Перейти к содержимому

Фотография

Сообщений в теме: 13

#13 OFFLINE   Good-luck

Good-luck

Новичoк

• Пользователи
  • PipPip
  • 81
  • Cообщений: 260

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 23:51

Снижения цен на металлы и цемент не наблюдается уже довольно продолжительное время. Речь не о кратковременных проседаниях рынка на проценты, а о долгосрочном тренде. Китай делает погоду пока.
И поскольку Россия - не изолированная страна, то внутренние цены коррелируют с мировыми. Иначе какой резон новороссийскому цементному комбинату продавать цемент в Ростов по цене в три раза ниже, чем в Китай?

Расчеты по аренде. Доходность в 6-7% годовых считается по всему миру очень хорошей для аренды. 12 тыс в месяц, то есть 144 в год - это от стоимости квартиры в 1,5 млн - 9,6%! Ни один банк сегодня такую не предлагает.
(Правда мне, честно говоря, не верится, что студию за 1,5 можно так дорого сдать. 9-10, возможно. Или цена самой студии выше с учетом нового дома, ремонта, мебели и прочего обустройства. Но все равно доходность неплохая.)

Снижение цены и затоваривание - тут все просто. Допустим, вы построили на свои средства дом и хотите его продать по 100 тыс за метр. А никто не берет, потому что вокруг дешевле. И таких "дешевле" много настроено. И тогда, чтобы хоть что-то выручить от постройки, а не заморозить деньги в бетоне, вы начинаете двигать цену вниз. До известного предела, конечно.
Средняя цена метра снизу подпирается себестоимостью строительства. Если мы говорим о новостройках. Себе в убыток никто строить и продавать не будет.

Другое дело, что в этой себестоимости много таких расходов, которые можно было бы снизить, будь такова властная воля - и административные барьеры, и суды со стройнадзорами, и прочие нехорошие и уголовно наказуемые вещи, без которых дом не выстроить. Это, конечно, проблема. В итоге за неё платит покупатель жилья. Да, лучше бы, чтобы не платил. Но если у нас такая страна...

Получается, сохраняется большая неудовлетворенная жилищная потребность. Спрос же, как платежеспособная часть этой потребности, сегодня обеспечен более чем, на любой кошелёк. Что делать с неплатежеспособной частью - я не знаю. Вон АИЖК планирует арендных домов настроить за пять лет, но что-то кажется мне, что цены у них будут очень даже не социальные.

#14 OFFLINE   karabass

karabass

Активист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116
  • Cообщений: 788

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 00:04

Что делать с неплатежеспособной частью - я не знаю

Так все просто, произвести рецепцию германского опыта, право же римское слямзили когда-то :) Но в этой системе не понятно где губернаторам брать миллиарды денег, что бы их в своем замке хранить во всех комнатах :)

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

© 2006-2017 ForumRostov.Ru Новости Ростова-на-Дону, Недвижимость и Строительство. Новостройки Ростова. Автофорум и другая информация о жизни города Ростов-на-Дону. Информация, размещенная на данном форуме, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ. Все права защищены. При копировании информации с Форума Ростова-на-Дону активная ссылка обязательна.

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ForumRostov

Недвижимость - Квартиры Ростова - Застройщики - Новостройки Ростова - Новостройки Краснодара - Недвижимость на Тенерифе - продажа и туристическая аренда - ЖК Пятый Элемент - ЖК Первый - ЖК Сердце Ростова - ЖК Красный Аксай - ЖК Западная резиденция - ЖК Сельмаш - ЖК Центральный