Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Как, почему и зачем мы врем..


Элли
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Возможно, кому-то этот пост что-то объяснит, возможно, кому-то он понравится, возможно кто-то будет им недоволен...но этот пост - правда, от первой буквы и до последней

 

Кто-нибудь поймет, кто-нибудь дойдет,

Кто-нибудь услышит, кто-нибудь рискнет,

Кто-нибудь возьмет, кто-нибудь возьмет,

Кто-нибудь допишет, кто-нибудь найдет,

Что-то для себя. Кто-нибудь на свете...

Всюду на Земле, в каждой голове,

Дует тот же ветер... © гр. Настя

 

Был такой период в жизни, примерно с год...толи так обстоятельства сложились, толи возраст такой, скажем так, не стабильный... в общем, в этот период меня научили Врать...именно с большой буквы. Конечно, есть профессионалы в этом деле, и мне до них далеко, но... Началось с того, что я устроился работать в одну контору, и работа состояла в том, чтобы в буквальном смысле обманывать людей...примерно с неделю меня обучали, после чего, я уже начал нарабатывать собственный опыт... меня научили врать...одному человеку, или десятку сразу...молодым, пожилым, женщинам и мужчинам, парням и девушкам... и к каждому, я, практически безошибочно, подбирал "личный ключик"... буквально за пару минут общения. Я видел, да и сейчас вижу (единственный навык который я сохранил, не знаю почему) что можно, и что нужно сказать человеку...чтобы добиться того, что мне хочется...я видел, и я пользовался этим...я рассыпался лживыми комплиментами, я давил на слабые места, я проходил любой негатив и скептицизм человека...многие буквально расцветали, видя в моих глазах море понимания их субъекта, и кучу позитива. Но представьте себе на минутку, что вы врете по 6-8 часов в сутки, по 40, с лишним, часов в неделю... очень скоро, это входит в привычку...и я начинаю ловить себя на мысли, что я вру после работы, и перед работой... и вечером, и ночью...что я вру всем: коллегам, родителям, друзьям, себе. В один момент, я перестал говорить правду вообще, доходило до абсурда, я просто врал рефлекторно, чтобы у меня не спросили, чтобы я не ответил...это не было правдой ни на сотую часть.

Система конторы была построена так, что вылезти оттуда было почти невозможно: общался я постоянно с коллегами, и каждый подстегивал друг-друга на "работу", на спортивный азарт, начальник проводил почти каждый день разъяснтельно-патриотические беседы, да и кроме того, я зарабатывал неплохие деньги (очень тяжело было представить, что я когда-нибудь смогу зарабатывать меньше, и быть довольным). Я бросил учебу в колледже (куда поступил сам, и успешно отучился курс), и перевелся в училище...где можно было просто-напросто пинать, потому как спец. предмет я знал на отлично. Я врал постоянно, врал всем, врал обо всем... врал о том как меня зовут, врал о возрасте, врал о национальности (однажды пришлось прикинуться армянином, чтобы найти общий язык), о работе, о учебе...

И самым странным (одновременно приятным и в тоже время беспокоящим) было то, что в этот период, я стал нравиться всем...абсолютно всем, и родителям, и преподам, друзьям, коллегам, девушкам...всех буквально переполняло желание со мной пообщаться, потому что я всем говорил то, что они хотят слышать, я угождал в самое яблочко, когда говорил комплименты и давал обещания...хотя, в глубине души, почти каждый понимал, что все это - вранье.

 

Не помню уже, как и с чего вдруг... но "беспокойство" пересилило. Я перестал врать...в один день...все полетело к чертовой матери...я уволился, чуть было не вылетел с училища, за малым не ушел из дома, и еще надолго остался в гордом одиночестве. Нет, я не начал рассказывать "всем, всю правду", я просто перестал врать. Я видел, и понимал, что было "все хорошо", а стало совсем наоборот...но поменялась еще одна вещь, я стал нравиться себе, мне стала приятной мысль о том, что теперь, симпатия человека ко мне, это симпатия именно ко мне, такому, какой есть... а не к моей лжи. Да, с начала было очень тяжело, я иной раз, буквально, как рыба без воды, открывал рот, и не ничего сказать. Я как-будто заново учился разговаривать. Долго не мог устроиться на работу, потому что писал в анкетах только то, что есть на самом деле, долго не мог разгрести проблемы с учебой, потому что пришлось сделать все, что когда-либо надо было, я долго не мог общаться девушками, потому что не хотел нравиться словами, а девушки ведь любят когда им много и красиво рассказывают... Однажды мой друг спросил: "почему ты стал так разговаривать с девушками? Смотри, я взял пример с тебя, и теперь у меня все отлично!" Я ответил лишь: "потому что не хочу нравиться всем". Очень долго я поднимал цену своих слов, и очень долго учился думать прежде, чем говорить.

 

Мне не о чем жалеть, что было, то было... я даже рад, и даже благодарен этой работе; где бы еще я получил такой опыт... Я сохранил лишь одну способность, как-то подсознательно, автоматически, видеть слабые места человека, но и ей, я не пользуюсь. Сейчас, редко кто, от меня слышит приятные слова, мама как-то сказала: "я вижу и чувствую, что ты любишь и меня, и Дениса (брата), но ты этого не показываешь, даешь понять, но не говоришь...это иногда не очень приятно, иногда хочется слышать, но...как есть, так есть...".

 

Не знаю, зачем и чего ради я пишу все это, тем более здесь...но

 

Кто-нибудь поймет, кто-нибудь дойдет,

Кто-нибудь услышит, кто-нибудь рискнет,

Кто-нибудь возьмет, кто-нибудь возьмет,

Кто-нибудь допишет, кто-нибудь найдет,

Что-то для себя. Кто-нибудь на свете...

Всюду на Земле, в каждой голове,

Дует тот же ветер... © гр. Настя

 

P.S: очень уважаю одну знакомую, после одной ее фразы: "Я оцениваю людей не по их словам, чтобы они не говорили, я оцениваю их по поступкам, по действиям...".

 

"Возможно, вижу я не то,

Возможно, нужно все не так,

Но если кто-то знает как,

Сто к одному, что он дурак..." © гр. Настя

 

P.S: перенес с другого форума, где сам когда-то создал подобную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Элли

    5

  • OKSa

    5

  • Молоток

    5

  • EyesNight

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Почтенные пользователи =)

Бывают ситуации, когда нам приходится преднамеренно врать для пользы дела или потому что так и в правду будет лучше. Поэтому если враньё оправданное и направлено на благие дела, можно и соврать. А лучше не врать, подождать некоторое время, всё равно если вы не скажете правду она сама в скором времени всплывёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Вранье, ложь - инструмент заменимый, но очень трудно. Бывают моменты что человек говорит ПРАВДУ, но ТО как он это преподносит делает ее смысл ДРУГИМ. И правда становиться ЛОЖЬЮ. Как оценить такую Ложь? Я всегда пытаюсь говорить правду, но частенько люди воспринимают ее как шутку, или что-то другое... они пытаются как-то интерпретировать ее за счет эмоций, выражения, жестикуляции, превращают ее в то что ХОТЯТ.

Можно это считать враньем, когда ты выкладываешь человеку правду, зачастую нелицеприятную, при этом у тебя на лице улыбка в 32 зуба широкие приветственные жесты и он ее понимает как просто шорошую ШУТКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Можно это считать враньем, когда ты выкладываешь человеку правду, зачастую нелицеприятную, при этом у тебя на лице улыбка в 32 зуба широкие приветственные жесты и он ее понимает как просто шорошую ШУТКУ?

нет!!!! однозначно!)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Безо лжи обойтись нельзя, но надо избегать этого дерьма, иначе вонять будет от тебя, хоть самыми дорогими духами пшикайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Можно это считать враньем, когда ты выкладываешь человеку правду, при этом у тебя на лице улыбка в 32 зуба широкие приветственные жесты

Судя по твоим словам, можно подумать, что правду нужно только серьезным говорить, а врать - с усмешкой на лице! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.