Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

«ТАВР» пока против генно-модифицированных добавок


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В России одобрение западных экспертов касательно генно-модифицированных продуктов не разделяют. Об этом заявил исполнительный директор Группы компаний «ТАВР» Павел Асланов, сообщила пресс-служба Группы «АГРОКОМ».

 

По его словам, наука не дала однозначного ответа по поводу того, насколько вредно или безвредно употреблять генно-модифицированные продукты. Поэтому, считает он, необходимо дождаться результатов научных исследований, серьезных заключений европейских специалистов, параллельно – их российских коллег. И в результате совместных усилий принять решение: можно или нет употреблять мясо и молоко клонированных животных.

 

«Дискуссии о том, что Еврокомиссия, возможно, признает их пригодными весной 2008 года для употребления в пищу, вызваны общей нехваткой мяса и мясопродуктов во всем мире, особенно в странах третьего мира, — отметил Асланов. — Генно-модифицированные продукты в этой ситуации – один из путей, который поможет заполнить и расширить возможности рынка, потому что на сегодняшний день спрос на мясо растет и значительно превышает предложение. К примеру, только население Китая стало потреблять существенно больше свинины. Китайцы уже перекупают квоты по свинине у других государств, хотя у них более 100 млн своих свиней».

 

В России мяса также не хватает, большое количество его импортируется, заявил Асланов. Недавно после двухлетнего перерыва разрешили ввоз мяса из Польши. Но если на рынке свинины в России в ближайшие два-три года ситуация стабилизируется, что касается КРС, то ожидается его большая нехватка, считает он. По его словам, в Ростовской области также есть подобные проблемы, так как не все переработчики работают на собственном сырье.

 

«Что касается продукции компании «ТАВР», то мы можем сказать совершенно четко, что на сегодняшний день мы против всех генно-модифицированных добавок в том или ином виде, поэтому потребители нашей продукции могут не беспокоиться», — сказал Асланов.

 

«Если научно будет доказано, что генно-модифицированные продукты не вредят здоровью, если правительство РФ примет соответствующие законы об употреблении их в пищу, то, возможно, произойдет существенный переворот и в созании потребителей и производителей. Пока есть возможность выбора, то можно покупать натуральную продукцию», — считает он.

 

Напомним, Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов пришло к заключению, что мясо клонированных свиней, а также мясо и молоко клонированных коров не представляет опасности для здоровья и сможет в будущем свободно продаваться на европейском рынке. Об этом сообщает BizNews.lv.

 

Предварительное заключение европейских экспертов было опубликовано за несколько дней до появления отчета их американских коллег из управления по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами, пишет Washington Post. Ожидается, что в США также одобрят подобную продукцию.

 

Группа компаний «ТАВР» — лидер мясоперерабатывающей отрасли Юга России, входит в состав агропромышленного холдинга «ГРУППА АГРОКОМ».

 

Многоотраслевой холдинг «ГРУППА АГРОКОМ» был образован в августе 2004 года и включает предприятия мясоперерабатывающего комплекса (Группа компаний «ТАВР»), табачное подразделение (ОАО «Донской Табак» и ООО «Праймери Дон»), агро бизнес-комплекс, а также другие проекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.