 20-30% нужно перетягивать из съемного жилья, убеждать, что им все-таки нужна квартира", - говорит он.

 

По его словам, наиболее популярные в настоящее время квартиры малой площади (около 20-22 квадратных метров) окажутся невостребованными уже через 3-5 лет. "Эти квартиры будут неликвидны, они быстро выйдут из моды, и застройщики, которые сейчас массово строят гостинки (квартиры площадью около 20 квадратных метров – прим.ред.), будут иметь проблему с их реализацией", - считает Тараскин.

 

Иного мнения придерживается коммерческий директор компании МСК Алексей Агапов. По его словам, спрос на такие квартиры сохранится: их купят студенты. Эксперт также прогнозирует снижение стоимости квадратного метра жилья на 5-7% вслед за стабилизацией экономики и ростом предложений на рынке после входа инвесторов из других регионов.

источник

 

Не соглашусь с господином Тараскиным, по поводу съёма и покупки. Возможно такая ситуация конкретно у них, но в целом всё наоборот, всё больше и больше людей задумываются о покупке в ипотеку вместо аренды.

 

Так же непонятны доводы ген. директора по поводу не ликвидности студий, в перспективе 5-7 лет, при том что в Военвед-Сити они строят один из домов с 9-12 квартирами на этаже, в котором 6 и 9 квартир соответственно студии, если они не считают их востребованными, зачем строить целый дом студий. Взяли бы перепроектировали раз уж перспективы нет, кстати они как раз и весьма плохо продаются. Со проблемой продажи студий, многие застройщики столкнулись в объектах где их слишком много на этаже намостили, а с трешками дефицит по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

По поводу того, что выбрать. Мне кажется, если есть четкое решение осесть в городе, есть почва под ногами, работа, то есть смысл брать ипотеку. Если мы только переезжаем из других городов и районов и нет понимания, какой район города больше подходит, где будет работа, какие нужны социальные объекты и т.д. то лучше пока снимать квартиру, чтобы обжиться, привыкнуть и понять приживешься вообще в городе или нет. 

 

А по поводу, крутых перемен в жизни и отбора квартиры банком, тут опять же я в выскажусь в пользу ипотеки. 

Если прекращаешь гасить ипотеку, то банк арестовывает её, продаёт на 10-20% ниже рыночной стоимости чтобы быстрее решить вопрос, забирает себе, всё что ещё не выплачено по договору, а остаток возвращает должнику, да там останутся крохи, но они останутся. 

Если ты снимаешь квартиру и у тебя меняется ситуация, то всё что ты платил за аренду, останется у владельца, да ты ничего никому не должен и просто съезжаешь с квартиры, но денег которые ты платил всё это время нет вовсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 20.07.2017 в 12:00, Aleksey Oleynikov сказал:

По поводу того, что выбрать. Мне кажется, если есть четкое решение осесть в городе, есть почва под ногами, работа, то есть смысл брать ипотеку. Если мы только переезжаем из других городов и районов и нет понимания, какой район города больше подходит, где будет работа, какие нужны социальные объекты и т.д. то лучше пока снимать квартиру, чтобы обжиться, привыкнуть и понять приживешься вообще в городе или нет. 

 

А по поводу, крутых перемен в жизни и отбора квартиры банком, тут опять же я в выскажусь в пользу ипотеки. 

Если прекращаешь гасить ипотеку, то банк арестовывает её, продаёт на 10-20% ниже рыночной стоимости чтобы быстрее решить вопрос, забирает себе, всё что ещё не выплачено по договору, а остаток возвращает должнику, да там останутся крохи, но они останутся. 

Если ты снимаешь квартиру и у тебя меняется ситуация, то всё что ты платил за аренду, останется у владельца, да ты ничего никому не должен и просто съезжаешь с квартиры, но денег которые ты платил всё это время нет вовсе...

Как грамотно и доходчиво Вы все сказали! Согласен с каждым словом! Еще хочу добавить, что сейчас ипотека это уже не та кабала, что была раньше, судя по банковскому навигатору - проценты очень заманчивые. Тем более, если дети родятся, или там всякие меры поддержки типа ипотеки бюджетникам - их ведь не дадут за съемную квартиру, а я считаю, пока государство дает, надо ловить момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Думаю ответ на вопрос в заголовке темы кроется индивидуально в каждом конкретном человеке. Кто-то выбирает себе путь клерка, а кто-то космонавта, предпочтения у людей разные. И тем не менее, есть и почва для размышлений...

Плюс долгосрочной аренды- ее стоимость, более низкая чем выплата ипотечных платежей банку с учетом процентов. Арендный платеж, по сложившейся мировой практике, составляет 1/100 стоимости снимаемого жилья. Снимая жилье арендатор примерно за 100 месяцев или 8.4 года выплатит собственнику стоимость его квартиры. В случае нынешних ростовских цен, исходя из 10-12т.р. арендной платы, за гостинку стоимостью 1.4 млн.руб., находящуюся в доме с обоссаным подъездом на СЖМ, придется платить все 140-117 месяцев (11.7-9.8 лет). Что может говорить о том, что жилье переоценено. Так как поднятие арендной платы упирается в ограничение платежеспособного спроса, а наличие ипотеки позволяет задирать стоимость жилья. При этом в случае покупки этой же квартиры в ипотеку на этапе 10-тилетия при аналогичных платежах, заемщик будет еще должен платить 15 лет банку, но в результате получит жилье в собственность. А арендатор, продолжая жить в съемном жилье, просто еще полтора раза окупит квартиру собственнику. Таким образом в нынешних реалиях Ростова выбор очевиден.

Другой вопрос, что ситуация может сильно измениться...например, если Россия пойдет по пути Германии в данном вопросе. У них многие предпочитают снимать жилье, так как законодательно ситуация урегулирована так, что иметь жилье в собственности и ЖИТЬ в нем очень накладно. Когда немец покупает жилье для сдачи его в найм, это считается бизнесом и налогообложение льготное и стоимость жилья низкая, когда для себя - заплатит по полной.

В России же пока ситуация с жильем складывается в пользу покупки жилья, чем ее аренды. Тем более, что существует множество программ для молодых семей, позволяющих купить жилье с минимальными потерями, а при оределенных условиях и за счет бюджета субъектов федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Как говорится -хрен редьки не слаще. Сама живу на съемной квартире, (есть свой дом, но он за 100 км от Ростова). Но ипотеку брать так и не решилась. Я ИП, % по ипотеке не меньше 15-16, ИП меньше не дют почему- то. Долго искала как и где можно купить жилье с минимальными переплатами. Но, кто ищет,тот обязательно найдет. Сейчас я коплю на свою квартиру в жилищном кооперативе. Через год мне оформят кредит под 2% годовых сроком на 10 лет. Переплата составит не более 25% от стоимости. Всем советую -ищите, читайте, узнавайте, где и как можно приобрести свое жилье. Всем, кому нужна своя квартира, отвечу как это можно оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, срочно расскажите как можно взять деньги на таких хороших условиях. Мне банки почему-то не одобряют кредит. Видимо не нравится мой доход или что-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

 

 


Сейчас я коплю на свою квартиру в жилищном кооперативе

 

Тут можно сразу очередь в числе обманутых дольщиков занимать :) 
 

Вы понимаете, что у Вас гарантий не будет: ни по срокам сдачи, ни по возврату денег, ни по фиксации цены? Я бы не рискнул в такое влазить ни за какие скидки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.