Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

Завод «Эмпилс-цинк» переедет из центра Ростова

На это потребуется порядка 600 млн рублей

Завод «Эмпилс-цинк» планируется перенести из центра Ростова за черту города, заявил в своём письме спикеру Госдумы РФ президент ООО «Новое содружество» (концерн «Эмпилс» входит в его состав), совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин. По его словам, на это потребуется порядка 600 млн рублей.

Предприятие «Эмпилс-Цинк» специализируется на производстве цинковых белил с 1923 года. Как говорится на официальном сайте предприятия, его мощности позволяют выпускать до 20 тысяч тонн продукции в год, что составляет половину всех производимых в России цинковых белил.

«Это химическое производство, — написал Бабкин Володину. — Предприятие находится в центральной части Ростова {Лермонтовская, 196. — Donnews.ru}. Надо осуществить его перенос за город в соответствии с планами развития города. Необходимая сумма инвестиций — 600 млн рублей».

Рассказать об этом проекте спикеру Госдумы Бабкин решил на фоне скандала с рекордными дивидендами «Ростсельмаша» за 2019 год. Ранее компания объявила, что по итогам года собирается выплатить своим акционерам почти 3 млрд рублей. При этом 90% предприятия принадлежит всего трём людям, в том числе Бабкину. В итоге Володин лично заинтересовался вопросом, удивившись, что субсидируемое государством предприятие выплачивает такие деньги собственникам.

Как пояснил Володину Бабкин, именно для переноса «Эмпилс-Цинка» и для финансирования других проектов завод и планирует выплатить рекордные дивиденды.

«Финансирование этих проектов нельзя осуществить за счёт средств непосредственно компании “Ростсельмаш”, поскольку у организаций разный состав акционеров. Для того чтобы не подвергнуться критике и репрессиям со стороны контролирующих органов, необходимые для инвестиций средства получаются методом выплаты дивидендов, хотя это и привело к выплате дополнительных налогов», — рассказал совладелец «Ростсельмаша».

Добавим, что генеральный план развития Ростова действительно предполагает перенос ряда промышленных и других известных объектов за черту города. Так, перебраться с Текучёва в район Батайска планирует «Тавр». Фабрика «Донской табак» уже давно выехала за черту города, а её здание в центре стало чем-то вроде культурно-досугового центра. Кроме того, не очень быстро, но тем не менее продолжается переезд в район того же Батайска завода «Роствертол» с Нагибина. Не раз поднимался и вопрос о перемещении Ростовского порта из района Театрального спуска в промзону Заречная. В большинстве своём на освободившейся территории планируется строить жильё. 

При этом ранее специалисты ярославской компании «Интегратор», подготовившие по заказу департамента ЖКХ Ростова концепцию развития коммунальной инфраструктуры города, заявляли, что по-настоящему масштабное выселение промышленных предприятий из центра в срок до 2025 года (указан в генплане) маловероятно. В первую очередь потому, что это потребует огромных инвестиций.

Сергей Деркачёв, http://www.donnews.ru/Zavod-Empils-tsink-pereedet-iz-tsentra-Rostova_106213

----------------------------------------------------------

участок практически соседствует с возводимым МСК ЖК "Рубин"
для будущих жителей, вероятно, позитивная новость
парк или сквер, конечно, не построят, но соседство с потенциальными новостройками имхо лучше, чем с каким-либо производством

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Ответы 363
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    37

  • Good-luck

    28

  • Aleksey Oleynikov

    41

  • k938

    25

Лучшие авторы в этой теме

Извините, если не в ту тему пишу) 
Но может кто-то подскажет, где искать  список домов Ростова, которые официально признали аварийными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
19 минут назад, Dzhelina сказал:

Извините, если не в ту тему пишу) 
Но может кто-то подскажет, где искать  список домов Ростова, которые официально признали аварийными?

Добрый. Посмотрите здесь - https://www.reformagkh.ru/relocation/programs/houses?sf=2310204&mo[]=2310237&page=1&housePerPage=15

  • Like 1
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, k938 сказал:

Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Помогите разобраться)

Участок 6 соток - земли поселений. ВРИ многоквартирный жилой дом. 

Есть строение 30 кв метров, снято с учёта. Т.е. участок пустой.

Можно ли построить частный дом (индивидуальное строительство для одной семьи)? И как перевести в ИЖС? Реально, сложно, долго?

Буду рада подсказке где почитать. Ничего в интернете по такой ситуации не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
32 минуты назад, Елена goldy83 сказал:

Добрый день!

Помогите разобраться)

Участок 6 соток - земли поселений. ВРИ многоквартирный жилой дом. 

Есть строение 30 кв метров, снято с учёта. Т.е. участок пустой.

Можно ли построить частный дом (индивидуальное строительство для одной семьи)? И как перевести в ИЖС? Реально, сложно, долго?

Буду рада подсказке где почитать. Ничего в интернете по такой ситуации не могу найти.

Я бы начал с Правил землепользования и застройки, посмотрел бы допустимые ВРИ для данной территориальной зоны, пообщался бы с кадастровым инженером и представителем Администрации. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, k938 сказал:

Я бы начал с Правил землепользования и застройки, посмотрел бы допустимые ВРИ для данной территориальной зоны, пообщался бы с кадастровым инженером и представителем Администрации. 

Спасибо) посмотрела это зона реформирования садоводческих и дачных хозяйств. Есть рядом участки и дачные, и ИЖС, и частный дом. Это о чём мне должно говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
3 минуты назад, Елена goldy83 сказал:

Спасибо) посмотрела это зона реформирования садоводческих и дачных хозяйств. Есть рядом участки и дачные, и ИЖС, и частный дом. Это о чём мне должно говорить?

Прошу учесть, что я не специалист в этом вопросе.

Вы нашли Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для вашего населённого пункта? Или смотрите ВРИ соседних участков по кадастровой карте? 

В тех ПЗЗ, что мне довелось читать, информация была представлена таблицей, в которой перечислены основные ВРИ, объекты, размещаемые на таких участках, и предельные размеры участков и предельные параметры разрешенного строительства. Есть ещё и вспомогательные ВРИ, условно разрешённые ВРИ. Думаю, и порядок изменения разный.

На генплане нахожу территорию, на которой расположен участок. Например, зона Ж2. Далее в ПЗЗ нахожу описание этой зоны и ВРИ. В этой зоне ИЖС является условно разрешённым ВРИ. В таком случае, мне видится, без обращения в администрацию и организации публичных слушаний не обойтись. Если ВРИ основной, то проще. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2 часа назад, Елена goldy83 сказал:

Буду рада подсказке где почитать. Ничего в интернете по такой ситуации не могу найти.

https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/poryadok-izmeneniya-vida-razreshennogo-ispolzovaniya-zemelnogo-uchastka/?sphrase_id=18743893

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Цитата

Основной и вспомогательный вид разрешенного использования правообладатель (кроме органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий) может самостоятельно выбрать из установленных градостроительным зонированием, без получения на это дополнительных разрешений и процедур согласования.

 

Изменить же вид разрешенного использования своего земельного участка на вид, отнесенный к условно разрешенному, возможно только после получения соответствующего разрешения, предоставление которого относится к полномочиям органов местного самоуправления. Решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка принимает глава местной администрации по результатам проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

 

Для того, чтобы узнать к какой территориальной зоне относится земельный участок и какие виды разрешенного использования предусмотрены для данной зоны, необходимо обратиться в орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен такой участок, и получить выписку из ПЗЗ.

 

Поскольку изменение разрешенного использования земельного участка осуществляется с использованием процедуры государственного кадастрового учета, следовательно, правообладателю необходимо обратиться с заявлением, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 №920, в орган регистрации прав для установления выбранного вида разрешенного использования земельного участка. Заявитель также может представить по своему желанию, например, копию выписки из ПЗЗ, акт соответствующего органа о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования. Данная государственная услуга предоставляется заявителям бесплатно.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, k938 сказал:

Спасибо большое. Буду пробовать разбирать, для меня конечно это тёмный лес.:girl_sigh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
15 минут назад, Елена goldy83 сказал:

Спасибо большое. Буду пробовать разбирать, для меня конечно это тёмный лес.:girl_sigh:

Пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.