Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Экстрасенсов и чародеев поставят вне закона


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Бороться с бесчисленными гадалками и чародеями, которые предлагают нам весь спектр услуг от укрепления семьи до исцеления всех болезней, решили посредством закона "О рекламе"

 

Как сообщает INTERFAX.RU, комитет по экономической политике и предпринимательству рекомендовал Госдуме принять поправки в закон "О рекламе", запрещающие целителям, магам и экстрасенсам, не имеющим дипломов, рекламировать свои услуги в СМИ. Таким образом, народные избранники рассчитывают избавить рынок нетрадиционной медицины от мошенников. Депутаты Мосгордумы в свою очередь считают эти меры недостаточными и настаивают на введении обязательной сертификации услуг врачевателей.

"Бум мракобесия"

Согласно законопроекту, который в ближайшее время поступит на рассмотрение Госдумы, заниматься саморекламой в СМИ могут только дипломированные специалисты в области нетрадиционной медицины, получившие свои документы в соответствии со ст. 57 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан". Реклама услуг целителей может распространяться только на территории области, где было выдано разрешение на подобный вид деятельности и должна содержать номер диплома и наименование органа, его выдавшего. Также запрещается реклама сеансов массового целительства, в том числе с использованием СМИ. "Рекламами целителей, ясновидящих, колдунов и прочих специалистов черной и белой магии сейчас заполнены почти все федеральные газеты, а также эфиры ряда телеканалов. С уверенностью можно сказать, что это шарлатаны, которые не просто обманывают и обирают своих клиентов, но и подрывают здоровье и без того больных людей", - заявила на заседании комитета первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. По словам депутата, количество разнообразных целителей в России уже превысило количество врачей. "С бумом мракобесия пора кончать!" - добавила она.

Сколько лекарей и магов берется лечить бренные тела и искалеченные души россиян точно неизвестно. МВД говорит о 300 тыс. человек, Патриархия - о 800 тысячах. Еще труднее установить, сколько из них действительно являются профессионалами в области нетрадиционной медицины, а сколько - откровенными мошенниками. Согласно ст. 57 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", действующих с 1993 г., правом на занятие народной медициной обладают граждане РФ, получившие диплом целителя, выданный органом здравоохранения субъекта федерации. В документе указывается, что для получения диплома необходимо личное заявление целителя, а также представление профессиональной ассоциации и, при желании, лечебного учреждения. Однако на практике эта система фактически не действует. Единая форма диплома не установлена, никакого контроля за деятельностью "дипломированных" специалистов не ведется. По данным Мосгордумы, в настоящее время в 80 субъектах федерации, в том числе в Москве, органы здравоохранения выдачей подобных документов вообще не занимаются. Всего с 1993 г. в России на законных основаниях было выпущено не более 400 дипломов народных целителей. А большинство врачевателей - особенно маги, экстрасенсы, шаманы - являются в лучшем случае владельцами свидетельств, полученных от профессиональных ассоциаций.

Дипломированные шарлотаны

Официальная медицина, а вслед за ней и представители власти, считают компетентным только одно профессиональное сообщество - Общероссийскую медицинскую ассоциацию специалистов традиционной народной медицины и целителей, действующую с 1991 года. "Но мошенники создают свои ассоциации и академии, состоящие из трех человек, и сами выдают себе дипломы", - рассказала INTERFAX.RU депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова.

Осознав, что система регулирования деятельности врачевателей, описанная в "Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан" на практике не действует, в 2006 г. Росздравнадзор своим указом поручил выдачу дипломов Федеральному научному клинико-экспериментальному центру традиционных методов диагностики и лечения. Одновременно была введена добровольная сертификация услуг специалистов в области народной медицины. В Росздраве подчеркивают, что сертификат (в отличие от лицензии) не является документом, официально разрешающим целительскую деятельность. Он лишь свидетельствует, что его владелец был протестирован экспертной комиссией, и она нашла у него определенные способности, которые не могут нанести ущерб здоровью человека.

Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения занимается тестированием экстрасенсов и врачевателей, начиная с середины 90-х годов. За это время через него прошло несколько тысяч человек. Однако дипломов, начиная с 2006 г., было выдано всего 130. Специалисты центра делят своих клиентов на несколько категорий: 10% - лица, которые действительно обладают серьезными врожденными способностями, 30% - люди, обучившиеся навыкам работы с человеческой психикой и биоэнергетикой, 40% - искренне заблуждающиеся, 30% - мошенники и люди, которые с помощью гипноза, а также других практик могут нанести ущерб здоровью и кошельку пациента. В ходе тестирования в первую очередь проверяются особенности мозговой активности целителя, а также его способность с помощью биополя менять структуру воды. Поскольку тело человека на 70% состоит из жидкости, наличие этого качества считается одной из ключевых для получения диплома. Кроме того, соискатель будет обследован специалистом в той области медицины, где он намерен практиковать. В различных интервью СМИ представители экспертного центра утверждают, что встречали людей, способных лечить серьезные заболевания - от мочекаменной болезни до онкологии. Что касается всевозможных "приворожу", "верну любимого", "нашлю порчу", то эта сфера деятельности в компетенцию органов Росздрава не входит. Следовательно, если поправки, предложенные комитетом по предпринимательству, будут одобрены Госдумой, реклама подобных услуг окажется вне закона.

Московские депутаты предлагают своим коллегам пойти еще дальше и сделать сертифицирование народной медицины из добровольного обязательным. А также законодательно прописать систему контроля за деятельностью ее приверженцев.

Сами целители видят в действиях депутатов желание заработать. По их мнению, выбор, где и как лечиться должен оставаться за больным, а ввод дополнительных ограничений является обычным способом выуживания денег из бизнесменов. "Шарлатаны среди нас действительно есть, но это не значит, что всех нужно стричь под одну гребенку. Очень многие целители пришли к народной медицине из традиционной и имеют диплом о высшем медицинском образовании. Введением сертификации от жуликов не избавишься, а вот жизнь нормальным врачам испортить можно", - заявил INTERFAX.RU заместитель председателя общественной международной ассоциации целителей и экстрасенсов Игорь Музин.

 

\Во как ,что думаемс ? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Всех на очищающий костер инквизиции однозначно!!!))))

 

Если честно, терпеть их не могу. Вот только вопрос: с этими шарлатанами разберутся, а когда за шарлатанов во власти примутся? Их там не меньше, чем в шоу экстрасенсев, а такие чудеса вытворяют - не снилось и Гендальфу Серому!...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.