Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Язычество v. 2.0


KuliPashi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Князь вот и я о том же! Зачем пытатся доказать что чей то Бог лучше? Если создатель всего один, просто называют его по разному )))

Род - Бог

Ра, дух солнца - современный Христос!

Просто каждому времени нужна религия которая поможет в данном периоде времени, со временем она устаревает и не несет первоночального импульса, созревает новая религия, я не спорю Христианство на данном этапе уже не то и понемногу уходит в забытье! И кстати расцыет язычества еще будет, сильнейший - но это будет пока очень не скоро. Это будет немного другое язычество, но принципы нести будет как и любая нормальная вера, любовь, помощь, добро, свет и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 208
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • гиперборей

    39

  • KuliPashi

    34

  • Алексей282

    26

  • Досифей

    20

Лучшие авторы в этой теме

А вот здесь поподробнее. Признаюсь, я мало что знаю о русском язычестве. Насколько я знаю, боги - это нематериальные существа, которые стоят намного выше человеков и существуют в другом более тонком мире. Причем здесь предки?

ну в христианстве как и любой другой монотеистической религии пропасть между Богом и человеком или миром ( если шире) непреодолима, и человек сугубо во власти Бога. В язычестве же пропасти между миром и Богом разница лишь в колличественных характеристиках, человек может приблизиться к Богу и в этом же человеке есть много божественного. так вот, Боги в язычестве это наши далекие предки, которые дали нам начало, научили массе всяких умений и т.д. Они стоят выше нас, но это расстояние подобно расстоянию между детьми и взрослыми в нормальных семьях.

Ра, дух солнца - современный Христос!

вот честно, первый раз читаю что Ра это бог солнца!

но принципы нести будет как и любая нормальная вера, любовь, помощь, добро, свет и т.д.

так оно и несет эти принципы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ра, древнеславянский бог солнца, вот ссылочка

http://www.dazzle.ru/spec/ra.shtml

12. Рождение Ра – рождество Христа

 

Рождество Христово, один из главных христианских праздников, установленный, согласно церковному вероучению, в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается 25 декабря по григорианскому календарю (по новому стилю), либо 7 января по юлианскому календарю (новый стиль).

 

Истоки праздника – в славянском культе «умирающего и воскресающего» бога Ра, ежегодно отмечавшегося во дни зимнего солнцестояния (21 – 25 декабря). Раннее христианство не знало праздника Рождества Христова. Ещё во 2 в. христиане справляли лишь зимний январский праздник «явления и крещения Христа». С середины 4 в. христианская церковь решила вытеснить культ Митры, поэтому видоизменила митраистское празднование «рождения непобедимого бога-Солнца» (проводилось 25 декабря), превратив его в праздник рождества Христова. Наиболее раннее известие об этом празднике относится к 354 году, Рим. Узаконен праздник был на Эфесском соборе 431 года. С 10 века рождество Христово начало сливаться с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков (святками), отголоски которого сохранились в «святочных» обрядах (ряженые, гаданье) [152, 13, 153].

 

В парфянских и согдийских манихейских текстах имеется так называемый Третий посланник, который носит соответственно названия myhryzd и mysyy βγуу (ср. иудохрист. мессия), связанные с именем Митры. Среднеперсидский myhryzd обозначал манихейского Живого духа [25-39, 64-80].

 

Митрой называется и высокий головной убор высшего православного и католического духовенства [3]. У древних римлян mitra, иначе calantica женский чепчик, из плотной материи, свешивавшийся сзади в виде мешка, в который помещались волосы. У греков митра – род головной повязки в виде широкой ленты через лоб облегавшей вокруг всю голову и позади имевшей узел с длинными концами. Такая повязка усвоена была христианскому епископу по подобию головного облачения иудейского первосвященника. Такой повязкой, в виде золотого листа, украшали свое чело Иоанн Богослов, св. Марк и Иаков меньший, епископ Иерусалимский. Позже, как епископская принадлежность, такая повязка носила название stejanoV, corona, cidaroV, диадема. С течением времени повязка, удлинясь кверху, образовала род шапки с открытым верхом и выдающимися заостренными краями с обеих сторон. С XII в. она получает вид двурогой короны. Митра считалась настолько существенной принадлежностью епископа, что они ею клялись, слово corona, которым переводилось mitra, у латинян обозначало самый сан епископский. С конца XI в. митра получила символическое значение, по которму епископ есть образ царя Христа (ср. египетск. царь – «се Ра», или библ. «сударь», Иоан., XX, 7) [6].

 

"так оно и несет эти принципы." Дык и я о том же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда, ну и ссылка.....такого бреда давно не читал))))))) чушь это все и к настоящей истории не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ну вот как не по Вашему, так сразу чушь! Уметь надо воспринимать и другую информацию и отвечать грамотно! А то что Бог Ра - древнеславянский, я читал в других источниках тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

КАМРАДЫ

 

вы спорите о религиях

любая религия учит добру и терпимому отношению к друг другу

 

а теперь посмотрите на свои посты с точки зрения ваших религий

те отрицательные примеры которые все здесь стараются привести - гнилая деятельность не чистых наруку исторических личностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтоб там ответить по существу надо весь писать.

приведу примеры,

Например, этруски, произошедшие от славян-ариев пеласгов

ниче, что официальная историческая наука, основывающаяся на документах, археологических, лингвистических и прочих данных и родство а этрусками как то не проводит?

В Каспийское море впадают реки: Ра (Волга), Урал (РЛ), Кура (КР) с Араксом (аRаX, ср. rex) и Терек (ТРК) с Аргуном (РГН). Река Урал берёт своё начало в одноимённых горах Урал (РЛ: уРаЛ – Ра (Божий) Ливень [40]). Кроме того, в этих горах берёт своё начало река Кама (ср. с ведич богом Кама).

что, любое слово где присутствует эти две буквы РА является божественным? как насчет разбоя, расправы, разгильдяйства это тоже связано с ра-рекой?

Интересна расшифровка имени реки Москвы – Мось + К (Мокошь-судьба [13]) + Ва (ведать [13, 5])

вообще-то, Москва это финноугорское название, означающее "темная вода". таковы данные лингвистики.

Барма, в славянской традиции имя бога молитвы, основателя города Пермь и народа пермяты.

это вообще жесть, ,

Пермь — город на востоке европейской части России, административный центр Пермского края, порт на реке Каме. Крупный многоотраслевой промышленный центр. Город основан в 1723 году,
и что за удивительный народ пермяты?)))

в общем, почти в каждой строчке можно найти неточность. И повторю, по данным официальной науки это все и многие частности не более чем художественный вымысел. Покажи любому профессиональному историку этот текст, реакцией будет только смех))))

 

А то что Бог Ра - древнеславянский, я читал в других источниках тоже!

в каких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Упомянания

http://kladina.narod.ru/tashkinov/tashkinov.htm

Далее

«Бог солнца Ра – дневное солнце. Ра теснейшим образом связано с Хором-соколом. Но само божество Ра – это всегда яркий огненный или красный шар. Существует множество гипотез по части этимологии теонима Ра. Наша версия далека от романтических гипотез большинства исследователей. Ра – это диалектное (отчасти афразийское) прочтение-произношение первичного слова-понятия Ар-Яр. Изначальное имя солнечной ипостаси - Яр (варианты Яр-а, Й-ар, Йа-ра). Перевода не требуется. Ярое, яркое солнце юга. Все производные, приводимые иными этимологами, вторичны, как и производные от производных типа Ра-дуга, рка Ра (Нил, Волга) и т.д. Первичен прообраз руссов – Яр. И это чрезвычайно глубокий исходный образ. Ночное, сокрытое солнце у египтян Сокр. В этом теониме четко прослеживается корень СКР – СКРЫТОЕ, СКРЫТЬ. Перевода с языка руссов на русский не требуется» [3, с. 312]. Здесь к тому же подчеркнута зооморфная ипостась Ра как сокола. Полагаю, что цитировать иных исследований для подтверждения прозвучавшей уже при чтении рисунка мысли уже не требуется. Рисунок Яра-сокола, созданный, видимо, в европейском Средневековье, отождествлял Ра и Яра много раньше упомянутых исследователей.

http://chudinov.ru/portretyi-slavyanskih-y...doevangelistyi/

 

далее

http://www.thinkquest.ru/library/40302/mif.htm

Ра - бог солнца, родившийся из лица Рода. Он управлял много тысяч лет солнечной колесницей и вывозил Солнце на небесный свод.Позже превратился в Ра-Реку

 

Я думаю хватит! Или мне весь инет да еще и книжку отсканировать ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, книжка конечно написанная под влиянием собственных фантазий это дорогого стоит))))

по крайней мере, по поводу РА никаких документальных отсылок наших или современников того времени о существовании такого божества я не встречал ни в одной книге по язычеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

ну на нет и суда нет! Я бы еще одну книжку посоветовал, только кто то из приверженцев язычества меня вместе с ней оскорбил, хотя это то чему я верю и инетересуюсь!!!

Антропософия!

А так, главное что бы идея была несущая мир и доброту, а остальное не так главно! Главное прожить по доброму жизнь! поэтому Вам Князь, могу пожать руку, так как все равно ваши убеждения идут от доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
! Главное прожить по доброму жизнь!

 

и это правильно тольуо вот живя нестоит доказывать что имено твоя религия верная, иона приведет тебя к раю небесному!!!

 

я еще раз повторюсь может быть, ставь своего Бога рядом с нашим и вашим и молись своему а мы будем своему!!

верьте хоть вДьявола, только чтобы это было не в ущерб окружающим и помогало тебе!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
и это правильно тольуо вот живя нестоит доказывать что имено твоя религия верная, иона приведет тебя к раю небесному!!!

 

я еще раз повторюсь может быть, ставь своего Бога рядом с нашим и вашим и молись своему а мы будем своему!!

верьте хоть вДьявола, только чтобы это было не в ущерб окружающим и помогало тебе!!

Примерно к такому же выводу мы и пришли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.