Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Строительство канатной дороги через Дон

К Чемпионату мира по футболу – 2018 в Ростове-на-Дону появится канатная дорога через Дон и развязка на северном въезде. Об этом сообщил портал «Южный регион».

Напомним, по объему финансирования футбольного Чемпионата мира Ростов находится на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга. Затраты на футбольный стадион, новый аэропорт, дороги, отели и прочее благоустройство превысят 86 миллиардов рублей.

На расширенном заседании правительства накануне, 18 марта, обсудили темпы подготовки к ЧМ-2018.

Журналистам рассказали, что губернатор области Василий Голубев за строительством футбольного стадиона в онлайн-режиме. Финансирование и возведение всех объектов идет по графику.

«Все должны понимать, что мы готовимся не к чемпионату. Мы готовимся к тому, чтобы после него жителям города и области жилось комфортнее, и вот это очень важно - закладывать не на то, что мы обслуживаем стадион, а на следующий день забудем, что все это должно работать после чемпионата», - пояснил губернатор.

Также было рассказано, что на северном въезде в Ростов в 2017 году появится новая развязка. Как сказал Виталий Кушнарев, министр транспорта Ростовской области, общая стоимость строительства подъезда от М-4 «Дон» к Аэропорту «Южный» протяженностью 2,5 км составит 829 млн рублей. Также предстоит построить канатную дорогу через Дон с речного вокзала до промзоны. Такой вид городского транспорта уже успешно работает в Нижнем Новгороде, в Ростове же к проекту уже начали присматриваться инвесторы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Почтенные пользователи =)
Глава администрации Ростова Сергей Горбань на встрече с предпринимателями Железнодорожного района предложил таким образом решить одну из транспортных проблем.

 

О транспортных сложностях для людей, работающих в промышленной зоне левобережья, сказал на встрече гендиректор «Северо-Кавказского логистического предприятия» Виктор Халын. Он отметил, что сейчас есть только один автобусный маршрут, который довозит людей до места.

 

Присутствующие на встрече бизнесмены подтвердили, что эта проблема затрагивает многих работников предприятий. Ранее в этом направлении проходил путь еще 2 маршруток.

 

Сергей Горбань предложил построить к промышленной левобережной зоне канатную дорогу. Бизнесмены положительно отнеслись к идее, но с уверенностью никто не вызвался реализовать проект. Возможно ГЧП, добавил Горбань.

 

Строительство канатной дороги через реку Дон чиновники обсуждают на разных уровнях последние несколько лет. Как пишет «Дониформбюро», в ходе февральского заседания совета по инвестициям губернатор Василий Голубев поднимал тему создания этого средства передвижения. «Блокнот» писал, что в марте ученые ДГТУ предложили проект «канатки» от Театральной площади через Зеленый остров, футбольный стадион на левом берегу Дона к Батайску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Российский бизнесмен, общественный и политический деятель Иван Саввиди построит в Ростове канатную дорогу. Об этом в эфире телепередачи «Мой адрес - Ростов» рассказал градоначальник донской столицы Сергей Горбань.

Говоря о социальных проектах глава администрации отметил вклад Саввиди в развитие благоустройства города. Так, группа «Агроком», председателем совета директоров которой является донской бизнесмен, строит колесо обозрение в парке Революции в Ростове, рассматривает возможность возведения нового Дворца спорта, а также занимается реконструкцией Зеленого театра. К этим проектам прибавилось еще и строительство канатной дороги.

«Бизнеса там совсем мало. Отобьется эта дорога еще не скоро», - отметил Сергей Горбань. Но, по словам градоначальника, это тема очень популярна в Ростове и является имиджевой. Сергей Горбань пояснил, что канатная дорога проляжет к новому стадиону и свяжет левый и правый берег Дона. «У нас в планах создание двух веток. Одна протянется от Театральной площади в промзону, вторая – через Зеленый остров, мимо стадиона к Батайску», - рассказал Иван Саввиди.

 

В «Группе Агроком» РБК-Юг подтвердили интерес к проекту канатной дороги, однако уточнили, что даже о работе над проектом речь пока не идет. «Сейчас проводится лишь оценка возможности реализовать этот проект. Нет ни самого проекта, ни планируемых объемов инвестиций, ни сроков», – прокомментировал ситуацию представитель холдинга.
 

Ранее сообщалось, что в 2012г. протянуть "канатку" через Дон предлагала компания «Горимпекс» (принимала участие в возведении объектов к Олимпиаде в Сочи: спортивно-туристического комплекса «Горная Карусель», горнолыжных курортов «Роза-Хутор», «Лаура» Красная Поляна). Стоимость проекта компания оценивала в 600 млн руб. (в ценах 2012г.). Заявляемый срок строительства составлял 1,5 года, пропускная способность "канатки", по расчетам, составила бы 5 тыс. чел/час. Однако к реализации проекта компания так и не приступила.

При этом городские и областные власти на протяжении ряда лет неоднократно возвращались к теме строительства канатной переправы через Дон в центре Ростова. В частности, губернатор области Василий Голубев в интервью РБК-Юг подтверждал заинтересованность в том, чтобы строительство канатной дороги через Дон переместилось, наконец, «из области прожектов в практическую плоскость».
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

На карте - примерное расположение будущих канатных дорог.

 

I_AuobQubKs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

 

 


На карте - примерное расположение будущих канатных дорог.

 

шикарно было бы... хочется верить что наконец то сделают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Йося, все же ты отвратительный пессимист) как ты еще живешь на этом свете - тебе же все плохо.

Вот что тебя устраивает в стране, расскажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.