Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Тайна жизни на Марсе вскоре может быть разгадана


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

153999_main.jpg

Тайна жизни на Марсе вскоре может быть разгадана

14:13 «Вести.Ru»

 

Образцы марсианского грунта, собранные аппаратом «Феникс» – перемещены в специальную бортовую лабораторию. Вскоре будут известны первые результаты анализа, их с нетерпением ждут учёные НАСА. Их особенно интересует состав марсианского льда. Именно эти данные могут помочь разобраться: есть ли жизнь на Красной планете. Любые продукты жизнедеятельности, даже микроорганизмов, будут зафиксированы в первую очередь. Пока в распоряжении специалистов есть только фотографии образцов, отправленных на изучение.

 

Между тем, учёные выдвигают всё новые теории относительно структуры Красной планеты. Долгое время они не могли понять, почему марсианские Южный и Северный полюсы совершенно непохожи друг на друга. Если Север представляет из себя равнинную зону, на которой раньше, по предположениям учёных, находился гигантский океан, то Юг планеты, напротив – изобилует скалами и кратерами. Там поверхность гораздо толще, чем на Севере, и выше – примерно на 8 километров. Объясняют это катастрофой, которая произошла, по словам учёных, около 4 миллиардов лет назад. Тогда Красную планету, возможно, атаковал астероид диаметром в полторы тысячи километров. Интересно, что именно в это же время астрономы описывают схожую катастрофу на Земле. Тогда в результате попадания другого небесного странника в нашу планету от неё на орбиту отбросило часть грунта. По словам ученых, так сформировался земной спутник – Луна.

news.mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.