Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ростовский «Боинг» едва не протаранил американский авиалайнер


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

За полминуты до столкновения в небе над Шереметьево диспетчеру удалось вывести самолеты на разные курсы и спасти 288 человек.

 

Лишь счастливая случайность и быстрая реакция диспетчера московского аэропорта сумели предотвратить катастрофу, которая неминуемо могла бы случиться воскресным утром над Шереметьево. Правда, пассажиры обоих самолетов, как это часто бывает, узнали обо всем последними. Одни благополучно приземлились в Ростове, другие - в Шереметьево. И теперь, в принципе, могут со спокойной совестью отмечать свой второй день рождения.

 

 

- После вылета из Шереметьево экипаж «Боинга 737-500» авиакомпании «Дон-Авиа» (на борту самолета находились 51 пассажир и 6 человек экипажа) получил указание диспетчера о наборе высоты 2 100 метров и информацию о том, что справа и выше от его курса следования навстречу ему движется заходящий на посадку «Боинг 767-400», принадлежащий американской компании «Дельта», который выполнял рейс из Атланты, - сообщили «Комсомолке» в московском Центре автоматизированного управления воздушным движением (АУВД). - В нем летели 219 пассажиров и 12 человек экипажа.

 

Лайнер, по разрешению авиадиспетчера, снижался до эшелона 2 400 метров, и его командир также знал о встречном самолете, летевшем ниже. Через некоторое время оба экипажа доложили на землю, что заняли заданные диспетчером воздушные эшелоны. Казалось бы, все проходит гладко и штатно, но внезапно диспетчер Владимир Самарин, чьи распоряжения и выполняли пилоты «Боингов», увидел нечто совершенно невообразимое.

 

- Под данным самолетного контролера-ответчика, ростовский лайнер продолжал, нарушив указания, интенсивный набор высоты и стремительно сближался со встречным бортом! - отметили в Центре АУВД. - Тогда Самарин дал команду «Боингу 737-500» о немедленном снижении, которую экпиаж, к счастью, оперативно выполнил.

 

Как стало известно «КП», оба воздушных судна двигались навстречу с суммарной скоростью 1 100 км/ч и разошлись на персекающихся курсах всего в 11 километрах друг от друга (притом, что установленный безопасный интервал составляет 30 км). Получается, промедли диспетчер хоть немного - и ростовский «Боинг» примерно через полминуты (а с учетом увеличения скорости - еще быстрее) протаранил бы своего американского собрата.

 

- Будет обязательно проведена проверка, - уверили нас в авиакомпании. - Мы выясним, что было причиной нарушения инструкций авиадиспетчера.

 

 

 

 

 

/Схема всего произошедшего!

 

post-2422-1208506994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.