Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

На Дону всерьез озаботились проблемой домашнего насилия


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Волгодонске (Ростовская область) реализуется проект модели противоборства домашнему насилию, пишет «Российская газета». Если раньше проводили разовые семинары по проблеме — отдельно для врачей, педагогов, соцработников и сотрудников правоохранительных органов, то теперь они объединили свои усилия.

 

«Мы стали собирать сведения о случаях домашнего насилия, с которыми в своей работе с населением сталкиваются работники медицинских и социальных учреждений, милиционеры. Все семьи, попавшие в этот список, мамы, папы и дети — направляются на коррекцию отношений в центр по предупреждению домашнего насилия. Здесь с ними работают психологи, прошедшие специальную подготовку, — рассказывает Ольга Андреева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав администрации Волгодонска. — Совместно разработана памятка, куда можно обратиться пострадавшим от домашнего насилия и кто какую помощь может оказать».

 

Актуальность проблемы домашнего насилия очевидна. К примеру, в прошлом году в суды области поступило 1513 исков о лишении родительских прав, по 1038 из них вынесено положительное решение.

 

Как считает президент регионального ресурсного центра по профилактике насилия Елена Золотилова, примирение при домашнем насилии обычно бесполезно. Возникшую ситуацию можно откорректировать только с помощью психотерапии.

 

«Пострадавшие женщины, а тем более дети, о происходящем в семье насилии сами в милицию не заявляют. Даже в тех случаях, когда решились на это, потом, как правило, забирают заявление, — прокомментировала Золотилова. — По статистике, только 2% подобных дел доходит до суда».

 

Сейчас представители областной судебной системы обратились в Законодательное собрание Ростовской области с предложением разработать законопроект о предупреждении насилия в семье. Если депутаты поддержат их инициативу, будет создана рабочая группа из судей, специалистов в области семейного права, представителей власти и общественных организаций, которые и займутся этой насущной проблемой.

 

Как говорят специалисты, сталкивающиеся с проблемой домашнего насилия, такой закон нужен именно для того, чтобы вынести обвинение из разряда частного в государственное. Практика показывает, что невмешательство государства только подпитывает преступления.

 

 

/ Посмотрим,что из этого выйдет .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.