Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Медведев и Буш обсудят вопросы безопасности, ПРО и энергетики


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

157858_main.jpg

 

Кремлевский представитель отметил, что эта беседа — хорошая возможность поговорить не только по повестке дня форума, но и обсудить актуальные двусторонние проблемы, а также международные вопросы.

 

МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Президенты России и США обсудят на встрече в Японии вопросы безопасности, стратегической стабильности, ПРО, проблемы получения Москвой режима нормальных торговых отношений с Вашингтоном, а также энергетическую тематику, сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько .

 

В беседе с журналистами накануне встречи двух лидеров, которая состоится в рамках саммита «восьмерки» 7-9 июля на Хоккайдо, кремлевский представитель отметил, что эта беседа — хорошая возможность поговорить не только по повестке дня форума, но и обсудить актуальные двусторонние проблемы, а также международные вопросы.

 

«Из тех проблем, которые стоят в повестке дня и которые, предполагается, будут обсуждаться президентами, выделю прежде всего вопросы безопасности и стратегической стабильности. Это традиционная сфера, где наши страны в силу понятных причин несут особую ответственность перед международным сообществом», — сказал помощник президента.

 

По его словам, многое здесь Россию и США по-прежнему сближает.

 

«Это совместные усилия, совместное лидерство в борьбе с международным терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, в решении ключевых региональных проблем — например, на Ближнем Востоке, в Афганистане, на Корейском полуострове, вокруг Ирана», — уточнил он.

 

Кроме того, сказал Приходько, в совместной работе находится ряд двусторонних президентских инициатив, таких как Глобальная инициатива по борьбе с актами ядерного терроризма, реализация прошлогоднего президентского заявления по ядерной энергетике и нераспространению.

 

«Общий баланс в российско-американском стратегическом диалоге остается положительным, что, конечно, не означает, что в нем нет точек несовпадения и серьезных расхождений», — отметил он.

 

Среди вопросов, позиции по которым у Москвы и Вашингтона различаются, кремлевский представитель выделил проблему ПРО и стратегических наступательных вооружений.

 

«Российская сторона открыто заявляет о своих озабоченностях положением дел в этой сфере», — сказал он.

 

Лидеры России и США также затронут вопросы экономического взаимодействия.

 

«С учетом роли России в обеспечении глобальной международной энергетической безопасности, нацеленности на укрепление ее статуса стабильного поставщика энергоресурсов на мировые рынки, будет возрастать важность двустороннего энергетического диалога», — считает Приходько.

 

Говоря о присоединении России к ВТО, которое должно завершиться до конца этого года, он сообщил, что администрация США оказывает содействие Москве на многосторонних переговорах.

 

«К сожалению, до сих пор остается нерешенной проблема получения Россией режима нормальных торговых отношений (РНТО) в торговле с США на постоянной основе. Это, прежде всего, вопрос о поправке Джексона-Вэника, из-за чего РНТО действует сейчас на временной основе», — отметил помощник президента России.

 

«Отмена этой поправки и дискриминационных ограничений в целом позволит перейти в наших двусторонних торговых отношениях на правила ВТО. В противном случае пострадают интересы самих американских экспортеров», — подчеркнул он.

news.mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.