Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Заграница Грузии едва ли поможет


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Грузия никак не может выбраться из трясины социально-экономического кризиса. В минувший вторник председатель парламента Нино Бурджанадзе провела за закрытыми дверями совещание, на котором (судя по составу участников — министр финансов, представители национального банка, ряд депутатов и высокопоставленных чиновников правительства, определяющих финансово-экономическую политику страны) разговор шел о путях выхода из тяжелой ситуации. Симптоматично: на совещание пригласили и посла США Джона Тэффта.

 

Президентская программа преодоления бедности за 50 дней трещит по швам. С начала года уровень инфляции подкрался к 12%, цены на продукты питания и потребительские товары стремительно растут и становятся недоступными для большинства граждан. Власти объясняют это последствиями мирового роста цен на энергоносители и зерно. При этом прошлогодняя инфляция в 14% объяснялась такими же причинами, да еще ростом цен на персики, что рассмешило даже мало-мальски грамотных экономистов.

 

Не укладывается в рамки здравого смысла и беспричинное укрепление лари по отношению к доллару при одновременном падении его покупательной способности. Впрочем, манипулирование статистикой характерно для всей экономической политики Грузии, которая, согласно громким заявлениям Саакашвили, чуть ли не самая лучшая в мире. Однако это почему-то никак не отражается на уровне и качестве жизни народа.

 

Власти пытаются задобрить народ единовременными и жалкими подачками особо нищенствующим категориям — старикам, инвалидам, хроническим больным. Зимой им выдали ваучеры на оплату электричества и бытового газа (50 лари), а также на лекарства (25 лари). При этом государство не выполнило своих обязательств и не оплатило из бюджета медицинские ваучеры. Ну а фармацевтические фирмы, чтобы покрыть убытки, взвинтили цены.

 

Еще более запутанная ситуация — с ваучерами на электроэнергию. Национальная комиссия по регулированию энергетики 15 мая 2006 года приняла нормативный акт, согласно которому установлена трехступенчатая оплата электричества в зависимости от потребленного количества: до 100 киловатт, от 101 до 300 и свыше. Энергодистрибуционные компании, а их на всю Грузии три, ссылаясь на временные трудности, считают в свою пользу: если абонент потратил 102 киловатта, например, то ему приходится платить уже по повышенному тарифу. Такая вольная трактовка нормативного акта энергокомиссией значительно обесценила стоимость ваучеров.

 

Тяжелым прессом на экономику страны давит безработица, которая и обуславливает низкий уровень оплаты труда. На нынешний год запланирована государственная целевая программа профессиональной подготовки для более чем 110 тысяч человек в возрасте от 25 до 60 лет. Эти люди пройдут трехмесячный курс переподготовки в различных предприятиях, организациях и учреждениях. Участникам программы государство в течение трех месяцев будет выплачивать стипендию в 200 лари (3 тыс. рублей). Пенсионный возраст для мужчин в Грузии — 65 лет, следовательно, возможности переобучиться и поправить свое материальное положение не получат те, кто старше 60-ти. Однако в результате профпереподготовки работу все равно получат немногие из тех, кто ее прошел, — об этом говорят результаты прошлогодней аналогичной программы.

 

Правительственный пятилетний план развития страны содержит в себе радужные перспективы. Но серьезная проблема — в отсутствии собственных финансовых ресурсов. Поэтому Грузия ведет интенсивные, но пока безрезультатные переговоры с западными банками об эмиссии своих еврооблигаций на сумму $500 млн. Фактически это кредитное заимствование, за которое придется расплачиваться будущим поколениям. И оно остро необходимо республике. При этом не стоит забывать, что Грузия уже набрала внешних долгов почти на $2 млрд.

 

Поэтому основная ставка делается на привлечение внешних инвестиций. Ведь, по словам грузинского премьера Ладо Гургенидзе, только на создание одного рабочего места требуется от 25 до 50 тысяч долларов. А трудоустроить необходимо хотя бы сто тысяч безработных. Считается, что сейчас в республике число занятых составляет 1 миллион 750 тысяч человек. В нынешнем году ожидается привлечение иностранного капитала до $1,5 млрд.

 

Но при любом раскладе трудно прогнозировать реальное улучшение социально-экономической ситуации и облегчение жизни значительной части населения в ближайшее время. Возможно, поэтому на совещание к спикеру парламента и пригласили американского посла. Грузинские лидеры все еще тешат себя надеждой, что Запад им поможет. Хотя история последнего десятилетия существования республики в тесных объятиях США и европейских спонсоров не принесла ощутимых результатов в экономической и социальной сферах. Саакашвили любит хвалиться тем, что при нем в стране наладилось электро- и газоснабжение. Но умалчивает, что это результат инвестиций преимущественно РАО «ЕЭС России» и «Итеры», а также того, что российская ФПГ «Промышленные инвесторы» приобрела Маднеульский горно-обогатительный комбинат, наладила его работу и вывела предприятие в число лидеров страны по экспорту (в числе ее очередных приобретений — Тбилисский ювелирный завод и мышьяковые рудники).

 

Таких успехов в развитии реальной экономики республики у заокеанских спонсоров грузинской демократии не просматривается. Так что Саакашвили и иже с ним в преддверии парламентских выборов в мае продолжают блефовать и беззастенчиво «пиарить» замечательные перспективы своей «революции роз» и кормить людей обещаниями и надеждами. В числе таковых и распускаемые ими слухи о якобы прорыве в отношениях с Россией и будущей манны небесной от сотрудничества с северным соседом. Только глупец может поверить в то, что Москва станет спонсировать движение Тбилиси в сторону НАТО.

 

Альберт Веналайнен

 

 

/Что думаем господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меркель против Грузии и Украины в НАТО

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против вступления в НАТО Грузии и Украины. Свою позицию Меркель аргументировала тем, что, по ее мнению, в НАТО должны вступить только те страны, в которых Североатлантический альянс поддерживают не только политики, но и значительный процент населения, сообщает AFP.

 

Меркель также добавила, что в НАТО не место для стран, втянутых в региональные конфликты, сообщает lenta.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Умная женщина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Kniaz

 

Это ещё не показатель, в своё время и Нино Бурджанадзе умные вещи говорила,а чо вышло ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Ну дык я те грю к тому,что не надо быть Немцем )))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузия потребует от России $20 млрд. за Абхазию

Правительство Грузии объявило о своих намерениях уже этим летом подать иск против России в Страсбургский суд по правам человека и потребовать компенсацию в размере 20 миллиардов долларов.

 

По словам председателя комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхии, 5 миллиардов – компенсация за утрату беженцами частной собственности, остальные 15 миллиардов – потери грузинского государства, передает газета «Время новостей».

 

Грузинские власти считают Россию ответственной за провоцирование конфликта с Абхазией, а также за то, что он до сих пор не урегулирован, объясняя этим свое решение о подаче иска.

сцуки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

ухаха ........ упалЪ пацтол )))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
сцуки

 

забей

обычное судебное разбирательство длится года

а такое!...

"...либо шах умрет,либо ишак сдохнет..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ясно что они ничего не получат, просто неприятен факт, что какие ";№№% себя так ведут, учитывая что в России их больше миллиона, и они паразитируют на нашей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.