Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • VIP
5 минут назад, Гость Игорь сказал:

По Суворовскому это СЕЙЧАС одна проблема. Я говорю про то время, когда народ уже заселился, а школы не было, совсем, ни для одного ребенка. На Кировском такого не будет, 53 школа меньше чем в километре, и 4я вроде еще рядом. Ситуация примерно как с СР. Школы есть, прям под боком, но хватит ли там мест всем желающим через 6-7 лет, вопрос.

Про нормативы нагрузки на гектар - интересно. Но если они разрабатывались 20 лет назад то боюсь, современная комплексная застройка их давно превысила. Красный Аксай же можно назвать комплексной застройкой ? А плотность там максимальная для Ростова, сравнимо разве что в районе Вест-Сайда.

Тут к властям вопрос всегда. Если в бюджете нет денег на строительство, то выход прост договариваться с застройщиками, чтобы им было интересно строить за свои и передавать городу. В этом вопросе деятельность жестко хромает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    4

  • Good-luck

    2

  • Aleksey Oleynikov

    3

  • Гость Игорь

    10

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
7 часов назад, Aleksey Oleynikov сказал:

Боюсь что собственник участка ипподрома с Вами не согласится

Ну да, судя по действиям в отношении ипподрома на него совершенно другие планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Про кладбища

  • Прошлогоднее моё мнение
  • Мнение ритуального агента: как дать шанс кладбищам из зоны отчуждения превратиться в городское общественное пространство.
  •  Интересное на Братском кладбище с краеведческого сайта
  • Пример мирового опыта (без ссылки, извините):  Кладбища могут стать для горожан местом отдыха, как, например, парки, решили в мэрии Лондона. Там намерены провести реконструкцию кладбища Хайгет, где похоронен Карл Маркс. Помимо обновленного ландшафтного дизайна власти задумались о строительстве в Хайгете выставочных площадей, сувенирного магазина и, возможно, кафе. В Британии к таким местам относятся как к одной из институций городской среды. Так, недавно было отреставрировано кладбище Бромптон на юге Лондона за счет гранта в £4,5 млн от Национального фонда лотереи. А на кладбище Бруквуд в графстве Суррей, действующем с 1854 года, в ближайшее время откроется музей смерти. «Важность кладбищ как городских зеленых насаждений часто упускается из виду, - говорит Джейн Финдли, президент Института ландшафта (занимается реконструкцией Хайгейта). – Относительно нетронутые окружающей городской застройкой, они часто действуют как зеленые оазисы».
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
36 минут назад, Good-luck сказал:

Про кладбища

У нас очень странное отношение к кладбищам. Их или трепетно хранят в непролазном запустении, или сносят под корень, роют котлован и строят дома, дороги, больницы. Какой-то средний вариант - поднять памятник, выровнять землю, проложить дорожки, поставить памятник приблизительно на то же место, даже не рассматривается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
1 час назад, Гость Игорь сказал:

Какой-то средний вариант - поднять памятник, выровнять землю, проложить дорожки, поставить памятник приблизительно на то же место, даже не рассматривается. 

Это похоже на европейский подход. Как-то в Праге-3 прогуливался по Ольшанскому кладбищу...ну то что на военном кладбище могилы русских солдат, погибших в первую мировую, а так же  во вторую, а так же могилы немецких и солдат других стран содержаться в порядке, это да. Но и на гражданском кладбище могилы начиная с 17 века имеются. Конечно не все абсолютно радужно, какие-то уроды вскрывали старые склепы в поисках драгоценностей, но большинство могил содержатся в порядке и насколько понял там система такая, видимо бесхозные могилы муниципалитет продает (ну или не знаю) под ... реконструкцию, но с условием что захоронение будет приведено в должный вид. На некоторых склепах десятки захороненых с упоминанием всех, начиная с первых. Причем видно что разные рода, разные фамилии. Тоже в принципе вариант, мне кажется лучший, чем холмик со сгнившим крестом и насквозь проржавевшей табличкой, унесшей тайну захоронения.

Ну и водопровод на погосте проведен и стена колумбария тоже имеется.

Изменено пользователем karabass
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
1 час назад, Гость Игорь сказал:

У нас очень странное отношение к кладбищам. Их или трепетно хранят в непролазном запустении, или сносят под корень, роют котлован и строят дома, дороги, больницы. Какой-то средний вариант - поднять памятник, выровнять землю, проложить дорожки, поставить памятник приблизительно на то же место, даже не рассматривается. 

Тоже всегда удивляло это. За исключением столичных кладбищ со знаменитыми могилами и толпами экскурсий, к остальным именно такое и есть отношение. Возможно, связанное с религией. Возможно, с тем, что через два поколения от умершего уже никто не придёт ухаживать, а централизованно этим никто не занимается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
6 часов назад, Good-luck сказал:

Возможно, с тем, что через два поколения от умершего уже никто не придёт ухаживать, а централизованно этим никто не занимается. 

Наиболее вероятно. Под это можно и религиозную базу подвести, мол в христианстве прах ничто, а дух-все. Какой смысл ухаживать за местом, где лежит прах, если бессмертная душа в порядке.

Изменено пользователем karabass
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
8 часов назад, karabass сказал:

могилы муниципалитет продает (ну или не знаю) под ... реконструкцию, но с условием что захоронение будет приведено в должный вид. На некоторых склепах десятки захороненых с упоминанием всех, начиная с первых. Причем видно что разные рода, разные фамилии. Тоже в принципе вариант, мне кажется лучший, чем холмик со сгнившим крестом и насквозь проржавевшей табличкой, унесшей тайну захоронения.

Склепы - прикольная штука. Я правда не совсем понимаю, как там внутри все устроено. Типа стеллажей с гробами что ли ? Как-то негигиенично.

Зато я знаю, как происходили подзахоронения  на Братском кладбище около 20 лет назад. Там же черт ногу сломит, могилы, ограды, все одно на одном. Примерно прикинули по расположению старого памятника, что копать надо "здесь". Соседние оградки раскидали, тут же в мусорную кучу свалили. Яму выкопали, крупные кости туда же, в кучу, а мелкие так и остались вперемешку с землей, мы потом по три горсти этой костной муки кидали на гроб.

Мне, в общем, все равно, в плане религии. Но к старым костям есть какое-то предубеждение. У нас возле школы в 80х годах выкопали братскую могилу, и детвора черепами в футбол играла, а на костях дрались, как на мечах. Ну и учителя рассказывали, что это пациенты тубдиспансера, а туберкулез в костях сохраняется навеки. Врали, наверное - уж больно много черепов  двумя дырками было. Но осадочек остался.

В общем, на мой взгляд, на месте кладбищ самое то делать парки, и не тревожить прах умерших. А будут в парке надгробия, или нет - дело десятое. На перспективу, лучше кремировать, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимательное чтиво про данный участок, власть и т.д.

Всё ли в реальности так, как там описано или нет, не буду судить, но ради интереса с информацией можно ознакомиться по ссылке выше, текста много - на форум не вставляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
30 минут назад, Подарите Мне Квартиру сказал:

Всё ли в реальности так, как там описано или нет, не буду судить

А если и так, то какое нам, в сущности, дело ? Пусть бы даже город приплатил МСК, что бы они промзону освоили. Вопрос же не цене покупки, а в том, как именно они осваивать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
1 час назад, Подарите Мне Квартиру сказал:

Занимательное чтиво про данный участок, власть и т.д.

Всё ли в реальности так, как там описано или нет, не буду судить, но ради интереса с информацией можно ознакомиться по ссылке выше, текста много - на форум не вставляю.

любопытненько. Одно "НО" МСК не москвичи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

32 этажа :omg: :omg: в промзоне рядом с плиточным заводом с бетонной пылью на районе? остановите землю я сойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.