Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Общие Новости Строительства и Недвижимости


Frenko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
11 часов назад, Aleksey Oleynikov сказал:

Если так остро желание попытаться убедить себя и всех остальных в серьезном падении цен, то лучше было бы взять в пример скидки в ЖК Вместе аж до 37000 с квадрата. Наглядней было бы. Серьезно дискутировать на эту тему не хочется даже, Вам аргументы и статистика не интересы, у Вас свой

Видимо у нас другая статистика

Изменено пользователем karabass
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 840
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    203

  • Aleksey Oleynikov

    77

  • k938

    149

  • Khau

    205

  • VIP
12 часов назад, Aleksey Oleynikov сказал:

1.  Вполне может быть что фейки. Брелок очень балуется этим.
2.  Если реальные, покупались там квартиры по совсем иным ценам, поэтому продавая сейчас, будут в плюсе, уверен товарищ карабас в курсе.
3. Если так остро желание попытаться убедить себя и всех остальных в серьезном падении цен, то лучше было бы взять в пример скидки в ЖК Вместе аж до 37000 с квадрата. Наглядней было бы. Серьезно дискутировать на эту тему не хочется даже, Вам аргументы и статистика не интересы, у Вас свой мир.

Показать снижение цен....что парадигма "все только растёт", которая, в том числе, Вами вложенная обществу через СМИ вогнала кучу людей в ипотеку/долги, которые будут покрываться десятилетиями. Покрываться вместо отдыха, лечения. А падение впереди. Фондовый рынок падает не тольео у нас, на фоне СВО. Сейчас так, лёгкое колебаний цен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
11 часов назад, karabass сказал:

Видимо у нас другая статистика

Данные от еисжс и обратная связь с рынка, на мой взгляд, куда более объективней, чем Ваше мнение основанное на нескольких объявлениях. 

1 час назад, Khau сказал:

Показать снижение цен....что парадигма "все только растёт", которая, в том числе, Вами вложенная обществу через СМИ вогнала кучу людей в ипотеку/долги, которые будут покрываться десятилетиями. Покрываться вместо отдыха, лечения. А падение впереди. Фондовый рынок падает не тольео у нас, на фоне СВО. Сейчас так, лёгкое колебаний цен. 

Снижение цент относительно чего?)) Посмотрите на ценовые показатели недвижимости не с объявлений на авито, а из реальных данных, оцените предложения застройщиков которые были в конце года и сейчас и Ваша радость мгновенно улетучится.  

К сожалению, моё влияние на рынок, даже с помощью СМИ слишком ничтожно, чтобы на него влиять. Иначе у нас многое было бы иначе и проекты строились бы иные совсем. Просто я видимо способен трезво посмотреть на ситуацию и констатировать неутешительные изменения.  Более того, если бы Вы читали не по диагонали, а вдумчиво, то могли бы прочитать прямо противоположный совет покупателям с моей стороны.

Это не лёгкое колебание цен, это сперва подняли цену, а потом дали скидку.  К тому же я всегда оценку давал первичной недвижимости, однако Вам видимо в пылу попыток уличить в чем-то или задеть не видите разницы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
1 час назад, Khau сказал:

Показать снижение цен....что парадигма "все только растёт", которая, в том числе, Вами вложенная обществу через СМИ вогнала кучу людей в ипотеку/долги, которые будут покрываться десятилетиями. Покрываться вместо отдыха, лечения. А падение впереди. Фондовый рынок падает не тольео у нас, на фоне СВО. Сейчас так, лёгкое колебаний цен. 

На жалость я бы не стал давить. Многие, если не большинство, покупали подорожавшие за последние 2 года квартиры на весьма выгодных ипотечных условиях. При этом ежемесячный платеж 15-30 тысяч сопоставим со стоимостью аренды, так что если дом сдан, можно компенсировать значительную часть затрат, сдавая недвижимость. Единственное, из-за чего стоит переживать при падении цен - может быть проблема с продажей квартиры и погашением ипотеки из этих денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Фейковые объявления всегда были, независимо от движений рынка. Делать по ним какие-либо выводы бесполезно. Брелок - одни из самых ярых фейкомётов. Вроде, все тут взрослые люди и понимают, что цена в фейковом объявлении - это не цена реального предложения. А цена реального предложения - это не цена заключённой сделки. Это ж очевидные моменты, не?

14 часов назад, Aleksey Oleynikov сказал:

Если реальные, покупались там квартиры по совсем иным ценам, поэтому продавая сейчас, будут в плюсе,

Нет, это не реальные объявления. Совершенно точно. В Соборном есть пара вариантов, но по совсем иным ценам. Другое дело, что эти цены сейчас даже профессионалами рынка воспринимаются как «да вы офанарели?? в Ростове?? столько денег за квартиру??». Слишком резко выросли цены, сложно к ним привыкнуть, когда в памяти свежи иные цифры. Поэтому отрицают. Но, как известно, отрицание - первая стадия принятия. 

По поводу «будут в плюсе». Если вы купили нечто за 10 рублей, а сегодня рыночная цена этого 20, то разве вы будете довольствоваться ценой в 15 и считать, что всё равно в плюсе? Конечно, нет. Если вы купили нечто за 20 рублей, отремонтировали его за 10 рублей, а рыночная цена аналогов 25 и не выше, то доказывать, что вы потратили 30 бесполезно. Это о сравнительном и затратном методах оценки недвижимости :)

19.05.2022 в 12:27, Khau сказал:

Все плюс/минус значимое в экономике лет на 5 уже видно. 

Категоричная однозначность - тоже позиция, но она не всегда и не всем интересна.

Интересно, когда есть над чем подумать. Например, после видео ниже. Компетентность такого уровня ни в каких местных сми вы не встретите. /это я больше для молчаливых вдумчивых читателей привожу/

«Сама тема инвестиций в недвижимость несколько уводит нас от сути рынка жилья…. В результате вот этого информационного шума у нас каждая вторая семья почему-то думает, что они инвесторы. Первый их вопрос: «Сколько мы сможем заработать?», «Удачный ли сейчас момент для покупки квартиры или нам подождать полгода?». Всё это вторично на фоне житейских потребностей семьи. Но тот информационный фон, который мы сформировали, он иногда задаёт ложную повестку в принятии решений».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
1 час назад, Гость Игорь сказал:

На жалость я бы не стал давить. Многие, если не большинство, покупали подорожавшие за последние 2 года квартиры на весьма выгодных ипотечных условиях. При этом ежемесячный платеж 15-30 тысяч сопоставим со стоимостью аренды, так что если дом сдан, можно компенсировать значительную часть затрат, сдавая недвижимость. Единственное, из-за чего стоит переживать при падении цен - может быть проблема с продажей квартиры и погашением ипотеки из этих денег.

Да я как раз на жалость не давлю. Все взрослые люди. А вот есть уверенность что текущий платёж не будет давить на снижение качества не то что отдыха и медицинского обслуживания семьи, а банально питания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
1 час назад, Good-luck сказал:

 

«Сама тема инвестиций в недвижимость несколько уводит нас от сути рынка жилья…. В результате вот этого информационного шума у нас каждая вторая семья почему-то думает, что они инвесторы. Первый их вопрос: «Сколько мы сможем заработать?», «Удачный ли сейчас момент для покупки квартиры или нам подождать полгода?». Всё это вторично на фоне житейских потребностей семьи. Но тот информационный фон, который мы сформировали, он иногда задаёт ложную повестку в принятии решений».

 

Браво!  Всё по делу. В итоге жилье это некий социальный продукт, как хлеб. Оно необходимо для выживания.  А его стали воспринимать как инвестиции, имеющие свои восходящие и нисходящие тренды. Поэтому все эти инвестиции в бетон рано или поздно ждёт посадка как и фондовый рынок. Только исключительно социальная составляющая может отсрочить и сделать падение не столь глобальное как фондовый рынок. 

Но и это было нужно.... на фондовом рынке деньги тоже сделали элиты, разведя частных инвесторов как.... Такая же ситуация и в недвижки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
5 минут назад, Khau сказал:

Да я как раз на жалость не давлю. Все взрослые люди. А вот есть уверенность что текущий платёж не будет давить на снижение качества не то что отдыха и медицинского обслуживания семьи, а банально питания? 

У меня есть конкретные примеры людей с достаточно средними доходами, которые взяли льготную ипотеку. Одни перебрались в новую квартиру из съемного жилья, и их траты не сильно изменились. Другие сдают квартиру и гасят более половины ипотеки. Я и сам в ипотечной квартире живу, ничего ничем не компенсирую, но на еду и отдых хватает. Даже не стремлюсь погасить ипотеку заранее, так как на текущий момент банковский вклад приносит больше процентов, чем плата за обслуживание ипотечного долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
14 минут назад, Гость Игорь сказал:

У меня есть конкретные примеры людей с достаточно средними доходами, которые взяли льготную ипотеку. Одни перебрались в новую квартиру из съемного жилья, и их траты не сильно изменились. Другие сдают квартиру и гасят более половины ипотеки. Я и сам в ипотечной квартире живу, ничего ничем не компенсирую, но на еду и отдых хватает. Даже не стремлюсь погасить ипотеку заранее, так как на текущий момент банковский вклад приносит больше процентов, чем плата за обслуживание ипотечного долга.

Это в условиях когда доход есть, слава богу. И цена того что покупается не взлетела.... ещё не взлетела. Не, я за мир во всем мире и никому проблем не желаю. Но мы ещё не вошли в сложный период экономики даже... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2 часа назад, Aleksey Oleynikov сказал:

Данные от еисжс и обратная связь с рынка, на мой взгляд, куда более объективней

И на что они указывают в апреле-мае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
1 час назад, Good-luck сказал:

Фейковые объявления всегда были, независимо от движений рынка. Делать по ним какие-либо выводы бесполезно. Брелок - одни из самых ярых фейкомётов. Вроде, все тут взрослые люди и понимают, что цена в фейковом объявлении - это не цена реального предложения. А цена реального предложения - это не цена заключённой сделки. Это ж очевидные моменты, не?

У меня есть несколько реальных знакомых которые реально хотят продать свои квартиры на Соборном и уже продают ЕМНИП 2 года. Можно ли считать запрашиваемую ими цену реальным предложением?

Изменено пользователем karabass
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
54 минуты назад, Гость Игорь сказал:

меня есть конкретные примеры

Как Ваша трешка, продалась по 200Круб за метр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.