Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ростовчане будут прыгать через костер в парке Октября


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Таким образом горожане отметят праздник Ивана Купалы.

В пятницу, 4 июля, Ростовский областной музей краеведения и Союз белорусов Дона устраивают древний славянский праздник Ивана Купалы. Он пройдет на Дону уже четвертый год подряд в рамках областной программы «Дон - наш общий дом». На этот раз гуляния состоятся в парке Октября на Каменке (ул. 56-й Армии, 1). Гостей праздника там будут встречать народные славянские коллективы из Ростова и многих отдаленных районов Ростовской области.

 

 

В древней летописи 16 века Купала описывается как бог изобилия, а еще день Ивана Купалы - это день летнего солнцеворота. В белорусских и украинских народных песнях поется: «Купалинка, ночь малинька». Праздник Ивана Купалы - это праздник жатвы, один из важнейших праздников в году у всех европейских народов. Люди отмечали его ночью. Разжигали в честь солнца костер, пели и плясали вокруг огня, прыгали через него, чтобы очиститься перед началом жатвы. Испытать себя на прочность могли парни и девушки, взявшись за руки - если руки не разойдутся во время прыжка, - пара поженится.

 

 

Также в ночь на Ивана Купалу нужно искупаться или облиться водой - это считается обрядом очищения. А еще непременно нужно плести венки - важный атрибут праздника. Девушки носили венки на голове в течение всего праздника, а в конце спускали их на воду и гадали на будущее. Этой ночью также было принято собирать целебные травы и наряжать Купайлицу - обрядовое дерево, роль которого исполняет черноклен, береза или верба. Его украшают венками, цветами, лентами и свечами, а потом девушки вокруг него водят хороводы.

 

 

Кстати, бытует поверье, что деревья в ночь на Ивана Купалу разговаривают и даже переходят с места на место. Русские, белорусы и украинцы верят, что в эту ночь чудесным огненным цветком расцветает папоротник. Счастливец, сумевший его достать, сможет понимать язык животных и птиц, а также найдет клад.

 

Так ли это, можно узнать на празднике в Ростове! Все желающие смогут принять участие в обрядовых действах. Начало гуляний - в 16.00. Добраться до парка Октября можно общественным транспортом, который идет через Каменку (остановка «Площадь 2-й Пятилетки»).

 

/ПРикольно! :vishenka_34:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
На этот раз гуляния состоятся в парке Октября на Каменке (ул. 56-й Армии, 1)

 

было гденить в центре - сходил бы.. че так далеко непонятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.