Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Что есть Я?


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Подчас, философия считается достаточно оторванной от жизни, неприкладной наукой.

Отчасти, быть может так.

Но есть вопросы, ответы на которые, сознательно, или неосознанно, дает себе каждый человек.

И, одним из самых первых и глобальных, по-моему, является вопрос «Что есть Я?».

Конечно, на эту тему написаны сотни и тысячи книг.

Но, как мне кажется, вопрос очень индивидуальный (как и большинство подобных), и ответов может быть столько, сколько ответчиков.

 

Было бы интересно узнать «ощущение Я» от разных людей.

При этом, интересны не голые формулировки, а вполне прикладные рассуждения.

Понятие очень широкое, и может трактоваться абсолютно по-разному, соответственно и рассуждать возможно в разных направлениях.

Свои соображения оставлю пока при себе, как раз, дабы не смещать акцент в какую-либо из сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

У меня подобных вопросов море, а ответов...

 

Что есть Я? Я существо способное любить и страдать, я то, чему название человек, но разве имеют значение имена? Я эгоистичная крупица мира, зацикленная на своей судьбе, но ей не безразлична судьба мира. Я - молекула Вселенной, а для кого-то я есть жизнь.

 

Я есть и будет существовать столько сколько отмерено, а может и больше, в сердцах близких людей.

 

Я это комплекс впечатлений о Я тех, кто с ней знаком, + то, что заложили родители и на что повлияли гены. Я уникальна и неповторима, хотя кто-то может не согласиться...

 

вот так вот=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

На мой взгляд, философия, не то, чтобы не прикладная, а наоборот, самая наиприкладнейшая наука.

А любая прикладная дисциплина, должна быть, в первую очередь, максимально эффективна.

Соответственно, и вполне философское понятие «Я» должно работать.

Вкладывать в него можно что угодно, начиная от исключительно телесного содержания.

Ведь, по сути, введение понятия, его идентификация, выявление нюансов, - не самоцель, а метод, подразумевающий цель (хотя, далеко не всегда это понимается). Ее же (цель), волен задавать сам субъект.

 

Что касается понятия «Я», на мой взгляд, оно может быть глобально, - увязываться со всеми элементами системы мировосприятия.

Более того, думаю, «Я» может послужить основанием для строительства всей системы.

Думаю правильным (читай, - эффективным), рассматривать «Я», - как некую основу, сущность, содержание себя, на основе которой формируются самые глобальные жизненные принципы, задаются цели, выбираются формы поведения и т.д.

Наверное, чтобы идентифицировать, почувствовать свое «Я»,

удобно будет задуматься над вопросами, типа: Где кончаюсь «Я», что включаю?

Насколько изменчиво «Я»?

Что должно произойти, чтобы «Я» «перестал быть собой»?

Возможно ли обрести иное «Я»?

Насколько это серьезно/страшно?

И прочие.

Раздумывая таким образом, я пришел к выводу, что, лично для меня, сущностью человека, его «Я», является шкала его «жизненных приоритетов» (принципов, ценностей, смыслов, - назвать можно по-разному).

Потерей же «Я», является принципиальное нарушение приоритетности под воздействием внешних факторов, не опосредованное процессами осознания и переоценки.

Таким образом, к примеру, гайдаровские Мальчиш-Кибальчиш, и Мальчиш-Плохиш, оба не изменяли своему «Я».

Просто, для одного более приоритетна была «военная тайна», для другого банка варенья.

В процессе жизни выстраивание шкалы приоритетов неизбежно.

Но, когда это происходит неосознанно, спонтанно, на вершине часто оказывается «банка варенья».

Именно поэтому, и считаю философию прикладной дисциплиной.

 

Можно много размышлять об этом ...

Сразу скажу, что это не теория, а скорее художественный отрывок.

Воспользуюсь упрощенной аналогией, демонстрирующей, как в одной реальности может одновременно сосуществовать бесконечность неограниченных миров. Это очень известная аналогия из математики - это группы числовых множеств.

Пусть множество вещественных чисел - это аналогия реальности.

Существует подмножество рациональных чисел R . И эта система представляет собой аналогию "я" человека.

Это тоже нечто пренебрежимо малое по сравнению со всей реальностью.

И в то же время нечто неограниченно глубокое, бесконечное... И при всем этом - объединенное некой системой.

Но в "реальности" вещественного множества существуют и другие такие системы.

Это подмножества, которые можно условно назвать псевдорациональными.

Некоторые можно даже назвать Pi+R, e+R, ((2)^1/2) + R ...

 

Теперь поставим какую-нибудь числовую задачу (аналогию реальной задачи).

Для ее решения мы должны будем перейти в одно из псевдорациональных множеств.

Округлить вещественные числа до псевдорациональных и произвести вычисления.

Ответы будут похожие, и они даже смогут в пределе приближаться друг к другу, увеличивая свою степень точности.

Точно так же, как два человека могут спорить о чем-то и постепенно приближаться к компромиссу (но не достигая абсолютного единства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
...удобно будет задуматься над вопросами, типа: Где кончаюсь «Я», что включаю?

Насколько изменчиво «Я»?

Что должно произойти, чтобы «Я» «перестал быть собой»?

Возможно ли обрести иное «Я»?

Насколько это серьезно/страшно?

И прочие.

 

Можно много размышлять об этом ...

А может не стоит заниматься засорением ясности ума??? :good:

Размышления на эту тему провоцируют, в-основном, больше вопросов, чем ответов.. Вследствие чего, у человека появляются не нужные рассуждения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.