Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Цены на квартиры в 2023 году


Khau
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
31 минуту назад, karabass сказал:

Если ничего не покупать, то цены нормальные

Для посредников ещё норм цены, а комиссии даже отличные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 613
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    137

  • k938

    141

  • Khau

    214

  • lvval

    60

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    karabass 137 публикаций

  • k938

    k938 141 публикация

  • Khau

    Khau 214 публикаций

  • lvval

    lvval 60 публикаций

  • VIP
6 минут назад, lvval сказал:

Я ж не барыга покупать-продавать. К примеру я хочу купить жилье сейчас ну или год назад, так почитав некоторых экспертов можно сделать вывод что подешевеет и купить стоит позже(речь за новостройку). А реальность такова что стоимость кв.м.  в новостройках Ростова только растет и это легко проверить, эту информацию публикуют каждый месяц. И кто-то это все покупает, пусть и не так активно как пару лет назад. По вторичке тоже смотрю что стоимость прилично выросла, но тут ничего не могу сказать не обладаю информацией о реальных сделках.  Я просто по своей логике думал, еще в 21 году, что цены выросли очень сильно,  а зарплаты нет, значит будут вынуждены снижать застройщики, но по факту вижу что обеспеченных людей хватает и квартиры продолжают грести и снижать цены не будут. 

Давайте, что ли, конкретный пример. Что вы смотрели полгода-год назад и что сейчас, по какой цене и какие условия ипотеки, если речь о ней. Если это один объект, то изменилась стадия строительства. Если разные, то насколько они равноценны. Не забывайте про инфляцию, рост на 10% за год вполне соответствует росту доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
49 минут назад, lvval сказал:

Я ж не барыга покупать-продавать. К примеру я хочу купить жилье сейчас ну или год назад, так почитав некоторых экспертов можно сделать вывод что подешевеет и купить стоит позже(речь за новостройку). А реальность такова что стоимость кв.м.  в новостройках Ростова только растет и это легко проверить, эту информацию публикуют каждый месяц. И кто-то это все покупает, пусть и не так активно как пару лет назад. По вторичке тоже смотрю что стоимость прилично выросла, но тут ничего не могу сказать не обладаю информацией о реальных сделках.  Я просто по своей логике думал, еще в 21 году, что цены выросли очень сильно,  а зарплаты нет, значит будут вынуждены снижать застройщики, но по факту вижу что обеспеченных людей хватает и квартиры продолжают грести и снижать цены не будут. 

Логика одна... Если негде жить, то покупайте сейчас. Если некуда девать деньги, а кроме недвижки иные способны по тем или инвм причинам не смотрите, то ждите или ищите и торгуйтесь. Торг ведёт с реальным покупателем. А не с тем, кто по телефону спросил про скидку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2 часа назад, lvval сказал:

по факту вижу что обеспеченных людей хватает и квартиры продолжают грести и снижать цены не будут. 

Весьма странно называть это фактом, уж коль Вы не "барыжите" и не являетесь посредником при продажах недвижимости. Однако статистика имеющаяся у агрегаторов рынка говорит о том что абсолютное большинство сделок производятся с помощью ипотеки из которой 3/4 части составляет льготная ипотека. Можно ли этих людей называть обеспеченными? Наверное это вопрос Вашего вкуса.

Изменено пользователем karabass
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Игорь сказал:

Давайте, что ли, конкретный пример. Что вы смотрели полгода-год назад и что сейчас, по какой цене и какие условия ипотеки, если речь о ней. Если это один объект, то изменилась стадия строительства. Если разные, то насколько они равноценны. Не забывайте про инфляцию, рост на 10% за год вполне соответствует росту доходов.

Конкретный пример ЖК Грин сайд. Май 2022 покупка трешки 72кв за 5800, сейчас цены около 8.Пример из личного окружения, коллега покупал. Льготная ипотека 8% у него.  Вопрос был про то когда подешевеет, а тут уже начинаются выкручивание, что если на размер инфляции подорожало, то не считается)). Да в среднем за год не больше 10% процентов подорожало скорее всего, только тут некоторые ванговали жесткий кризис, отсюда и вопрос был когда ждать ПАДЕНИЯ цен на недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, karabass сказал:

Весьма странно называть это фактом, уж коль Вы не "барыжите" и не являетесь посредником при продажах недвижимости. Однако статистика имеющаяся у агрегаторов рынка говорит о том что абсолютное большинство сделок производятся с помощью ипотеки из которой 3/4 части составляет льготная ипотека. Можно ли этих людей называть обеспеченными? Наверное это вопрос Вашего вкуса.

Платежи какие при такой стоимости квартир? Думаю приличные если люди платят их значит доходы позволяют.  И таких людей можно назвать обеспеченными, да. Сомневаюсь что покупают квартиры от большой нищеты сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
47 минут назад, lvval сказал:

Платежи какие при такой стоимости квартир? Думаю приличные если люди платят их значит доходы позволяют.  И таких людей можно назвать обеспеченными, да. Сомневаюсь что покупают квартиры от большой нищеты сейчас. 

Богатые люди в ипотеку не покупают. Это раз. Второе, если сейчас тянет платёж, то не значит что и завтра его смогут тянуть. Это два. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
1 час назад, lvval сказал:

Конкретный пример ЖК Грин сайд. Май 2022 покупка трешки 72кв за 5800, сейчас цены около 8.Пример из личного окружения, коллега покупал. Льготная ипотека 8% у него.  Вопрос был про то когда подешевеет, а тут уже начинаются выкручивание, что если на размер инфляции подорожало, то не считается)). Да в среднем за год не больше 10% процентов подорожало скорее всего, только тут некоторые ванговали жесткий кризис, отсюда и вопрос был когда ждать ПАДЕНИЯ цен на недвижимость.

Не сейчас. Года 2-3 увидем тенденцию на снижение явную. Моё мнение. Но на вопрос надо смотреть шире. Если вы живёте в убеждении что мои доходы будут рости, а недвижимость падать.... Это заблуждение. Не в этот раз.  Опять моё мнение. 

Изменено пользователем Khau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
1 час назад, lvval сказал:

Платежи какие при такой стоимости квартир? Думаю приличные если люди платят их значит доходы позволяют.  И таких людей можно назвать обеспеченными, да. Сомневаюсь что покупают квартиры от большой нищеты сейчас. 

Платежи всеми способами пытаются уменьшить растянув при этом срок выплаты и уменьшив возраст заёмщиков пытаясь переложить в дальнейшем бремя на детей и внуков. Но согласен даже в этих условиях не все граждане способны их оплачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

министерство поддерживает идею введения рассрочки на покупку жилья и ссудных касс. «Все, что помогает гражданам покупать квартиры и при этом не вредит их финансовому здоровью, это хорошо», — добавил замминистра.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/645e4d8b9a7947af925fdefc

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
24.04.2023 в 17:13, k938 сказал:

Новый вид ипотеки с околонулевой ставкой от застройщиков?)))

Хуснуллин допустил законодательную возможность продажи жилья в рассрочку

Как сообщил вице-премьер РФ, рассматривается возможность создания ссудно-сберегательных касс

https://tass.ru/nedvizhimost/17567955

 

Протащат?

2 часа назад, Khau сказал:

министерство поддерживает идею введения рассрочки на покупку жилья и ссудных касс. «Все, что помогает гражданам покупать квартиры и при этом не вредит их финансовому здоровью, это хорошо», — добавил замминистра.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/645e4d8b9a7947af925fdefc

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
1 час назад, k938 сказал:

Протащат?

 

Недвижка это народная забава... Что народ не повеселить? В рассрочку... Деньги то обесцениваются!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.