Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Цены на квартиры в 2023 году


Khau
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Давайте более просто, хорошо. 

"Я скоро не потяну свою квартиру" 

https://bloknot-rostov.ru/news/ya-skoro-ne-potyanu-svoyu-kvartiru-zhiteli-rostova-1568779

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 613
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    137

  • k938

    141

  • Khau

    214

  • lvval

    60

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    karabass 137 публикаций

  • k938

    k938 141 публикация

  • Khau

    Khau 214 публикаций

  • lvval

    lvval 60 публикаций

  • VIP
16 минут назад, Khau сказал:

А если честно? Боитесь признаться в очевидном? 

Не боюсь признаться, что мне совершенно не очевидно, чего ждать.  Я ждал роста цен на уровне накопленной инфляции с 2014 года, речь примерно о 2х кратном подорожании. Этот рост случился. То, что покупалось в 2014 по 40-50 тысяч за метр, сейчас можно легко продать за 80-100. Что будет дальше - рост, опережающий инфляцию, на ее уровне, или вообще падение, даже предполагать не берусь. Захожу сюда помониторить несколько раз в неделю, вдруг что умное подскажут знающие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
11 часов назад, Гость Игорь сказал:

легко продать за 80-100.

Пробывали? 

Да и за 10 лет то навар слабый. По сути это доходность банковского вклада. Первую свою квартиру я купил в 2003 за 680 тыс рублей, казалось капец... Продал в 2013 за 2.5 млн.  Так не у меня одного, просто такой период. В то время понятия инвестиций в помине небыло. Квартиры для жизни покупались. Кстати, удачно продал. Это была хрущевка, других то небыло почти. С 2013 стройка резко пошла в гору. Хрущевка такая даже после роста цен стоит меньше чем я продал, кстати. 

Потом настал 2014....доходность с этого периода по текущий Вы написали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
16 часов назад, Гость Игорь сказал:

умное подскажут знающие люди.

Сразу,  к самым умным я себя не отношу. Лично моё восприятие мира - россияне живут лучше только при росте мировой экономики за счёт роста необходимого для нее сырья. Это показал период последней 20ти летки. Плюс ожидаемый энергопереход, который СВО, по сути, форсирует. Остальное все логика из этого. Любой сценарий негативный. На сколько, вот это вопрос.  Но, думаю, выстаим! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, karabass сказал:

ДДУ это первичка, а она сейчас нафиг не нужна, нет смысла.

Так вы ж сами выше написали что интересно почитать, теперь нафиг не нужна)). А изначально диалог пошел от рекламы СК10  там как раз первичка, вот она пока что дорожает, видимо пока есть льготные программы.  Вторичка думаю будет дешеветь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1750701280_2023.thumb.jpg.7add9f3e2cac76b3110c1a03abd99085.jpg

Снова подорожало… В начале 2023 года квадратный метр в новостройках Ростова в среднем подорожал на 3025 рублей — до 119 080 рублей по итогам января, пишет портал Domostroydon. Это месячное повышение — самое резкое с весны 2022 года.
По стоимости квадратного метра районы Ростова распределились так:
•  Ленинский — 147 218 рублей;
•  Кировский — 138 020 рублей;
•  Пролетарский — 126 425 рублей;
•  Советский — 120 074 рубля;
•  Ворошиловский — 114 651 рубль;
•  Октябрьский — 102 212 рублей;
•  Первомайский — 100 066 рублей;
•  Железнодорожный — 93 119 рублей.
— После новогодних праздников застройщики объявили о завершении действия специальных предложений на покупку квартир в новостройках. Как и ожидалось, без скидок показатель средневзвешенной стоимости квадратного метра вернулся к росту. Самый заметный прирост был зафиксирован в Пролетарском районе, где были открыты продажи квартир в новом доме.
За 2022 год стоимость квадратного метра поднялась на 18,7 тысячи рублей.
Инфографика: Евгения Бикунова 161.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
8 часов назад, lvval сказал:

Так вы ж сами выше написали что интересно почитать, теперь нафиг не нужна)). А изначально диалог пошел от рекламы СК10  там как раз первичка, вот она пока что дорожает, видимо пока есть льготные программы.  Вторичка думаю будет дешеветь. 

Да видимо так все и будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP

Цены... Разговаривал с товарищем, он перед новым годом получил от государства деньги на покупку жилья за долгую службу. Вот полтора месяца уже ищет самостоятельно, ходит по застройщикам, ходят по объявлениям. Утверждает, что разница в стоимости вторички / переуступки и первички даже в одном ЖК может отличаться на сумму до 3 млн. Дешевле соответственно уже построенное жильё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2 часа назад, karabass сказал:

Цены... Разговаривал с товарищем, он перед новым годом получил от государства деньги на покупку жилья за долгую службу. Вот полтора месяца уже ищет самостоятельно, ходит по застройщикам, ходят по объявлениям. Утверждает, что разница в стоимости вторички / переуступки и первички даже в одном ЖК может отличаться на сумму до 3 млн. Дешевле соответственно уже построенное жильё.

И это ещё для населения ничего не начиналось. Так, коммуналку подняли досрочно и тут же тарифы на полутора года заморозили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коммуналка подорожала конечно, но больше удивляет бесконечный рост цен на жилье. Когда будет конец этому не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Лидер «Новых людей» предложил президенту провести «специальную экономическую операцию»

https://www.kommersant.ru/doc/5839523

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.