Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Масленица 2018 в Ростове-на-Дону

масленичные гуляния в ростове 2018 февраль 15 16.jpg

 

Пятница, 16 февраля 2018

 

Пролетарский район

 

В Детском парке им. В. Черевичкина (пл. Театральная, 6) состоится театрализованное представление «Широкая масленица».

С 13:00 до 16:00 на территории около здания КСК «Экспресс» гостей ожидают театрализованное представление с участием скоморохов, концертная программа с конкурсами, викторинами, мастер-классы на масленичную тематику, в заключение программы – файер-шоу. Желающие смогут отведать горячий чай с блинами.

На площади Карла Маркса с 15:00 до 17:30 будет организовано Народное гулянье «Как Весна с Зимой спорили».

В программе: праздничная концертная программа с участием фольклорных коллективов, выставка декоративно-прикладного творчества, угощение блинами, чаем.

 

Ленинский район

На Соборной площади с 14:00 до 16:00 проводится праздничное мероприятие, подготовленное администрацией района совместно с Центральным благочинием и организациями «Станица Доломановская», «Хутор Задонье» казачьего общества города Ростова-на-Дону «Ростовский казачий союз».

В программе: выступления творческих коллективов города, конкурсная программа «Ладушки-оладушки», масленичные игры для детей и взрослых, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, выставка «Ярмарка ремесел», организация бесплатного чая, выпечки и др.

 

 

Суббота, 17 февраля

 

Железнодорожный район

На Рабочей площади и на территории около ТРК «Сокол» с 11:00 до 14:00 состоится концертная программа с участием творческих коллективов, конкурсы и состязания масленичной тематики, угощение блинами, чаем.

 

Первомайский район

В сквере Мира (напротив администрации Первомайского района) с 12:00 до 15:00 будет организована концертная программа с участием фольклорных коллективов города, спортивно-народные состязания, ведение хоровода, угощение блинами, кашей, выставка-ярмарка народного промысла.

 

масленица в ростове на дону 2018.jpg

 

гуляние в ростове на дону на масленицу

 

Воскресенье, 18 февраля 2018

 

 

Городской Фестиваль «Масленица – 2018», Ленинский район

В культурно-досуговом центре им. М. Горького (ул. Б. Садовая, 45) с 11:00 до 15:00 пройдет городской фестиваль «Масленица – 2018». В программе: театрализованное представление с участием скоморохов, ряженых, ростовых кукол. В финале представления сжигание чучела Масленицы. Игры, конкурсы, выступления творческих коллективов города и области, джигитовка, ярмарка-продажа народно-прикладного творчества и вкусностей, угощение блинами и горячим чаем, выставка сувенирной продукции, интерактивная программа.

 

Ворошиловский район

В Парке культуры и отдыха Дружба (ул. Капустина, 1/1а) с 14:00 до 16:00 на летней эстраде состоится театрализованное представление «Широкая масленица», с участием фольклорных персонажей, концертная программа с конкурсами, викторинами, ярмарка-продажа народно-прикладного творчества и вкусностей, сжиганием чучела «Масленицы». Гостей праздника ждут горячий чай с блинами.

 

Кировский район

Парк культуры и отдыха 1 Мая (ул. Б. Садовая, 127) приглашает ростовчан и гостей города с 12:00 до 14:00 принять участие в Народном гулянье «Праздник солнца и тепла». В программе праздника: конкурсно-игровая программа: состязания, забавы и розыгрыши для детей и для взрослой публики с участием скоморохов, театрализованное представление, мастер-класс по изготовлению руны – символа солнца, сжигание чучела «Масленица», выставка-ярмарка вкусностей и сладостей. Участники конкурсов получают «солнышко», которое можно обменять на блинчик. Угощение блинами и чаем, сладостями.

Первомайский район

В парке культуры и отдыха им. Н. Островского (пр. Сельмаш, 1а), в районе аттракционного комплекса и на главной аллее, с 12:00 до 16:30 состоится народное гулянье «Щедрая масленица».

В программе: мастер-класс по изготовлению мини-чучел Масленицы, развлекательно-игровая программа с участием фольклорных коллективов города, конкурсы, выставка-продажа сувениров. В финале праздника сжигание чучела «Масленица».

Октябрьский район

На летней эстраде парка культуры и отдыха им. Октября (ул. 56 Армии, 1) с 14:00 до 16:00 будет проведено народное гулянье «Широкая Масленица».

В программе: игровая фольклорная программа, викторины, конкурсы, командные состязания, выставка народных промыслов. Сжигание чучела «Масленица». Гостей праздника ждут горячий чай с блинами, ярмарка.

Советский район

Парк культуры и отдыха им. г. Плевен (пр. Коммунистический, 34) приглашает на площадку около Дельфинария, с 14:00 до 16:00, на народное гулянье «Широкая Масленица».

В программе: игровая программа, викторины, конкурсы, командные состязания, выставка народных промыслов, фотозона. Гостей праздника ждут горячий чай с блинами, ярмарка.

Пролетарский район

Парк культуры и отдыха им. Октябрьской революции (пл. Театральная, 3), с 12:00 до 16:00 проводит Театрализованное представление «Широкая масленица».

В программе: концертная программа с участием творческих коллективов города, выставка-ярмарка народных промыслов, мастер-классы на масленичную тематику.

блины на масленицу 2018 где в ростове.jpg

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Масленица с 12 по 18 февраля 2018: как праздновать по дням недели.

 

post-64576-0-29148300-1517912290.jpg

 

12 февраля 2018, понедельник – «Встреча». Этот будет первым днем Масленицы в 2018 году. По обычаю в понедельник нужно мастерить чучело. В старину чучело изготавливали из соломы, наряжали в женские одежды и катали на санях по всему селу. Затем это чучело устанавливали на вершине снежной горы, где оно стояло до окончания масленичной недели. По традиции каждая хозяйка 12 февраля 2018 года – в первый день Масленицы 2018, будет накрывать праздничный стол и печь блины. В этот день принято приглашать гостей и угощать их блинами.

 

13 февраля 2018, вторник – «Заигрыш». В старину этот день Масленицы особо любили молодые парни и девушки. Они уделяли друг другу знаки внимания, знакомились, катались на санях. Девушки, которые желают поскорее выйти замуж, во второй день Масленицы угощают парней блюдами, которые они приготовили. Среди прочих блюд почетное место, конечно, уделяется блинам.

 

14 февраля 2018, среда – «Лакомка». С этого дня начинается пора больших праздничных застолий. Кроме блинов хозяйки готовят другие вкусные торжественные блюда. В среду, 14 февраля 2018 года, зятьям вместе со своими женами нужно ходить в гости к теще на блины. 

 

15 февраля 2018, четверг – «Разгул». Само название этого дня масленичной недели говорит за себя. С четверга обычно начинаются праздничные гуляния. В старину люди приостанавливали хозяйственные работы и посвящали время веселью. 

 

16 февраля 2018, пятница – «Тещины вечерки». В этот день по традиции теща должна угощать зятя блинами. Однако для этого мужчина должен позвать мать своей жены к себе в дом в гости. Кроме тещи и зятя за столом в этот день собираются все домочадцы, желающие отведать вкусных блинов.

 

17 февраля 2018, суббота – «Золовкины посиделки». На масленичной неделе не только тещи угощают блинами, но молодые хозяйки демонстрируют свои кулинарные способности. Для этого они приглашают в дом всю родню, подают на стол различные угощения и, конечно же, блины. После окончания праздничной трапезы старшая женщина из семейства должна либо похвалить, либо поругать молодую хозяйку. Если по ее мнению блины не удались, она дает советы и наставления, чтобы в следующую Масленицу невестка могла исправить свои ошибки.

 

18 февраля 2018, воскресенье – «Проводы Масленицы». В воскресенье, 18 февраля, заканчивается масленичная неделя 2018. Этот день также называют Прощеным воскресеньем. По традиции люди просят друг у друга прощения. В последний день Масленицы проходят шумные гуляния, народ провожает зиму и встречает весну. Накрывается богатый праздничный стол, где почетное место занимают блины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Я традиционно стараюсь на масленицу в Старочеркасск выбираться. 

 

В этом году га масленицу там также масштабно должно быть 

 

 

 

Станица Старочеркасская в пик празднования (18 февраля) устраивает грандиозный фестиваль не только казачьей, но и славянской культуры! Выступления музыкальных коллективов, славянские забавы, самовары и бани, костюмированные представления и развлечения для детей — всё это масленица в Старочеркасске! 

Начнется праздник с поздравительных слов руководителей и организаторов, продолжится музыкальными выступлениями, мастер-классами и народными забавами, а закончится «дневным» салютом и сжиганием чучела масленицы! 

Вход на фестиваль и парковка автомобиля совершенно бесплатные. Также, бесплатно удастся поучаствовать в различных конкурсах с ценными призами, но в основном закуски, напитки и некоторые развлечения платные.

масленица в старочеркасске 2018.jpg

Где: ст. Старочеркасская, пересечение улиц Советская и Малосадовая
Когда: 18.02.2018 (Воскресенье) начало в 10:00
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Городской фестиваль «Масленица – 2018» пройдет в парках им. М. Горького и Октябрьской революции 18 февраля

 

На территории культурно-досугового центра им. М. Горького (ул. Б. Садовая, 45) городской фестиваль «Масленица – 2018» пройдет в воскресенье, 18 февраля с 11:00 до 16:00. На территории парка на трех сценических площадках одновременно состоится концертная программа с участием лучших казачьих, народных, молодежных творческих коллективов города.

 

где погулять на масленицу в ростове.jpg

 

У каждого посетителя будет возможность внести свой вклад в «Самую взвешенную и счастливую Масленицу». Телеканал СТС решил узнать, сколько «весит» городская Масленица. Для этого в парке Горького будут установлены специальные весы, где каждый желающий сможет добавить свои килограммы к общей массе и получить за это приз.

 

Здесь же будет проходить набор в отряд космонавтов «Команда Б». В космос полетят все! Можно поучаствовать в «Битве галактик», попробовать удержать «Космическое равновесие» или выиграть «Космические старты». Победителям – призы от телеканала. Для детей приготовлена веселая площадка с любимыми персонажами мультфильма «Три кота»

 

На территории парка во время проведения Фестиваля будут организованы игровые анимационные площадки для детей. Ребята смогут повеселиться, приняв участие в  веселых народных играх, квесте.

Выставка-ярмарка «Город мастеров» представит «Семикаракосркую керамику», донские сувениры, авторскую бижутерию, народные куклы, костюмы, изделия из бисера, мыло ручной работы, валяные изделия из натуральной шерсти, авторские вязаные шапки и игрушки. На ярмарке можно не только приобрести сувениры, но и сделать их самому, приняв участие в бесплатных ремесленных мастер-классах для детей и взрослых.

Лучшие рестораны города представят блюда различных кухонь мира – донской, восточной, паназиатской и кавказской, а также ароматные напитки.

В завершении Фестиваля состоится символичное сожжение Чучела.

 

 

масленица на хайпе.jpg

 

 

 

На территории парка культуры и отдыха им. Октябрьской революции (пл. Театральная, 3), фестиваль пройдет с 12:00 до 16:30. У каждого посетителя будет возможность одержать победу в версусе мешками (наша интерпретация старинной забавы бой мешками), залезть на масленичный столб и достать себе крутой приз, принять участие в «закрутихе на хайпе», бросить веник на дальность и проверить силу своего броска в «веник флай», погонять шары, сбивая матрешек в боулинге, научиться ходить на ходулях, исполнить свою лучшую песню на анимационной площадке «Караоке, блин, шоу», а также забить гол за Россию на импровизированном Чемпионате. А для обладателей шикарных бород будет работать барбершоп. Найти и посмотреть фото других посетителей не составит труда, так как предусмотрены официальные хэштеги #Вкуснолюбов #ВкусноМасленица #МасленицаНаХайпе.  Чтобы глубже проникнуться атмосферой народных гуляний и всеобщего хайпа, на Фестивале можно бесплатно получить и украсить себя атрибутами – нарядиться в бороды и примерить себе сочные алые губки.

На территории парка сетью блинных «Вкуснолюбов» будет организовано 6 бесплатных блинных мастер-классов, где все желающие смогут обучиться выпеканию блинов с соблюдением самых высоких стандартов качества от профессионалов своего дела и испечь блины для себя и своих близких.

 

Во время проведения Фестиваля на территории будут организованы игровые анимационные площадки для детей. Ребята смогут повеселиться, приняв участие в забеге на деревянных лошадках, а также сразиться за звание самого меткого метателя мышей в кота. На сценической площадке пройдет развлекательная программа - выступят лучшие современные творческие коллективы, фольклорные ансамбли южной столицы и многие другие.

На дизайн-маркете будут представлены славянские обережные куклы, игрушки и бижутерия ручной работы, изделия из бисера, мыло ручной работы, валяные изделия из натуральной шерсти, авторские вязаные шапки и игрушки, донские сувениры из керамики, авторская бижутерия из полимерной глины, народные куклы, костюмы, головные уборы и т.д. На ярмарке можно не только приобрести сувениры, но и сделать их самому, приняв участие в бесплатных ремесленных мастер-классах для детей и взрослых.

 

На территории Фестиваля будет работать фуд-маркет, где лучшие рестораны города представят этнические блюда различных кухонь мира – донской, восточной, паназиатской и кавказской, а также ароматные согревающие напитки.

Удалые казаки создадут настоящую атмосферу донской культуры, и вы не сможете удержаться от участия в казачьих забавах и обрядах.

Для гостей парка Революции СТС откроет «Космический бар Команды Б». Здесь можно будет угоститься необычными и вкусными космическими напитками, а для детей телеканал приготовил веселую площадку с любимыми персонажами анимационного сериала «Три кота». Для желающих согреться, посмотреть мультфильм или порисовать будет организован «Кинотеатр Три кота»

В завершении Фестиваля состоится символичное сожжение Чучела.

 

Кроме того, на территории Фонтанной площади с 12:00 до 16:00 состоится городской фестиваль блинов, в котором примут участие 8 районов города. Каждый район города представит для посетителей: интерактивную программу, угощение блинами, чаем, выставку народно-прикладного творчества.

источник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Масленица на Хайпе -это прям шедевр современного маркетинга. Видел такой баннер в одном из развлекательных центров Ростова - так и не понял что они имеют ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

 

 


Масленица на Хайпе

 

молодежь поймет  :girl_haha:    погодка бы наладилась к выходным 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

 

 


Я традиционно стараюсь на масленицу в Старочеркасск выбираться. 

 

не вижу большого смысла ехать на масленицу в Старочеркасск. В парках Ростова точно такая же масленица, только еще и выпить можно  :girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 8 месяцев спустя...

предлагаю свой рецепт блинов

путем многих проб и ошибок прижился этот рецепт – быстро, нехлопотно, вкусно.

Тесто готовится на основе ряженки (подойдет и какой-нибудь другой кисломолочный напиток). Продукты: 0,5 л ряженки, 2 яйца, 1 стол. ложка подсолнечного масла, примерно стакан муки, соль (1/2 чайной ложки), сахар (примерно столовая ложка). Всё.

Приготовление: продукты перемешиваем до однородной массы. Я пользуюсь либо кухонным комбайном, либо насадочным миксером. При необходимости смесь разбавляем молоком. Чем жиже тесто - тем тоньше блины. Выпекаем на блинной сковородке (благо их сейчас в продаже великое множество).

Две хитрости:

 1) если тесто готовите вручную, то сначала на яйцах и небольшом количестве жидкости нужно замесить очень густое тесто и только потом его разбавить, иначе очень трудно добиться однородности,

2) я смазываю сковородку растительным маслом при помощи половинки луковицы, насаженной на вилку.

На всё про всё уходит не более получаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.