Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Перспективы и статистика на рынке первичной недвижимости Ростова


Frenko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
1 час назад, k938 сказал:

Вот один из видов продавцов, которых много, а будет ещё больше. В беседе со скриншота обсуждается ситуация, связанная с хитростью риелтора в попытке заработать больше всех, но смысл, думаю, понятен и транслируется он у многих инстафинансовых блогеров - возьми сумму на первоначальный взнос и платежи по ипотеке на срок от дду до уступки и получи в результате туеву хучу процентов годовых, тк собственных средств, действительно, используется немного. Да, и ипотек возьми 2 или 3, а лучше 4. А, значит, по расчётам сделать икс два, а не 20%. Сколько таких в РО, не знаю, в Москве - много. Частенько продают таким же инвесторам. Долго ли это может продолжаться? Конкурентная ли цена по сравнению с прайсом и "плюшками" застройщика? Думаю, будет интересно. 

Screenshot_20210830_141919.thumb.jpg.b20f8b026ec37fe8db6893ac054ee2ac.jpg

Там скорее всего другая стратегия была у агентов, которые брались продавать первоначально. В Ростове такая же стратегия у домиана, сперва отжать с продавца цену ниже рынка, потом быстро продать и получить проценты свои. На тему инвесторов с первоначальным взносом, точно не моя история я такого клиентам в жизни не посоветую по целому ряду причин, да и эти вещи могут сыграть злую шутку при негативных сценариях, для меня такие инвестиции слишком рискованные, почти как биткоин купить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    31

  • Aleksey Oleynikov

    16

  • Khau

    21

  • Konstantin

    14

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Aleksey Oleynikov сказал:

Помню парнишка пробовал свои силы в недвижимости, параллельно со мной, ушел без опыта на Роствертол на оклад в 50т.р., знакомый занимается металлом, не может найти сотрудников с заработными платами от 90т.р. с его обучением, знакомая, занимается перевозками - не могла долго найти водителя Ростов-Крым 90т.р. заработная плата и таких проблем и историй сотни. Видимо у нас совсем разный круг общения и разные люди нас окружают, однако дискуссия началась с того, что Вы своё мнение описали с подачей мол большинство людей в нашем городе не могут позволить себе заработать, полностью игнорируя фактические показатели и цифры, которые приведены в соседних ветках форума и которые мы обсуждали тут неоднократно. Именно поэтому я Вам возразил. Моя картина может быть конечно ошибочной, но кто тогда покупает квартиры по Вашему мнению? Напомню, что доля покупателей квартир из других регионов у нас не очень высокая. 

Покупают те кто получил хорошую помощь от родителей или наследство. Нельзя что-то купить не продав что-то взамен, без наличия денежных средств. Опять же у меня тоже есть такие знакомые которые и на вертоле зарабатывают за 120+, и на НЭВЗе 100+,но это люди сдельщики, а такая каста считается привилигированной и их не много, про водителей экспедиторов с кучей совмещений промолчу, не часто такие требуются. Допустим ваша картина мира имеет право на существование, но почему тогда народ от цен страдает ? с зарплатой под сотку смело можно себе позволить кредитную нагрузку по ипотеке 30к+, а это уже под 4-5 миллиона. Как раз таки доля покупателей не из ростова у нас огромная. Я сам не с ростова, снимаю тут порядка 13 лет и провел много времени в скитаниях по съемным квартир попутно общаясь с большим количеством людей. В 15 году купили квартиру в звездном, 2/3 дома не из ростова. До взятия нынешенй ипотеке обшался много с агентами от застройщиков и собрал такую статистику, что больше половины квартир покупается людьми, как инвестиционная страховка для детей, малая часть людей берет для себя(попутно арендуя и уже выплачивая ипотеку) и крупные квартиры, как правило покупается большими семьями под расширение. К чему приведения примеров с высокими зарплатами, если вы сами живете в суворовском? У меня одноклассник сын директора Nestle и ему на деньги в принципе все равно, он ими сигареты прикуривает. Каждый более обеспеченный круг общения(или уровень жизни) содержит в себе все меньше людей, чем предыдущий (отсюда и вывод что основная масса народу возможно никогда и не сможет себе позволить самостоятельно без вливаний извне купить квартиру или дом). Я к примеру могу сказать что в 2014 году у меня стартовый капитал был 0, даже машины небыло. Сейчас я зарабатываю около 1.5-2кк в год, но зп у меня обычная 50 тысяч на производстве по 6 разряду. Деньги из ниоткуда не появляются, и если кто-то приобритает себе недвижимость то вполне вероятно он закрыл все свои потребности, а семье с 1-2 ребенком сейчас с нуля даже с мат капиталом купить что-то достойное в хорошем месте ну очень не реально. Мы(будущая жена и теща) когда брали первую ипотеку 17к под 16.5% арендовали двухкомнатную за 20к  при суммарном заработке в 50к. Тогда это казалось какой то адовой несуразицей. Теще сестры по 5к подкидывали, я покупал продукты и одежду чтоб они как то могли существовать. Ах да, взнос то был 30% первоначальный и его как то нужно было накопить отказывая себе во многом. 
 Представим сейчас семью примерно похожу на ростовчан, мужчина зарабатывает около 50к, женщина около 30к, и маленький ребенок(или даже два) предшкольного возраста. Допустим у них нет своегой жилья (что весьма вероятно) и их аренда составляет 20к двухкомнатная где-нибудь на западном. С текущими ценами им придется себя неплохо так ужать в расходах, чтоб хватало на базовые потребности - еда, одежда, здоровье. У меня хобби вести расходы по их подгруппам. И вот на своем примере с двумя детьми маленькими хочу сказать, что вот этих 80 к и близко не хватит для нормального существования. Тогда нужно конкретнее утверждать какого возраста будут члены семьи способные приобрести себе жилье. Двое молодых по 25 лет каждому - без помощи родителей лет 5-7 только смогут собрать на первый взнос и взяв ипотеку жить без долгов. А вот 35 и старше смею предположить вполне вероятно имеют что-то за собой и могут себе позволить приобретение жилья. Конечно много людей которым за 35 и они вообще ничего не имеют за собой и для которых покупка своего жилья в принципе не интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Konstantin сказал:

 У меня одноклассник сын директора Nestle и ему на деньги в принципе все равно, он ими сигареты прикуривает.

ЗЫ...) Вы что в швейцарии школу оканчивали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
3 часа назад, Konstantin сказал:

Как раз таки доля покупателей не из ростова у нас огромная. Я сам не с ростова, снимаю тут порядка 13 лет и провел много времени в скитаниях по съемным квартир попутно общаясь с большим количеством людей. В 15 году купили квартиру в звездном, 2/3 дома не из ростова

Вы опять о другом, я написал о малой доле из других регионов, а из области едут очень много, потому что как раз в других населенных пунктах по области действительно сложно приличную работу найти.

3 часа назад, Konstantin сказал:

К чему приведения примеров с высокими зарплатами, если вы сами живете в суворовском?

Мне там было да и сейчас вполне комфортно. Переезжать буду на западный, потому что нужно, чтобы дочу было кому водить на секции, ждал старт продаж ЖК Вместе, но увы. Пришлось брать по минимуму чтобы сертификат с пользой использовать) Не нужен был бы западный, взял бы в Измаильском с удовольствием бы.
 

4 часа назад, Konstantin сказал:

Представим сейчас семью примерно похожу на ростовчан, мужчина зарабатывает около 50к, женщина около 30к, и маленький ребенок(или даже два) предшкольного возраста. Допустим у них нет своегой жилья (что весьма вероятно) и их аренда составляет 20к двухкомнатная где-нибудь на западном. С текущими ценами им придется себя неплохо так ужать в расходах, чтоб хватало на базовые потребности - еда, одежда, здоровье.

У меня как раз в семье трое человек, в среднем затраты на проживание, питание составляют порядка 40 в месяц не особо ужимаясь. Покупаем сперва 2к квартиру в хруще, панельке или в суворовском, чтобы не задваивать платежи, оплачиваем, затем её продаем и покупаем новую, сейчас ставки куда ниже и это делать куда проще, не вижу проблемы для описанной Вами ситуации.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Aleksey Oleynikov сказал:

У меня как раз в семье трое человек, в среднем затраты на проживание, питание составляют порядка 40 в месяц не особо ужимаясь. Покупаем сперва 2к квартиру в хруще, панельке или в суворовском, чтобы не задваивать платежи, оплачиваем, затем её продаем и покупаем новую, сейчас ставки куда ниже и это делать куда проще, не вижу проблемы для описанной Вами ситуации.

ну вот исходя из своего опыта и расходов у меня так не получается . слишком много незапланированых расходов. в один месяц 80к расходы , в другой 140к(дети к примеру заболели и деньги отлетают быстрее чем их зарабатываешь). и это без ресторанов, покупок одежды, электронных девайсов. 
Ну вот взяли люди ипотеку, а отделку квартиры на какие деньги они собираются делать? отсюда и выходит что разбираются всякие левенцовки да суворовские чтоб заехать и жить в своем жилье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
10 часов назад, Aleksey Oleynikov сказал:

Вы опять о другом, я написал о малой доле из других регионов, а из области едут очень много, потому что как раз в других населенных пунктах по области действительно сложно приличную работу найти.

Мне там было да и сейчас вполне комфортно. Переезжать буду на западный, потому что нужно, чтобы дочу было кому водить на секции, ждал старт продаж ЖК Вместе, но увы. Пришлось брать по минимуму чтобы сертификат с пользой использовать) Не нужен был бы западный, взял бы в Измаильском с удовольствием бы.
 

У меня как раз в семье трое человек, в среднем затраты на проживание, питание составляют порядка 40 в месяц не особо ужимаясь. Покупаем сперва 2к квартиру в хруще, панельке или в суворовском, чтобы не задваивать платежи, оплачиваем, затем её продаем и покупаем новую, сейчас ставки куда ниже и это делать куда проще, не вижу проблемы для описанной Вами ситуации.
 

40 тыс как то скромно совсем, Алексей! У меня как не крути на дочку 7 лет кружки и репетиторы 10 тыс, коммуналка в среднем 8 тыс за двухкомнатную, бензин 2 тыс. Это без питания 20 уже. Ну и питание что бы не ужаться в 20 ну совсем никак... А есть ещё траты на развлечения ребёнку, походы в кафе, одежда... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
52 минуты назад, Konstantin сказал:

ну вот исходя из своего опыта и расходов у меня так не получается . слишком много незапланированых расходов. в один месяц 80к расходы , в другой 140к(дети к примеру заболели и деньги отлетают быстрее чем их зарабатываешь). и это без ресторанов, покупок одежды, электронных девайсов. 
Ну вот взяли люди ипотеку, а отделку квартиры на какие деньги они собираются делать? отсюда и выходит что разбираются всякие левенцовки да суворовские чтоб заехать и жить в своем жилье. 

Покупают отдушки ещё хочу сказать, ибо объем их строительства /продаж занимает львиную долю. У меня есть примеры когда с 2 детьми в них живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
1 час назад, Khau сказал:

У меня есть примеры когда с 2 детьми в них живут.

Но это ведь лучше, чем с мамой, папой, мужем/женой, детьми, сестрой/братом, их мужем/женой, детьми в трешке 60 кв.м.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
9 минут назад, karabass сказал:

Но это ведь лучше, чем с мамой, папой, мужем/женой, детьми, сестрой/братом, их мужем/женой, детьми в трешке 60 кв.м.

:)

Однозначно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
7 часов назад, Khau сказал:

40 тыс как то скромно совсем, Алексей! У меня как не крути на дочку 7 лет кружки и репетиторы 10 тыс, коммуналка в среднем 8 тыс за двухкомнатную, бензин 2 тыс. Это без питания 20 уже. Ну и питание что бы не ужаться в 20 ну совсем никак... А есть ещё траты на развлечения ребёнку, походы в кафе, одежда... 

Да, скромные мы) на фрукты дочке больше всего тратим) Не болеем, коммуналка ниже, затраты на бензин прилично выше) на секции пока не тратим, только в садик пошла по сути. Разумеется бывают поломки, покупки и т.д. но это не стабильные траты отнюдь) все остальное идет в дело) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Khau сказал:

40 тыс как то скромно совсем, Алексей! У меня как не крути на дочку 7 лет кружки и репетиторы 10 тыс, коммуналка в среднем 8 тыс за двухкомнатную, бензин 2 тыс. Это без питания 20 уже. Ну и питание что бы не ужаться в 20 ну совсем никак... А есть ещё траты на развлечения ребёнку, походы в кафе, одежда... 

вот именно что на детей львиная доля доходов уходит. На продукты после весны стало больше 30к уходить это если нормально питаться с мясом от 500р за кг,а не по акции из пятерочки. В этом месяце оба ребенка заболели и уже за 30к расходы на детей перевалили. Бензин от 6 до 8к выстреливает и это пока жена еще начала водить машину, там глядишь больше будет. Слишком много всяких мелочных расходов съедают зп, что не остается на покупку квартиры :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

К разговорам о стоимости арматуры

Цитата

Средняя фактическая стоимость строительства 1 кв. м общей площади жилых помещений
Период
Стоимость строительства 1 кв. м, руб.
Первый квартал 2020 года.        42 802
Второй квартал 2020 года.         43 128
Третий квартал 2020 года          43 010
Четвертый квартал 2020 года  45 585
Первый квартал 2021 года.       46 322
Второй квартал 2021 года          49 427

РБК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.