Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Минфин ожидает снижения ставок по ипотеке уже во второй половине текущего года, заявил Моисеев.

Эти ожидания замминистра обосновал тем обстоятельством, что Сбербанк, крупнейший игрок ипотечного рынка России, занимающий более половины данного рынка, недавно снизил свои ставки ИЖК на 0,3—0,6 процентных пунктов.

Свой прогноз замминистра распространил до 2024 года, когда, в соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда», планируется довести среднюю ставку ИЖК до уровня менее 8% при годовой инфляции в 4%.

«Это абсолютно достижимо. Решать задачу снижения ставок мы будем постепенно», — заверил Алексей Моисеев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Банк России увидел риск образования ипотечной «кредитной спирали» на рынке жилья

Как следует из опубликованного регулятора очередного «Обзора финансовой стабильности», в качестве меры предотвращения образования такой угрозы в секторе жилой недвижимости ЦБ продолжит сдерживать ипотеку с низким первоначальным взносом.

«Риском для сектора выступает возможное возникновение "кредитной спирали", в которой рост ипотечного кредитования выступает фактором роста цен на жилую недвижимость, а рост цен на недвижимость – фактором дальнейшего роста кредитования, — говорится в обзоре. — Положительная обратная связь между ценами на недвижимость и ростом ипотечного кредитования характерна для периодов ипотечного бума», — делают вывод его авторы.

Долги в ипотеке растут быстро, отмечают в ЦБ: с 1 октября 2018-го по 1 апреля 2019 года они увеличились на 24,7%.  Рост цен на жилую недвижимость на первичном рынке за 2018 год составил 8,7%, на вторичном рынке — 4,9%.

В этих условиях повышается значимость мер по сдерживанию кредитования физических лиц с первоначальным взносом менее 20%, считают в регуляторе. «Для поддержания качественного роста кредитных портфелей банков Банк России продолжит активное использование надбавок к коэффициентам риска по наиболее уязвимым сегментам ипотечного кредитования», — отмечается в обзоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елена Маркова

Ставки по ипотеке будут идти вниз, однако пока сложно сказать, сколько лет займет переход к психологически важной цифре — 8%. С таким прогнозом выступил глава Сбербанка России в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает ТАСС.

Снижение средней ставки по ипотеке до 7,9% годовых к 2024 году — одна из главных целей нацпроекта «Жилье и городская среда», напомнил Греф. По его словам, ожидается, что число кредитов на квартиры в новостройках к 2024 году должно составить 1,13 млн.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Группа «Тинькофф» закрыла сервис «Тинькофф ипотека» из-за того, что к нему не подключились госбанки, самые крупные игроки на ипотечном рынке. Об этом Forbes рассказал глава «Тинькофф банка» Оливер Хьюз.
 

Цитата

 

У нас было 12 банков-партнёров. Сервис отличный, продукт классный, отзывы очень хорошие, всем очень понравилось, но экономика не билась.

Почему не билась? Это проблема структуры рынка в России, это специфика российского рынка ипотечного кредитования. Почти 80% ипотечного кредитования делают госбанки. И они принципиально не работали через нашу платформу, поэтому у нас была испорчена маркетинговая воронка и экономика не билась.

 

 

Платформа «Тинькофф Ипотека», которая предлагала клиентам взять ипотечный кредит в банке-партнёре сервиса, была запущена в 2015 году. Проект занимался оформлением документов, подбором недвижимости и её страхованием. В мае 2019 года «Тинькофф» объявил о закрытии «Ипотеки» из-за неприбыльности сервиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Даже странно....они хотели быть посредниками между госбанками и заемщиками....подбор недвижимости, страхование....оформление документов...можно подумать, что при получении ипотечного кредита в Сбере там некому было оформить документы... страхование вообще звучит как песня в стране, где полыхают лесные пожары, а государство отстраивает жилье за счет бюджета.... Подбор недвижимости-вот не понятно почему не пошел :) это ведь никто не может сам сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Вслед за снижением ключевой ставки ЦБ банки начали удешевлять ипотечные кредиты

В Промсвязьбанке, Райффайзенбанке, Уралсибе отреагировали на решение ЦБ о смягчении кредитной политики снижением ставок по ипотеке.      

В конце минувшей недели решением Совета директоров Банка России ключевая ставка была снижена с 7,75 до 7,50% годовых. ЦБ также понизил прогноз по инфляции на конец 2019 года на 0,5 п.п. — до 4,2—4,7%.

Эти шаги регулятора объективно должны способствовать снижению ставок по кредитам коммерческих банков, в частности удешевлению ипотечных кредитов. И это уже происходит.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службы соответствующих банков, в Промсвязьбанке (ПСБ), Райффайзенбанке, Уралсибе отреагировали на решение ЦБ о смягчении кредитной политики снижением ставок по ипотеке. 

 Так, ПСБ уже в пятницу 14 июня, практически сразу же после заседания Совета директоров ЦБ, снизил свои ставки по ипотеке на 0,6 п.п., и теперь минимальная ставка здесь составляет 9,8% годовых 

Райффайзенбанк объявил о понижении с 17 июня ставки по своим ипотечным кредитам в рамках госпрограммы для семей с детьми.

В Уралсибе не исключили, что еще до конца июня снизят ставки по всем своим ипотечным продуктам.

Напомним, что, заранее предвидя снижение ключевой ставки на июньском заседании Совета директоров ЦБ, руководство флагмана российской ипотеки в конце мая незначительно удешевило некоторые из профильных продуктов Сбербанка.

А второй игрок на этом рынке, Банк ВТБ, еще в конце апреля снизил с 6 до 5% годовых ставку ИЖК по своей программе «Ипотека с господдержкой для семей с детьми».

Решение ЦБ — сигнал участникам финансового рынка снижать проценты по всем банковским кредитам, в том числе по ипотечным, уверен председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков (на фото). Поэтому уже во второй половине года заемщики, по его мнению, могут рассчитывать на более низкие ставки при покупке жилья.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ставки по кредитам на жилье в России уменьшатся, если инфляция снизится до 4 процентов и будет поддерживаться на этом уровне, а также если в стране сохранится макроэкономическая стабильность. Такое мнение выразила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, сообщает РИА Новости.

Председатель ЦБ сообщила, что потенциал для снижения ипотечных ставок есть. «Еще много зависит от рисков в строительной отрасли», — заявила Набиуллина на пресс-конференции в рамках проходящего в Санкт-Петербурге Международного финансового конгресса.

Она также отметила, что для уменьшения общерыночных ставок по жилищным кредитам необходимо продолжить реализацию существующих льготных ипотечных программ.

В середине июня текущего года премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что средний уровень ставок по ипотеке в России может опуститься ниже 8 процентов годовых через пять лет, к 2024 году. Месяцем ранее руководитель Сбербанка Герман Греф заявлял, что ставки могут уменьшиться до такого показателя уже в конце 2019-го — начале 2020 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

По данным Банка России, ставка по ипотечным кредитам для долевого строительства снизилась за месяц на 0,20 п.п. — с 10,23 до 10,03%.

Ипотечные ставки снизились впервые за девять месяцев. Минимум ставок был зафиксирован в августе прошлого года (9,05% по ИЖК под залог ДДУ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В настоящее время иметь свое жилье – это большая удача. Возможно она досталась кому-то по наследству, возможно помогли приобрести ее родители. В советское время для получения квартиры достаточно было работать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот сейчас очень много кредитных предложений, т.к. предложение явно превышает спрос. Можете глянуть варианты ипотеки в ростовских банках, 7-8% уже реальные ставки, а если попадете в программу госсубсидирования, то можно и 5% получить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Сотрудница банка о том, как на самом деле выдают ипотеку в России, любопытное интервью будет полезно для желающих взять ипотеку

Последние годы ознаменовались бурным развитием ипотечного рынка в России: граждане стали брать больше жилищных кредитов из-за снижения ставок и либерализации требований к заемщикам: при желании ипотеку можно получить, представив в банк всего пару документов — паспорт и, к примеру, водительские права. На деле так же просто можно нарваться на отказ: сотрудники банков буквально встречают клиентов по одежке, а в дальнейшем порой оценивают по весьма сомнительным параметрам или вовсе не оценивают — из-за банальной лени. Бывшая сотрудница одного из российских банков — лидеров по объемам выдачи кредитов на жилье — рассказала «Ленте.ру», что на самом деле творится за стеклом, отделяющим потенциальных ипотечников от работников кредитного отдела.

На работу в филиал банка, расположенный в самом центре Москвы, в нескольких минутах ходьбы от Кремля, я устраивалась сама — считалось, что это крутое место, поэтому выбрала именно его. Блата не было, опыта — тоже, и целенаправленно в ипотечный отдел я не собиралась. Попасть туда непросто, если есть знакомые — гораздо легче. У меня их не было. В отделе кадров провели обычное собеседование, при этом про ипотеку, про знание каких-либо банковских продуктов ничего не спрашивали — только про образование и опыт.

Конечно, я ждала, что меня будут обучать, — но по факту все мое обучение заняло восемь часов, или один рабочий день. Можно сказать, что обучения практически не было. Сразу сажают работать, и все. В другом банке, где я потом работала, было по-другому, но здесь получилось вот так.

Именно в моем отделе, занимавшемся проверкой комплекта документов, подаваемых заявителями на ипотеку, было девять человек. Парень всего один — примерно 25 лет, суперстранный. Он с остальными вообще не общался, только выискивал клиентов «пожирнее». По многим заявкам отказывал просто так, потому что сумму просили маленькую — 3 миллиона рублей. Не хотел заморачиваться, ему от такого договора давали слишком маленький процент, это невыгодно.

В банках какая схема: сотрудника, который сопровождает сделку с клиентом, могут не то что не премировать, а даже оштрафовать, если заемщик берет деньги и в первые три месяца не вносит платежи. Премию срезают. Логичный вопрос — что это за кретины, которые оформляют кредит и сразу по нему не платят? Такие люди есть — те, с кем что-то случилось (уволили, заболел и так далее), или, если говорить не об ипотеке, а об обычном потребительском кредите, мошенники. Они изначально не собираются платить. В моей практике был такой случай: позвонил какой-то мужчина, представился знакомым моих знакомых и спросил, как бы ему взять 10 миллионов рублей и уехать в Абхазию. Там ведь не достанут. Я с ним ругаться не стала, извинилась, сказала, что мой телефон наверняка прослушивается, потому что я сотрудница банка. И дала ему номер старшего коллеги — мол, вот он тебе поможет. А тот, конечно, даже разговаривать не стал.

Что мешает россиянам получить ипотеку: восемь причин

Вся цепочка устроена так — человек подает заявку или через интернет, или через операторов — это люди, которых вы видите в банке, они, как правило, сидят за стеклянной перегородкой. Нас было не видно, мы как бы сидели за кулисами и вживую с обычными людьми общались мало — связывались, только если нужно принести еще какую-нибудь бумажку, чтобы уменьшить ставку, например. Исключение — крупные клиенты, они VIP и поэтому вообще не выходят на операторов, им мы сразу назначали отдельные встречи. Для понимания: VIP для банка — это условно человек с зарплатой от полумиллиона рублей в месяц.

Формально ипотеку получить несложно, у нас, как и в некоторых других банках, была программа с минимальным пакетом документов — если человек сразу вносит 20-30 процентов от стоимости квартиры, то можно все оформить по двум паспортам — обычному и заграничному. Мошенников в этом конкретном сегменте немного, недвижимость же остается в залоге у банка. Очень важно правильно заполнить заявку. Это мы помогали делать.

Документы, которые проверяли в моем отделе, впоследствии попадали к кредитным инспекторам. Они сидели тут же, рядом с нами. Хотя обычно не так — инспекторы трудятся в провинции, в Тольятти, в Брянской области — там, где дешевле снять офис и дешевле рабочая сила. Их вообще не видно, и связи с ними никакой нет. И вот эти люди по каждому пункту заявки выставляют баллы — от одного до десяти. Все цифры что-то означают. Отмечаются даже такие вещи, как связь между сотрудником банка и заявителем. Заявитель может быть родственником, близким человеком — в этом нет ничего страшного, но скрывать эту информацию нельзя.

Вообще у нас кредитные инспекторы были очень строгие, то есть подойти к ним, попросить, чтобы какую-то заявку одобрили, мы не могли. Подойдешь — получишь по башке. До Тольятти, наверное, проще было достучаться, чем до них. И их можно понять, они тоже несут денежную ответственность, поэтому тщательно проверяют каждого клиента. Например, могут даже выехать по заявленному месту работы, если не дозвонились по рабочему телефону, указанному в анкете. У них есть определенный набор ресурсов, из которых они могут многое узнать о человеке: про судимости, долги, был ли он в розыске… У обычных людей доступа к этим базам нет. Обязательно берут информацию по номеру мобильного, оформленного на клиента. Если номер оформлен недавно, это может быть поводом для отказа. Могут проверить и родственников.

Насчет кредитной истории — здесь есть один интересный нюанс. Все банки обязаны сливать информацию о клиентах, точнее, кредитные данные. И только один очень крупный, я не буду его называть, может эти данные не раскрывать. И если у тебя в этом банке кредит, то в других этого вполне могут не узнать. Обратная сторона: этот же банк, если у клиента большая задолженность, может включить его в такой черный список, что потом будет невозможно взять деньги вообще нигде. Обычно бывает так: банку приходится подавать на должника в суд, ждать решения, потом накладываются какие-то ограничения, следуют санкции. А в случае с этим крупняком — он может еще до суда передать данные судебным приставам, и человек, к примеру, просто не сможет ездить за границу.

Желающие взять ипотеку бывают разные — от очень бедных до очень богатых. К нам приходил парень, который работал в одном большом сетевом магазине, — знаете, есть такие люди, которые тележки для продуктов перевозят туда-сюда? Вот он этим занимался. Получал, естественно, копейки. И очень удивился, когда ему отказали. В качестве документа об образовании он принес школьный дневник — аттестата не получил, а что-то принести хотелось. Я сразу вышла, отдала ему эти «документы» лично. Извинилась, что не могу принять. До сих пор гадаю, как он уговорил оператора их взять. Какие оценки были в дневнике — не помню, я находилась в шоковом состоянии.

Полярный пример — директор крупного предприятия с официальной зарплатой в 5 миллионов рублей в месяц. Он покупал двухкомнатную квартиру за несколько десятков миллионов в районе Патриарших прудов. Когда приходил, у нас все сотрудницы выстраивались в шеренгу, перед этим тщательно накрасившись. Причем и замужние, и с детьми. Я над ними посмеивалась. А он — простой мужчина, очень скромно одетый. Зачем ему нужна была ипотека, непонятно. Думаю, он какую-то финансовую схему прокручивал, что-то мутил. Половину стоимости квартиры внес сразу, половину взял в кредит на максимальный срок.

Большинство ипотечников у нас были довольно молодые люди — в возрасте 30-40 лет, которые покупали квартиры за 4-5 миллионов рублей в ближнем Подмосковье. Многие приходили с поручителями. Зарплата почти у всех небольшая — в среднем около 100 тысяч рублей на двоих, может быть, чуть больше. И оформлялись в основном на долгий срок, но некоторые планировали погасить кредит целиком через пару лет — рассчитывали на наследство, долю от продажи какой-то недвижимости.

Наверное, важно сказать, что заемщика оценивают сразу, как только он переступает порог банка. Обычно служба безопасности банка учит сотрудников распознавать потенциально проблемных клиентов по лицам. То есть буквально проводят тренинг, где тебе показывают лица людей с разными проблемами — алкогольной, наркотической зависимостью, с заболеваниями. Если у человека неестественно выпученные глаза, мешки под глазами — это уже сигнал для сотрудника, плохой признак. Нас учили распознавать людей, которые с похмелья. С бодуна в банк идти не стоит. Мы таких людей отсекаем сразу, хотя оператор может сделать вид, что его обслуживает, — не скажешь же человеку, мол, рожа мне ваша не нравится. Но на самом деле данные такого «отказника» даже не вносятся в базу банка.

Естественно, в отделении смотрят, инвалид человек или нет, шепелявит ли он, заикается. Если у человека дефект речи, считается, что он не может работать на высокооплачиваемой работе. Это стереотип — понятно, что есть исключения. Но банку это не объяснишь. Еще очень многое зависит от конкретного сотрудника, встречающего клиента. У каждого свои приоритетные критерии отбора. Я, например, при личном общении в первую очередь для себя отмечала, задает ли человек дополнительные вопросы. Тот, кто собирается платить по кредиту, сто раз уточнит, как именно вносятся платежи. Хороший клиент интересуется, в каком банкомате платить, можно ли платить через магазины сотовых операторов, через мобильное приложение, со счета в другом банке. Плохой молчит, ему главное сейчас что-то получить и побыстрее свалить.

В общей сложности каждый будущий ипотечник у нас проходил три этапа оценки: первый — это операторы и отдел, в котором я работала. Операторы просто брали документы и визуально оценивали человека, мы проверяли полноту всего комплекта бумаг и тоже, если требовалось дополнительное общение, смотрели на клиента. Второй этап — проверка системой банка, когда проверяется в том числе кредитный рейтинг заявителя. Третий — кредитные инспекторы.

Роль человеческого фактора при оценке заемщика высока. Но если что, доказать банку свою правоту невозможно. К нам приходила одна клиентка, очень грамотная. Возник какой-то конфликт, она вернулась с юристом. Я присутствовала при разговоре с ними и понимала, что с юридической точки зрения женщина, вероятно, права. Но это никого не волнует, при желании банк найдет, к чему придраться.

В целом я думаю, что ипотека — хороший продукт, если можешь себе позволить, лучше купить квартиру, а не снимать. Хотя, конечно, в нашей стране кредит на жилье — это грабеж, ставки очень высокие. И сначала ты платишь проценты, а только потом основной долг. То есть даже если человек думает — возьму и через год погашу, стоит иметь в виду — окажется в большом проигрыше.

Ушла из банка я по одной причине — устала от перекрестных продаж. Мы были обязаны втюхивать людям всякие продукты, которые им в реальности не нужны, — разные страховки, какие-то медицинские услуги... Ты понимаешь, что клиенту это не нужно, но вынужден продавать. И каждый раз, когда падают продажи, тебе руководство говорит, что ты говно. Они это пишут в общем чате, на собраниях говорят. А сотрудник с каждого такого проданного продукта получает около 30 рублей — это смешные деньги.

Людям, которые только собираются брать ипотеку, я хочу посоветовать внимательно читать условия кредитования. Иногда выгоднее взять кредит там, где ставка заявляется на уровне 11 процентов, чем там, где обещают 9. Есть скрытые комиссии, дополнительные условия — их обычно пишут мелким шрифтом. Да, все это прочитать довольно сложно, нужно много времени, но лучше изучить реальные условия и только потом подписывать договор.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь оформлял ипотеку под 5% при рождении второго ребенка? 

Какой банк лучше выбрать? Я склоняюсь к Сбербанку,но есть и выгоднее условия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.