Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Культурные ценности незаконно вывезли в Украину


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Сотрудниками Южной оперативной таможни был выявлен факт незаконного перемещения через таможенную границу РФ культурных ценностей в количестве 260 предметов (монеты, ордена, медали) из Российской Федерации в Украину.

Как сообщает пресс-служба южного таможенного управления, в результате проверочных мероприятий были собраны доказательства преступной деятельности гражданина России.

 

В представленной экспертами Областного Краеведческого музея «Справке о проведении историко-искусствоведческого исследования» указано, что при осмотре значительная часть предметов изготовлена более 100 лет назад и попадает под действие ст.9 Закона РФ от 15.04.1993 №4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Вывоз данных культурных ценностей за территорию РФ запрещен. Более того, согласно выводу экспертов, контрабандно перемещенные монеты, медали и ордена, являются уникальной коллекцией, имеющей огромную культурную и историческую ценность.

 

Так, среди контрабандного товара представлены монеты Российской империи, которые чеканились из золота и серебра, с изображениями императоров и императриц Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Екатерины II, Александра III, Николая II. Среди иностранных монет представлены монеты разных металлов и номиналов (страны Румыния, Германия, Мальта, Великобритания, Норвегия, Италия и др.). Все монеты пышно декорированы изображением пейзажей, гербов, античных фигур. В контрабандном товаре были обнаружены более 10 редких медалей и орденов, а также старинные нательные кресты. На обороте двух крестов видна проба 56, что соответствует пробе золотых изделий, клейменных в России до 1917года, это позволяет предположить, что предметы являются редкими образцами ювелирного искусства.

 

26 февраля 2008 года в отношении лица, совершившего контрабанду, по факту незаконного перемещения уникальных культурных ценностей было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ.

В настоящее время предметы коллекции арестованы и находятся на территории Украины. Планируются мероприятия по возвращению преступно вывезенных культурных ценностей в Россию.

 

 

/Ужос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.