Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

роботы как люди


Stella
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Наткнулась на ifuture на заметку:

Технологии распознавания изображений движутся семимильными шагами. Например, недавно появилась видеокамера, автоматически активирующаяся при распознавании улыбок на находящихся в фокусе людях. Также известны охранные системы потокового аудио и видео, начинающие реальную запись, только когда в кадре появляется какое-то движение. Про робототехнику и зрительные сенсоры и говорить не приходится. Но все же я кое-что добавлю.

Как известно, современные роботы с искуственным интеллектом еще не в состоянии полноценно проходить тест Тьюринга (основной смысл которого заключается в том, что робот признается интеллектуальным, если в общении он не будет отличим от настоящего человека). Но если робота поместить в толпу людей, реагирующих на какие-либо события, то он может улавливать настроение и эмоциональный фон окружающей его толпы по мимике, интонациям в голосе, жестам, пульсации вен и т.п, что позволит ему вести себя адекватно им.

Так что же, получается, при определенных условиях уже сегодня можно создать разумного робота?..

 

И задумалась... Действительно, люди в толпе не принимают никаких самостоятельных решений. Началась паника - все бегут.

Случилось что-то позитивное - все радуются (по себе заметила... когда Россия выиграла у Голландии, возвращалась поздно с работы в плохом настроении... но от толпы, распевающей гимны и прыгающей от счастья, как будто "позарядилась") :)

Получается - что люди, что роботы - никакой разницы при определенных условиях? Оба разумные? Или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Думаю так - толпа не является "программистом" для каждого её участника.(Как-то не очень сформулировал. Уж извините - устал сегодня.) Толпа просто придаёт человеку определённый импульс, после которого он следует к общей цели, но действует, опираясь именно на самостоятельные решения. Рассмотрим вариант с пожаром. Как верно сказала Стелла: началась паника - все бегут. Куда? Вот здесь включается индивидуальное мышление. Один - в окно, другой - в лифт(категорически запрещено), третий - на лестницу, четвёртый - на пожарную лестницу. Основная цель - выйти из опасного места, дополнительная цель - выбрать путь, подсказанный логикой. Когда я работал на заводе, у нас был пожар. Я, собственно, тогда на это внимание обратил.

По моему, более удачный пример сходства человека с роботом - изучение как раз таки стандартных алгоритмов действия. Например, застёгивание пуговиц. Никто не задумывается, как это нужно сделать. Просто делают. Механически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Для проверки возможностей искусственного интеллекта (ИИ) одна организация запускала его на различные форумы. Характер этому созданию заложили довольно-таки вздорный. Постоянно он раздувал дискуссии. Форумчане дружно спорили с ним, но никто так и не понял, что это не человек. Т.е. разработчики решили, что задачу создания ИИ они выполнили.

Это мне рассказал попутчик в поезде.

Но я думаю, на данном этапе развития можно отличить человека от ИИ. Просто, на форумах, так пристально не присматриваются к собеседникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
И задумалась... Действительно, люди в толпе не принимают никаких самостоятельных решений. Началась паника - все бегут.

Случилось что-то позитивное - все радуются (по себе заметила... когда Россия выиграла у Голландии, возвращалась поздно с работы в плохом настроении... но от толпы, распевающей гимны и прыгающей от счастья, как будто "позарядилась")

Получается - что люди, что роботы - никакой разницы при определенных условиях? Оба разумные? Или наоборот?

роботов делают люди, и их делают как людей, но они не вкоем случае не станут точь в точь такими же =))) они только будут похожими =)) и то, только немножко =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для проверки возможностей искусственного интеллекта (ИИ) одна организация запускала его на различные форумы. Характер этому созданию заложили довольно-таки вздорный. Постоянно он раздувал дискуссии. Форумчане дружно спорили с ним, но никто так и не понял, что это не человек. Т.е. разработчики решили, что задачу создания ИИ они выполнили.

Прикольно :)

У меня давно была программка, которая по ключевым словам поддерживает беседу.

Если общаться на разговорно-бытовом уровне - очень даже в тему отвечает :throb: Не хуже некоторых "блондинкофф" (никаких претензий к светловолосым девушкам - это я про состояние души).

 

А на форумах правда народ часто к оппонентам не прислушивается.

 

По моему, более удачный пример сходства человека с роботом - изучение как раз таки стандартных алгоритмов действия.

Ну, для таких вещей роботы повсеместно применяются ;) Те же роботы-грузчики, роботы-полицейские (анализ подозрительных предметов, чтобы не рисковать живыми людьми), роботы-уборщики... И лишены человеческих недостатков многих :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на счёт программки: была у меня когда то такая, она в виде чата сдалана, один на один, собеседник (робот) со временем обучаеться, точнее просто запоминает твои речевые обороты и начинает их использовать, так вот примерно через недельку кроме меня его наврятли бы кто нить понял, я поставил себе задачу научить его "не совсем норативной" лексике :) и эту задачу выполнил на пять с плюсом, грузчики на вокзале так материться не умеют :throb: но в целом, за неделю общения ничего дельного я от этой проги не узнал, она просто тупо повторяла мои слова, иногда пытаясь попасть в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
она просто тупо повторяла мои слова, иногда пытаясь попасть в тему

как не крути, а робот мысмлить как человек никогда не научится =)))))

 

З.Ы. может быть там чемуто и научится какойнить там робот на биологической основе =)))))) но это будет уже не совсем робот =)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Роботы,кстати,могут быть очень полезными.Их,наверное,и нужно создавать для того,чтоб они помогали людям. А что...очень даже неплохая перспектива. В новостях прочитала следующее:

 

Исследователи института Фраунгофера представили новое поколение домашних роботов “Care-O-bot® 3”. У робота “Care-O-bot® 3” одна рука и три пальца, но он может накрывать на стол и убирать со стола.

 

Длина робота составляет 1,45 метров, он – прототип обслуживающих роботов, которые созданы для помощи человеку по дому. Для предотвращения нежелательных соприкосновений робота и человека и нанесения вреда, робот оснащен сенсорами , стерео и лазерными камерами, чтобы робот при сближении с человеком не смог к нему притронуться.

 

Кроме того, робот может различать жесты и отвечать на них.

 

Поэтому пусть робот остается роботом,а человек-человеком-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.