Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Антропософия.Теософии.


KuliPashi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

О близости к истине можно судить по тому, от кого инспирация. Блаватскай написала много интерсных вещей, но не поняла христианства и его связи с буддизмом.

Интересно, можете раскрыть вопрос, какая именно существует связь между буддизмом и христиаснством?

О Е.П. Р.Штейнер сообщает:

Рассмотрим личность Елены Петровны Блаватской. Она была человеком, который, в сущности, в течение всей своей жизни во многих, многих отношениях остался ребенком, настоящим ребенком; человеком, который за всю свою жизнь не научился действительно логически мыслить; человеком, не научившимся за всю свою жизнь хотя бы мало-мальски обуздывать свои страсти, влечения и вожделения,

Когда Блаватской было 30 лет, она вернулась в Россию к своим родным. Ей отдали маленький заводик по производству чернил, но когда к ней в дом постучалась женщина с голодными детьми, она подарила им это завод. И это не единственный случай ее бескорыстности и доброты. Все вырученные деньги от продажи теософических книг были отданы на развитие теософического общества, она умерла очень бедной женщиной. Только тот кто не знает ее биографии может верить подобным высказываниям о страстях, влечениях и вожделениях, ее жизнь доказывает обратное.

в любой момент могущий впасть в крайность;

У нее был сложный характер, но зачем настолько утрировать?

человеком, который, в сущности, обладал очень незначительным научным образованием. И через это лицо миру открывается – хотелось бы сказать: как это и не могло быть иначе, – через медиум такого лица хаотически, вперемешку, пестро открывается совокупность величайшей извечной мудрости человечества. Сведущий в этой области находит в трудах Елены Петровны Блаватской такие сокровища мудрости, истины и познаний человечества, о которых ни интеллект, ни сама душа Елены Петровны Блаватской вовсе не имели никакого, даже отдаленного понятия.

Просто очередная попытка унизить человека, весьма низкое занятие для такого высоко духовного человека, могущего проникнуть во все тайны мироздания как Р. Штайнер.

Но Елена Петровна Блаватская, мои дорогие друзья, ушла на Запад, ушла в те места культуры, которые по всему их характеру, по всей их структуре и конфигурации являются самым материалистическим из всех – не считая Америки – регионом культуры нашей современности, тем культурным регионом, который в своем языке, в своем мышлении идет по абсолютно материалистическому пути и живет в материалистических чувствах.

Биографии Штайнера не знаю, но насколько мне известно он сам уроженец запада!

Углубление вопроса, какая сила увела Елену Петровну Блаватскую именно в Англию, завело бы слишком далеко.

Я могу сказать. В Англии она впервые встретила своего учителя, одного из Махатм, он ей дал наставления и сказал, что следующая их встреча состоиться только через много лет. Так и вышло.

Этот европейский Запад несет на себе сильную кармическую вину; он не может проникнуть к тайнам бытия без того, чтобы эта вина дала о себе знать.

......

Намерением же было дать человечеству совокупность оккультных знаний, которые могли бы быть приняты всеми людьми, приняты всем сердцем; знаний, которые каждому, каждому могли бы стать доступны. Но так как силой определенной необходимости этот импульс был переведен на запад Европы, то в результате проявилась эгоистическая реакция, выразившаяся в отстранении тех спиритуальных сил, которые хотели дать миру новый импульс без какой-либо дифференциации человечества; и подавленная некогда в своем оккультизме Индия кармически отмстилась тем, что при первом же выступлении оккультизма на Западе она пропитала этот оккультизм своим собственным национальным эгоистическим оккультизмом.

Оккультизм, призванный спасать человечество от страданий, от невежества будет мстить???

Тибетское, индийское, а также и египетское посвящение

Я слышал о тибестких, индийских и египетских посвященных, а так же о том, что Истина одна, но то что есть разные посвящения (!!!) об это слышу впервые!

в наши дни повсюду имеют в виду лишь специально-частный интерес, хотят лишь отмстить западному миру за подавленный восточный оккультизм, хотят отмстить тот факт, что западный мир победил мир восточный материалистическими факторами. Он победил Восток материалистическими факторами; но победил постольку, поскольку в собственную поступательную культуру развития человечества, в прогрессирующую жизнь человеческого развития было принято христианство. Христианство не пошло на восток Азии, не пошло и на юг Азии; оно направилось на Запад.

То же можно сказать и про буддиз и про ислам, каждый распространился на своей территории, где менталитет людей более всего соответствует этим религиям. Но вот насчет мести одного оккультизма другому это, на мой взгляд, полная ерунда!

А вообще я мягко говоря не в восторге от этой статьи, одни утверждения не подкрепленные ни чем, таким образом можно заявлять о чем угодно, даже о том, что земля плоская!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • magistr

    1

  • Dixi

    2

  • KuliPashi

    4

  • SAN

    7

Лучшие авторы в этой теме

  • magistr

    magistr 1 публикация

  • Dixi

    Dixi 2 публикации

  • KuliPashi

    KuliPashi 4 публикации

  • SAN

    SAN 7 публикаций

Куда вас унесло господа ??? Вам что мало Христианства что вы углубились в Буддизи и индуизм :)

Там вообще темный лес . В своем бы разобраться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, можете раскрыть вопрос, какая именно существует связь между буддизмом и христиаснством?
Миссия буддизма состояла и состоит в том, чтобы содействовать очищению астрального тела человека. Человек, уподобляясь Будде, идя путём восьмичленной тропы, укрощает свои низшие страсти и желания. Христианство имеет дело уже не с астральным телом человека, но с его "Я". Будда -божество, укротившее астральное тело. Иегова и Христос -Боги "Я". "Я" более высокое начало, чем астральное тело. Для того, чтобы человечество могло правильным образом получить "Я" совершилась Мистерия Голгофы, Иисус Христос был распят и воскрес. Он имел, как уже сообщалось, очищенное эфирно-астральное тело, Нирманакайю Будды, которое Будда передал ему, оставляя Землю. Христианство выполняет миссию буддизма по очищению астрального тела и свою собственную - по упорядочиванию "я"-начала в человеке. Все религии взаимосвязаны и каждая имеет свою особую миссию по развитию человека
У нее был сложный характер, но зачем настолько утрировать?

 

Просто очередная попытка унизить человека, весьма низкое занятие для такого высоко духовного человека, могущего проникнуть во все тайны мироздания как Р. Штайнер.

Р.Штейнер очень хорошо относился к Е.П.Блаватской, но не все её высказывания о христианстве, иудаизме он мог принять и одобрить. Он никогда не утрировал и знал, о чем говорил. Что тут обидного, не понимаю.
Оккультизм, призванный спасать человечество от страданий, от невежества будет мстить???
Англия совершила много преступлений против Индии. Штейнер не говорит, что оккультизм мстит. Смысл его высказываний в том, что карма особенно сильно проявляется там, где речь идёт об оккультных вещах.
Я слышал о тибестких, индийских и египетских посвященных, а так же о том, что Истина одна, но то что есть разные посвящения (!!!) об это слышу впервые!
Суть посвящения одна - малая смерть, высвобождение эфирного тела из физического и напечатление в нём того, что воспринимает астральное тело. Но формы и способы могут быть самые разные.
То же можно сказать и про буддиз и про ислам, каждый распространился на своей территории, где менталитет людей более всего соответствует этим религиям. Но вот насчет мести одного оккультизма другому это, на мой взгляд, полная ерунда!

А вообще я мягко говоря не в восторге от этой статьи, одни утверждения не подкрепленные ни чем, таким образом можно заявлять о чем угодно, даже о том, что земля плоская!

Кармическое воздаяние приходит скорее, если в дело замешан оккультизм. Если Вы считаете себя более компетентным в оккультизме, чем Р.Штейнер, мне остаётся только скромно замолчать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.