Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • VIP
8 часов назад, Good-luck сказал:

Вот тут в ветке есть старшее поколение. Его опыт скажет, было ли когда-либо в России жильё доступнее, чем сегодня? Может, в 80-е с очередью до пенсии, тремя поколениями в двушке и кооперативными квартирами по бешеным ценам? Может, в нищие 90-е? Может, в нулевые годы до ипотеки?

В конце 90-х и до 2001 года жилье в Ростовской области и даже в Ростове стоило сущие копейки в долларах. За деньги, которые сейчас хотят за 1 (один) квадратный метр в ЖК Кристалл-2, а это приблизительно 1500$ можно было купить к примеру трешку в центре г.Новошахтинск или пару двушек там же. Другой вопрос, что зарплат таких, которые сейчас считаются здесь "мусором" в 30 000 или 405$ тогда было не много после дефолта 1998года и подорожания доллара с 3 до 27 рублей, хотя конечно были и удачливые бизнесмены, но говорю про большинство.

Изменено пользователем karabass
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    18

  • Good-luck

    16

  • k938

    7

  • Гость Игорь

    12

  • VIP
38 минут назад, karabass сказал:

В конце 90-х и до 2001 года жилье в Ростовской области и даже в Ростове стоило сущие копейки в долларах.

Ну не знаю. Первый Миллениум во время строительства продавался по 22 тыс за метр в рублях. Понятно, что он не показатель всего тогдашнего рынка. В 2003 году хорошая однокомнатная квартира в центре стоила 16-20 тыс $ ($ ~30). Сегодня 20 тыс $ - это полтора миллиона. Есть такие цены на однушки в центре? Но вы же сами понимаете, что покупательная способность денег разная абсолютно. И «доступность» - это не только про абсолютные цены. А про доходы, кредиты, аренду, программы госпомощи всякие - вот это всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
14 минут назад, Good-luck сказал:

В 2003 году хорошая однокомнатная квартира в центре стоила 16-20 тыс $ ($ ~30)

2001 и 2003 - это две большие разницы. А 99 и 2008 вообще небо и земля. Ипотеки не было, у кого была возможность, откладывали и копили на квартиру в долларах. Мне так сильно не повезло, откладывать было нечего, а мой непосредственный начальник успел скопить около $5000 к 98 году, и это было примерно четверть планируемой суммы. Но из-за дефолта и обвала рубля купил на эти деньги двушку на Северном. Выглядело это как сказка, или мечта. Как будто ему эту квартиру просто кто-то подарил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2 часа назад, Просекко по акции сказал:

Экономических условий для роста цен, кроме этой истерии, нет

А я вам скажу, что при «благоприятных экономических условиях» недвижимость очень даже может дешеветь. На Китай посмотрите. Денег в стране завались, экономические условия благоприятнее не придумаешь, кредиты строителям выдаются горами, строят не кварталами и улицами, а городами до горизонта. Из-за обилия предложения цены не растут. Так-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
12 минут назад, Гость Игорь сказал:

Мне так сильно не повезло, откладывать было нечего, а мой непосредственный начальник успел скопить около $5000 к 98 году, и это было примерно четверть планируемой суммы.

Вот отличный пример для сравнения доступности жилья с сегодняшним днём, когда ипотеки, аренды, маткапиталы, новые стройки. И «всё плохо».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Good-luck сказал:

«На что они могли обменять свою недвигу год-два-пять назад, но то же обменяют и сейчас» - А почему должно было произойти вдруг так, что из одного жилья без добавления суммы выросло вдвое бОльшее? Это что такие за новые экономические законы?

Эти новые для Вас законы называются инвестициями. И такие недоделанные инвесторы с калькулятором, путающие математику  с арифметикой, как раз этим и зарабатывали. Видимо, каким-то чудом и по чистой случайности, противоречащей теориям «людей с опытом». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
15 минут назад, Просекко по акции сказал:

Эти новые для Вас законы называются инвестициями. И такие недоделанные инвесторы с калькулятором, путающие математику  с арифметикой, как раз этим и зарабатывали. Видимо, каким-то чудом и по чистой случайности, противоречащей теориям «людей с опытом». 

А можно на пальцах, без арифметики и математики ? Что-то я тоже перестал понимать механизм, как одна квартира с течением времени превращается в две аналогичные в той же локации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
37 минут назад, Просекко по акции сказал:

Эти новые для Вас законы называются инвестициями. И такие недоделанные инвесторы с калькулятором, путающие математику  с арифметикой, как раз этим и зарабатывали. Видимо, каким-то чудом и по чистой случайности, противоречащей теориям «людей с опытом». 

Если вы про долевое участие, то это не инвестиции. Это были спекулятивные игры с высоким риском, оставившие стране в наследство 200 тыс обманутых дольщиков. Вам везло, а кому-то и нет. Разве нет примеров недостроенных домов и людей, потерявших деньги? Не «вложения», а деньги на единственное жилье. Когда они детей на митинги водят, на это без слез смотреть невозможно. Считаю, что стройотрасль должна кредитоваться цивилизованным образом, то есть банковскими кредитами, а не за счёт граждан. Не обеднеют застройщики от процентов по проектному финансированию. 

Другое дело, что если сейчас они продавят поэтапное раскрытие эскроу, то вся затея окажется бессмысленной. Потому что покупатель в случае банкротства застройщика огребает риски оказаться с остатком средств на счете и долей в незавершенной стройке. Банки своего не упустят, а крайними, как обычно, будут дольщики.

Но вы же, кажется, не про долевое участие, а про улучшение жилищных условий в исходном сообщении? «Что могли купить пять лет назад, то и купят сейчас». Я не пойму, почему собственники закономерно должны иметь возможность купить за стоимость своего жилья что-то лучше. Если они продали прежнее жильё, вложились в котлован и ждали несколько лет, то это «приращение» не состоялось само собой волшебным образом, это премия за бешеный риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
21 минуту назад, Good-luck сказал:

Это были спекулятивные игры с высоким риском

Не такие уж спекулятивные. В общем, вполне себе честные высокорисковые инвестиции. Но не в жилье, как таковое, а в некие акции застройщика, планирующего построить дом. Спекулятивные, это сегодня купил биткоинов по 50 000, а завтра продал по 100 000. Или просто по 100, тут уж как повезет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
10 часов назад, Good-luck сказал:

Ну не знаю. Первый Миллениум во время строительства продавался по 22 тыс за метр в рублях. Понятно, что он не показатель всего тогдашнего рынка. В 2003 году хорошая однокомнатная квартира в центре стоила 16-20 тыс $ ($ ~30). Сегодня 20 тыс $ - это полтора миллиона. Есть такие цены на однушки в центре? Но вы же сами понимаете, что покупательная способность денег разная абсолютно. И «доступность» - это не только про абсолютные цены. А про доходы, кредиты, аренду, программы госпомощи всякие - вот это всё.

Между 2001 и 2003 годом ценовая пропасть в стоимости недвижимости. Именно там где-то на конце 2001...или 2002го началось надувание пузыря, который слегка треснул в 2008м. Вот именно тогда квартира, которую я снимал за 500 в месяц (чувстуете пропорцию?) и которую мне предлагал владелец купить за 24000 (700$) вдруг стала дорожать да не по дням, а по часам. Я с удивлением через год узнал, что соседка сверху продала срочно такую же за 80 000 и уехала в Ростов,  потом понеслось и были цены за нее в миллионы и даже больше. Сейчас, кстати, она миллион не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
10 часов назад, Гость Игорь сказал:

Мне так сильно не повезло, откладывать было нечего, а мой непосредственный начальник успел скопить около $5000 к 98 г

В мае 1998 купил за 3000$ девятилетнюю вазовскую  восьмерку, если бы тогда хотя бы смотрел телевизор, то не торопился бы и уже осенью мог бы за эти денги купить пару новых восьмерок...Ну это ладно, как говорят умные люди: "Спасибо Господи, что взял деньгами!" Но время для покупки недвижимости в России было очень интересное. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Good-luck сказал:

Если вы про долевое участие, то это не инвестиции. Это были спекулятивные игры с высоким риском, оставившие стране в наследство 200 тыс обманутых дольщиков. Вам везло, а кому-то и нет. Разве нет примеров недостроенных домов и людей, потерявших деньги? Не «вложения», а деньги на единственное жилье. Когда они детей на митинги водят, на это без слез смотреть невозможно. Считаю, что стройотрасль должна кредитоваться цивилизованным образом, то есть банковскими кредитами, а не за счёт граждан. Не обеднеют застройщики от процентов по проектному финансированию. .

Высокая прибыль в подавляющем большинстве случаев означает высокие риски. 
В нашей стране, похоже, не искоренить пролетарское презрение к буржуям, умеющим зарабатывать деньги на деньгах. Почему-то инвесторы (называйте спекулянтами и кем угодно), арендодатели, и любые другие люди, желающие вполне законно получить доход в сфере недвижимости, вкладывая в нее на свой страх и риск, не считаются у нас цивилизованными игроками рынка. Нужно закрыть им все каналы прибыли, назвать спекулянтами и с радостью встречать все их  провалы. Конечно, гораздо интереснее домохозяйство с мат капиталом, едва сводящее концы с концами, но бегущее его вложить в качестве первоначального взноса в котлован под ипотеку в 6 процентов в убогом человейнике на 2 тысячи квартир, пока эта программа не кончилась, а вот денег на содержание этой ипотеки как не было, так и нет. И калькулятора моего у них тоже нет. И моих скудных знаний. И зомбируют их из телека, что спешите, скоро закроется лавочка халявной ипотеки, и про цены на недвигу из-за дорогой арматуры рассказывают, и специалисты с опытом говорят: ликуйте, какая дорогая нынче недвига!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.