Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Финский застройщик хочет захватить 5% ростовского рынка жилья


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

едавно созданная финским строительным концерном YIT компания «Юит Дон» за три года потратит 50 млн евро на выкуп земли в Ростове под строительство жилья экономкласса, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей компании.

 

В 2008 году «Юит Дон» потратит на проекты в Ростове около 600 млн руб, это будут средства YIT Group и кредитов. До 2011 года только на покупку земельных участков в Ростове будет потрачено до 50 млн евро. К 2011 году «Юит Дон» намерена строить по 50 000-60 000 кв. м жилья в год и занять 5% ростовского рынка. Акционеры «Юит Дон» рассчитывают на рентабельность около 20%.

 

До сих пор компания инвестиционную программу и планы в Ростове не раскрывала. Сейчас «Юит Дон» строит в Ростове жилой комплекс экономкласса «Западная звезда» (25 978 кв. м), дом на ул. Добровольского (9909 кв. м) и еще один на ул. 1-й Конной Армии проектируется. Первые два объекта планируется сдать в IV квартале 2009 г., продажи уже ведутся по 42 000-46 000 руб. за 1 кв. м. В России YIT работает с 1961 года и сейчас реализует проекты в Санкт-Петербурге, Москве, Подмосковье, Казани и Екатеринбурге. В 2007 году объем инвестиций концерна в Россию составил около 500 млн евро, в 2008-2009 годах этот показатель будет удвоен.

 

В 2007 г. в Ростове сдано 859 000 кв. м жилья. Из них 30% — экономкласс, основные игроки — «Вант» и «Нирлан», говорит директор департамента новостроек «Нирлана» Максим Кирносов. По его словам, за последние годы объем ввода жилья экономкласса сократился на 20-30%, так как практически перестали строить «панель», но спрос на него высокий. Занять 5% рынка реально, но лет за пять, считает глава Ассоциации строителей Дона Евгений Ивакин.

 

Максим Кирносов напомнил также, что на ростовский рынок вышла «Интеко», которая будет строить только жилье экономкласса, поэтому показатели «Юит Дон» за три года могут оказаться скромнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Неизвестно,пок ане построят ,а будет это не так уж и скоро =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Чтоб знать,что и как =) Да и особо любопытным не сочтет за труд найти сайт этой компании и всё там узнать,более подробней :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
я тупая?)))))))))))

 

Самокритично ты как-то к себе О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.